Мизулина хочет подарить Колчака Омску на 300-летие

Apr 07, 2016 20:40

Оригинал взят у rahmon17 в Мизулина хочет подарить Колчака Омску на 300-летие



Сенатор от Омской области Елена Мизулина 7 апреля, заявила, что Омску необходим памятник Александру Колчаку.

«За восстановление исторической справедливости! Считаю, нужно к юбилею Омска установить, наконец, памятник Колчаку», - написала она в твиттере, разместив свое селфи с фигурой адмирала.



Отметим, дискуссии об открытии в Омске подобного памятника идут уже не первый год, по этой теме неоднократно проходили «круглые столы», общественные слушания и социологические опросы. Распоряжение об установке памятника Колчаку еще в 2006 году подписал губернатор Леонид Полежаев, а в 2008 году на конкурсе был выбран эскиз авторства московского скульптора Михаила Ногина в виде фигуры Колчака, стоящего у поручней капитанского мостика миноносца. Стоимость работ оценивалась в 350 тыс. евро. Разместить монумент планировалось на Иртышской набережной, однако этого так и не случилось. Кроме того, Полежаев даже пытался через суд добиться реабилитации адмирала, однако не преуспел в этом и продолжал лоббировать идею уже после своей отставки.
Спасибо СуперОмску за полезную и своевременную заметку.

Историческая справедливость, дорогая Елена Борисовна, вещь хорошая. Многие считают, что историческая справедливость в отношении Колчака и Омска восторжествовала уже давно - 14 ноября 1919 года. И скорее день города перенесут на эту замечательную дату, на день, когда колчаковцев вышвырнула из Омска Красная Армия, чем ему встанет памятник в нашем городе. Судите сами, Елена Борисовна:

Многие монархисты Колчака не любят, считая его могильщиком Белого Дела. И правильно ведь считают: фронт на Волге не удержал, экономику под откос пустил (инфляция такая была, что только Гайдар и Чубайс могут конкурировать), признания себя Правителем от Запада добиться не смог (про сотрудничество с оккупантами в России вообще молчим), треть золотого запаса невесть куда разбазарил... Тихий ужас, как говорит одна преподавательница физики в СибАДИ. Про реформы колчаковского правительства грустно вообще вспоминать - одно сплошное больное место. Не дай Бог Вашим коллегам, Елена Борисовна, хоть секунду брать с них пример. Гордиться будет нечем ни нам, ни Вам.
АДМИРАЛЪ Часть 9: "Реформы" "правительства" Колчака
Либералы-демократы Колчака не любят тоже, в общем-то. А за что, собственно? За то, что у него под носом расстреляли с десяток членов Учредительного Собрания в декабре 1918 года? То, что Колчак этого не хотел вряд ли его оправдывает. Он же, извините, был диктатор, то есть лицо с огромными полномочиями, которые он взял целиком и полностью для наведения порядка. Хорош порядок... Большевики-варвары "учредиловку" разогнали мирно, ни один волос ни с кого не упал, а тут такая дикость в столице благородного белого адмирала. И он не просто не смог наказать военных преступников, совершивших это преступление, он их покрывал, пришлось!
И чтобы поставить памятник Колчаку, Вам придется переименовать улицу 22 декабря, Масленикова, Нейбута. Для начала. Это борцы с колчаковщиной и ее бардаком, это восторжествовавшая историческая справедливость. Менять одну справедливость на другую Вам нелегко будет, это абсолютно точно.

АДМИРАЛЪ Часть 6: Расстрел в Омске членов Учредительного Собрания
АДМИРАЛЪ Часть 7: Фигурой в чьих руках оказался Колчак?
АДМИРАЛЪ Часть 8: Отношение Колчака к власти и демократическим процедурам

Коммунисты Колчака не любят. Расшифровывать не будем, сами все понимаете.
Запад Колчака не любит. По словам западных генералов, штыками которых охранялся ТрансСиб к колчаковском тылу, они вынуждены были защищать власть тех, кто мучил собственное население. Иностранцам, знаете ли, стыдно.
Высшие судебные инстанции РФ Колчака не любят, потому что не хотят реабилитировать. Странные люди, Елена Борисовна, зуб у них на Колчака. Вы бы сначала с ними посоветовались, вдруг они еще не прониклись любовью к адмиралу.
Колчака любит Полежаев, бывший омский губернатор. Это серьезный аргумент, но в стране, декларирующей демократию, не достаточный. Омичи вот Полежаева не очень любят (нам так, во всяком случае, показалось) и к его мнению могут отнестись без энтузиазма.

Провели бы соцопрос в Омске, Елена Борисовна, что для исторической справедливости лучше будет омичам? Вдруг отремонтировать асфальт на пр Карла Маркса будет гораздо справедливее (и дешевле, быть может?), чем ставить памятник Колчаку на набережной прямо напротив Набережной Тухачевского (которому Колчак сдавал Сибирь и от кого бежал, пока его собственное правительство в Иркутске не предало) и памятника Борцам Революции, что в двух шагах от площади Ленина на улице Ленина...

Дорогая Елена Борисовна! Если хотите сделать омичам подарок на 300-й день города, то Колчака точно не надо дарить. Исследователь он хороший, флотоводец хороший. Но Омск он опозорил на весь мир и сам в нем опозорился. Вы не порадуете, а обидите омичей. К тому же день города в августе, а выборы в Государственную Думу в сентябре. Омичи тоже способны на Историческую Справедливость.

С наилучшими пожеланиями и искренним уважением, жители региона, который Вы представляете.

жизнь в России, дура, жираф в жопу изысканный

Previous post Next post
Up