Про Пашку Кокоулина

Mar 20, 2021 20:11

Думаю, многие интересующиеся историей помнят вышеобозначенного персонажа, славного многими подвигами как на поле брани, так и полнейшей незакомплексованностью в обращении с заложниками:

в 1649 г. во время похода "...на Ковыме реке ... Пашко Кокоулин Заварза своровал содомским блудом ... которого мы взяли в Жиганех для толмачества ясачного якута, именем Арсютку ... и убил бы его он, Пашко, после того ... из пищали ....бил его сковородником и бровь у него, Орсютка розсадил и изувечил навек, и за то ему, Заварзе, учинили наказание, били батоги". Этот Пашка затаил злобу за то, что его так нетолерантно за садизм и содомию наказали, и 9 июня "он же, Пашко Кокоулин Заварза приходил украдом, летом к нашему летовью ... и как с рыбной ловли ехали служилые люди в лодке возле берега, и он Пашко стрелял из пищали и из лука Ивашка Пуляева, Васку Вилюя, у Юшка Трофимова руку прострелил, а сам он, Пашко, ушол в лес, и вперед, государь, он Пашко похваляетца смертным боем"
В 1650-м осенью во время похода на Анадырь в стычке "с анаулами" "Пашка Кокоулина на том приступе топором и кольем изранили в голову и в руку, и он, Пашко, немочен был всю зиму..."
В 1652 г. во время похода на р.Шилки "он, Пашка, застрелен из лука, пониже уха пробиты щеки на обе стороны"
В 1655 г. "... А как имали анаулские юрты, и на той драке Пашка Кокоулина, служивого, ранили в голову и в руку; а он, Пашко, откасом мужика сколол. .... А в прошлом во 162 году на море с корги на коряцких людей ходили, и на той драке яз, Семейка, убил из пищали мужика, да на той же драке Пашка Кокоулина ранили из лука в бок; а он, Пашко, убил из пищали мужика.". В другом бою Пашке снова не повезло - "...тогож Пашка ранили из лука, а он убил мужика из пищали в висок".
В походе против местного князька Мекерки в том же 1655 г. "служивого человека Пашка Кокоулина в плечо и в стегно из лука..."


Копаюсь в материалах для давно задуманного (покорение "Америк" и т.д.). И вижу следующее:

"В 1655 году во время весеннего половодья Анадырское зимовье помыло водой, было снесено 6 изб и 20 амбаров, в том числе амбар Юрия Селиверстова, в котором хранилось 8 пудов казенной и 40 пудов его собственной моржовой кости. Это так расстроило Селиверствова, что он остался в зимовье, а на промысел моржей послал двух покрученников под командой Павла Кокоулина Заварзы. Промысел выдался удачный; доверху нагрузив суда добычей, казаки собирались уже возвращаться в Анадырь, когда налетел ветер, унесший коч Заварзы с 14 промышленниками в море. Об их судьбе ничего не известно. Возможно они оказались выброшены на противоположный берег, на Аляску" (Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX века / М.И. Белов ; под ред.: Я. Я. Гаккеля, М. Б. Черненко, А. П. Окладникова. - 1956).

Кое-кем на этой основе выводятся теории о том, что именно эти промышленники стали основателями таинственного русского поселения в устье Хеуверена. Крайне маловероятно, но тем не менее!)
Что могу сказать - извилистая судьба у человека!

КПДВ:

История, Высокие отношения, Этнография

Previous post Next post
Up