Хайп от оскароносной брехни.

May 09, 2020 11:13



О чём на самом деле лекция Гейтса 10-летней давности и заявка на изобретение дочерней кокомпании Mикрософт?

Лекция Гейтса в 2010 году, действительно, касалась темы уменьшения углекислого газа в атмосфере, только не выдыхаемого людьми, как это представил Михалков,

image Click to view



а выделяемого в результате использования людьми углеводородного топлива. Именно углеводородное топливо - основной источник антропогенного СО2, который, как считают некоторые учёные, является причиной потепления на Земле. Поэтому сокращение использования этого конвенционального источника энергии решало бы экологическую проблему.

Возможно, режиссёру, даже оскраровского ранга, трудно себе представить, что решая проблемы людям приходится прибегать к помощи формул. Энергия используется людьми; и среднее количество энергии, потребляемое одним человеком, легко подсчитать. Известно также количество СО2, выделяемое единицей используемого топлива. Таким образом, общее количество выбросов СО2 в атмосфере будет влючать население Земли, удельное потребление топлива и выброс СО2 в результате "сжигания" единицы топлива.

Гейтс, действительно, упомянул проблему увеличения населения Земли. Это увеличение идёт за счёт неблагополучных стран с низким уровнем образования и здравоохранения. И фонд Гейтса финансирует изучениe проблем этих стран, в частности, вкладывает в создание вакцин против смертельных заболеваний. Но основная тема лекции была о проблемах, стоящих за переходом к альтернативным источникам энергии.

Надо сказать, что 10 лет назад, к которым относится цитируемая Михалковым лекция, темы потепления климата и поиска альтернативных источников энергии были в пике порпулярнности. И не обсуждал это только ленивый. Гейтс тоже не мог это обойти в своей лекции в серии TED. Лекции этой серии в свободном доступе и имеют миллионные просмотры. Вот отрывок лекции, приведённый в искажённом виде Михалковым (надо включить субтитры):

image Click to view



Вы, действительно, могли поверить, что Гейтс говорил о СО2, выдыхаемом людьми? Может вы просто не обратили на внимание на слова режиссёра? Но вас не смущает, что мировое правительство решило вакцинацией сократить население и обязало Гейтса обнародовать эту идею, выступая перед огромной аудиторией? Если это так, значит вам просто скучно, вы разучились замечать прекрасное и удивительное вокруг, и вам очень хочется верить в самые невероятные сплетни.

Примерно, как с лекцией Гейтса, история с заявкой на патент дочерней компании Микрософта переврана оскароносным режиссёром. Ну, начнём с того, что Гейтс сейчас не имеет прямого отношения к корпорации. Руководят ею незнакомые нам личности. Поэтому тема "микрочипа" только ассоциативно связана с Гейтсом. Так же как и номер заявки на патент случайно и только ассоциативно связан с "дьявольским" числом. Да и термин микрочип в заявке тоже отсутствет. Предполагаемый патент предлагает использование сенсора активности тела (это может быть приложение в телефоне) для выработки алгоритма "майнингa" криптовалюты. Кто интересуется, может сам почитать.

Что ещё сказать? Можно придумать аналогичную историю и мне интересно, какая была бы ваша реакция: оскароносный режиссёр Хитчкок (Спилберг) делают передачу о том, что Россия сделала своё новое оружие, чтобы уничтожить США. Для убедительности приведут отрывки из выступлений Жириновского. В этой передаче даже не будет вранья. И поставлена она будет на CNN в праймтайм, с огромной американской аудиторией. Что бы вы сказали об американцах, которые этому поверили, и о канале, который это показал?

Михалков, мракобесие, Бесогон, брехня, маразм

Previous post Next post
Up