ООН признало Киев виновным в обстреле жилых кварталов Донбасса

Oct 08, 2014 22:13

В докладе верховного комиссара ООН по правам человека говорится, что ответственность за артобстрелы жилых кварталов Донбасса несёт украинская армия. Официально документ будет опубликован сегодня, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на собственные источники. "Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил" - говорится в документе.

Однако, примечательно, что информации о найденных захоронениях убитых местных жителей под Донецком в данном отчёте не сообщается. Хотя ранее представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик уверил общественность, что данные находки без внимания не останутся. В документе говорится о похищениях людей, убийствах и вымогательствах, также акцентируется внимание, что на Донбассе орудуют добровольческие батальоны, подконтрольные МВД Украины. "Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальонами, находящихся под контролем правительства, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах" - цитирует РИА Новости источник.

Данный доклад ООН охватывает период с 18 августа по 16 сентября, однако массовые захоронения мирных жителей были обнаружены наблюдателями ОБСЕ 23 сентября. Ополченцы уверены, что к убийству мирных жителей причастны бойцы Нацгвардии, которые находились на данной территории с апреля по конец сентября.

image Click to view

Украина, война, Новороссия, ООН, неолиберальный фашизм

Previous post Next post
Up