Московские ларьки как новая "икона" российских либералов. Эхо сноса...

Feb 16, 2016 11:17



Предыдущая неделя в определённых медиакругах прошла под знаком «спасите московские ларьки!» Неполживая «интеллигенция», болотные альтруисты и прочие либеральные гуру ЖЖ напостили столько, что буквально каждая вторая-третья тема в этих междусобойчиках была посвящена «беспределу». А именно: «путинско-собянинский режим» громит, понимаешь, то, что «могло и должно» (было) стать основой «инновационной российской экономики». Эта основа - малый и микробизнес.




Кто-то уселся за калькулятор и принялся считать, сколько московские инновационные бизнесмены после работы экскаваторов и бульдозеров будут недополучать свежайшей шаурмы ежесуточно, а стало быть - доходов, а ещё, стало быть - сколько налогов недополучит московский городской бюджет. Ага - налогов... И калькуляторы привели этих людей к тому, что именно шаурма долгие годы была двигателем прогресса в российской столице, а ларьки по её производству - буквально градообразующими предприятиями. Нет «шаурмячечных» и «люлякебабных» - нет, понимаешь, и самой Москвы...

И когда в одном из обсуждений появляется фраза по типу «Москва уже не та», произнесённая со всей серьёзностью, то становится в очередной раз предельно ясно, какой наши дорогие «друзья» из либерального паноптикума видят современную Россию. В очередной программе Константина Сёмина «Агитпроп», вышедшей на днях на телеканале «Россия 24», была дана замечательная характеристика тому либеральному топанью ногами и брызганью слюной, которое вдруг, как по взмаху волшебной палочки, проявило себя на фоне решения столичных властей. Как говорит Константин, почему же дамы и господа, поднимающие сегодня волну по поводу сноса незаконного самостроя в центре Москвы, и заявляющие, что это удар по российскому бизнесу, молчали в тряпочку, когда в Москве в своё время останавливали и разграбляли целые заводы. Почему не поднимали свою «народную волну», когда производственные линии за бесценок приватизировались, затем сдавались на чермет с одновременным увольнением сотен сотрудников фабрик и заводов и началом строительства очередных точек по продаже палёного алкоголя или китайско-турецкого ширпотреба.

Сотни московских производственных предприятий лёгким росчерком пера были уничтожены в 90-е - на фоне «спасительной приватизации», и ведь примерно тем же приХватизаторы продолжают заниматься и сейчас. Логика следующая: для чего открывать новый текстильный комбинат, если можно закупать тюки низкокачественной продукции где-то в Азии, для чего вкладываться в то, что принесёт финансовую отдачу не ранее чем через 2-3 года, если «бабки» нужны здесь и сейчас?..

При этом фраза «отчисления в бюджет» у такого рода бизнесменов и их идейных защитников из числа «неполживых» вызывает в лучшем случае лёгкую усмешку, а чаще - громогласный хохот - мол, отчисления куда-куда?.. Оправдания носят следующий характер: в Москве очень дорогая аренда земли, а потому нет, понимаешь, экономического смысла расширять производство в промышленных (ну, которые раньше таковыми были) районах столицы - лучше настроить «шаурмячечных» и рюмочных на центральных улицах и площадях, опутать ларьками с ворованными мобильниками и автомагнитолами московские вокзалы - так-то экономически куда более целесообразно... А если ларёк, в котором Джумшут (с разрешения Раджаба и их общей «крыши» со звёздочками на погонах из каком-нибудь «переаттестованного» отделения полиции) приторговывал не только ворованной электроникой, решили снести московские власти, то это, понимаешь, удар по российской экономике...



Никто из озаботившихся сносом самостроев, включая г-на Навального, оплакивающего «малый бизнес», ни слова не сказал о том, а не является ли это шагом в работе по борьбе с коррупцией. Ведь ни для кого не секрет, что финансовая отдача от самостроя в центре Москве могла идти в адрес кого угодно, включая упомянутую «крышу», но только не в столичный бюджет. На ларьках, закусочных, забегаловках, построенных на основании совершения должностными лицами коррупционных преступлений, зарабатывали именно те, против кого по определению должны бороться всевозможные антикоррупционные фонды, включая и фонд небезызвестного г-на Навального. Но, вот же незадача, г-н Навальный, как истовый борец с коррупцией, теперь выступает одним из борцов против сноса незаконного самостроя, приплетая что-то несуразное в стиле: «А бизнесмены-то разве виноваты?.. Они брали кредиты, строились, арендовали, работали...» Ну, конечно же, бизнесмен, который завозил перепрошитые мобильники в привокзальный ларёк или жарил чебуреки на трижды просроченном масле из ещё вчера бегавшего у вокзала мяса (силами не имеющей элементарной санкнижки гостьи из солнечной среднеазиатской республики) ни сном ни духом о том, что его ларёк стоит на муниципальной земле, а «налог» он платит в конверте «доброму дяде» из находящегося неподалёку полицейского участка...

Фото «торгового центра», известного большинству местных жителей фактически открытой торговлей наркотическими веществами (из блога Олега Лурье):



И почему-то никто из «неполживых» не сообщает в своих блогах о том, что вместе со сносом незаконных самостроев по Москве прокатилась и волна, как говорит президент братского нам государства, «перетрАхиваний» кадрового состава московских надзорных органов и профильных комитетов в городских управах. А зачем о таком говорить? Ведь для либеральной «интеллигенции» важна не правда, а важна волна, которую надо поднять так, чтобы её обсуждали в нужном для них («неполживых») ключе рядовые граждане. Волна поднята, но только в данном случае эта волна прекрасно демонстрирует всю суть лиц, её поднимающих. А у этих лиц суть одна: пытаться тонкими ручонками защищать приХватизаторами нажитое (честным и непосильным трудом) имущество. Защищать, ибо разгул и фактическая анархия 90-х в России - то, ради возврата чего «неполживые» три раза в день и кормятся печеньками небезызвестных «кондитеров».
Автор Володин Алексей

Использованы фотографии:http://macos.livejournal.com/, http://kungurov.livejournal.com

либерасты, Москва, подумал и изрёк

Previous post Next post
Up