Антироссийские эксперты «на крючке» у НАТО

Feb 24, 2016 21:14

Оригинал взят у fessrk10 в Антироссийские эксперты «на крючке» у НАТО



Команда «экспертов-блоггеров» с сайта Bellingcat опубликовала многостраничный доклад, в котором ожидаемо обвинила Россию в катастрофе малазийского Боинга MH17. https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2016/02/23/53rd-report-ru. Сейчас над массовым тиражированием этого опуса в Рунете не покладая клавиатур трудятся практически все «авторитетные» украинские блоггеры. Например, Игорь Бигдан (ibigdan), который пишет, что в докладе «приводятся имена тех, кто выбирал российских солдат в экипаж «Бука» и отдал приказ на запуск ракеты».

Авторы доклада действительно козыряют названиями частей и подразделений российских ВС, фамилиями военнослужащих. Но это все, конечно, «дымовая завеса» для того, чтобы назвать главных виновников катастрофы - Путина и Шойгу. В качестве доказательств - десятки фотографий из социальных сетей, на которых изображены какие-то солдаты с размытыми лицами, боевой техники с плохо читаемыми бортовыми номерами, к тому же непонятно где находящейся. Улики слабенькие. Даже тот же ibigdan с сожалением признает, что «приводя выводы и указывая на вероятных свидетелей и подозреваемых, авторы расследования неоднократно используют такие слова, как «если», «вероятно», «по всей вероятности» и т.п.» http://ibigdan.livejournal.com/18418764.html. Видимо, чтобы не засудили.


В общем, очередное антироссийское расследование Bellingcat, посвященное катастрофе малазийского Боинга, такое же дутое, как и предыдущее, от 31 мая прошлого года. Тогда команда сайта обнародовала доклад «Анализ спутниковых изображений, опубликованных Минобороны России на международной пресс-конференции 21 июля 2014 г». В докладе утверждалось, что как минимум две из шести спутниковых фотографий Минобороны РФ сфальсифицированы. В качестве инструмента проверки подлинности «эксперты» Bellingcat использовали «анализ источников, анализ метаданных и анализ уровня ошибок» по методу Нила Краветца, профессора Техасского и Калифорнийского университетов. В тот же день сам Краветц в своем twitter дистанцировался от доклада Bellingcat, заявив, что это прекрасный пример, «как не надо делать анализ», а сам доклад назвал «гадание на кофейной гуще». Эксперт по анализу изображений и создатель фотоархива IRISPIX Йенс Кризе также в пух и прах раскритиковал доклад Bellingcat.

Несмотря на все это, на следующий день результаты расследования Bellingcat без надлежащей проверки на достоверность были опубликованы во многих западных СМИ, в том числе и на общественно-правовом телевидении Германии «Das Erste» и в британской BBC. Чем же вызвано такое доверие ведущих западных СМИ к Bellingcat и его основателю - Элиоту Хиггинсу, безработному финансовому аналитику, который сам признавался, что до «арабской весны» знал о системах вооружений не больше, чем средний владелец игровой приставки Xbox, и не имел никакого представления о войне, кроме того, что можно почерпнуть из фильмов о Рэмбо? И который вдруг в одночасье стал авторитетным военным экспертом, черпающим, правда, все свои знания из Youtube?

Да все тем же. Просто Хиггинс со своей командой разоблачает тех, кого надо - «кровавого тирана Асада» и «мирового агрессора Путина». И даже понятно, кто заказывает ему эту музыку. Так, известно о тесной связи Хиггинса с Атлантическим советом, неправительственной организацией, декларируемая цель которой - «продвижение конструктивного лидерства США на международной арене, основанного на центральной роли Атлантического сообщества в отражении вызовов XXI столетия». Совет спонсируют благотворительные фонды, НАТО, федеральные ведомства, включая ЦРУ и Пентагон, а также ведущие корпорации. http://ria.ru/world/20140923/1025312022.html#ixzz415gVbjf8

Атлантический совет также известен тем, что «курирует» пул антироссийских интернет-ресурсов Антона Геращенко - депутата украинской Верховной Рады VIII созыва, советника МВД Украины Арсена Авакова. Именно эти сайты являются основной «информационной дубинкой», используемой Украиной в «гибридной войне» против России.

В свою очередь, Аваков вместе с СБУ активно «работает» с некоторыми российскими интернет-проектами. В частности, с сайтом lostivan, принадлежащим соратнику Алексея Навального Руслану Левиеву. Именно Левиев не так давно опубликовал расследование о «Дебальцевском котле», в котором также обвинил Россию и ее Вооруженные силы в военных преступлениях на Юго-Востоке Украины. Вообще, если сравнить два доклада - от Bellingcat и от Левиева, то они удивительно похожи. И вот почему:




Как говорится, круг замкнулся, с экспертами все ясно. Да и может ли что-то знать о военном анализе человек, который на досуге подвешивает себя к потолку на крючках, получая от этого удовольствие? Короче, все понятно, с этими экспертами. И с их докладами тоже.



креаклизм головного мозга, политика, либерасты, информационная война, тырнет

Previous post Next post
Up