РФ не признает юрисдикцию суда ООН в отношении иска Украины

Aug 10, 2014 18:21


Россия должна отказаться признавать юрисдикцию Международного суда ООН в связи с иском Украины, считает председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.

«Международный суд ООН вправе рассматривать дело, только если на это согласны обе стороны. Если же Россия против, то иск Украины - не более, чем пиар», - написал Пушков в Twitter. «Россия, как и Китай, никогда не делали заявления о признании юрисдикции Международного суда ООН обязательной, а США и Франция отозвали свои заявления», - напомнил он.

«CША отказались признать юрисдикцию Международного суда ООН по вопросу госдолга Аргентины. Так следует поступить и России по отношению к иску Украины в суд», - считает Пушков. Напомним, глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина подаст против России иск в Международный суд ООН относительно финансирования Российской Федерацией «терроризма» в связи с событиями на Донбассе.

А собственно, с какой стати, признавать юрисдикцию суда организации, которая "в упор" не видит гуманитарной катастрофы Донбасса и военные преступления укров?

кризис, ООН, Это важно

Previous post Next post
Up