Плагиат М 16

Jan 07, 2016 16:22

Оригинал взят у gmorder в Плагиат М 16

Многие говорят,что автомат Калашникова был сконструирован по образцу немецкого автомата StG.44, но давайте сравним Stg.44 и AG-42B со знаменитой "чёрной" винтовкой М-16.
Хоть М-16 и презентовалась как не имеющая аналогов в мире штурмовая винтовка, при ближайшем рассмотрении легко выявляется плагиат. "Ультрасовременный" прямой газоотвод был нагло скопирован у Ljungman AG-42B. Конструкция поворотного затвора почти неотличима от Johnson M1941. Больше всего заимствовано было у StG.44 Хуго Шмайссера: линейная компоновка с возвратной пружиной в прикладе, схема разборки с upper/lower receiver, окно выброса гильз со шторкой.



В теории, комбинация проверенных решений должна оказаться жизнеспособной. Однако результаты боевого применения M-16 оказались плачевны, в чём убедились на своей шкуре американские солдаты во Вьетнаме. Прямой газоотвод мгновенно забивался нагаром, что потребовало от производителей боеприпасов освоить производство новых, "чистых" порохов. Даже это не избавило бойцов от утомительной чистки: по регламенту, эту операцию надо выполнять ежедневно или чаще. Автомат часто клинил, причём возможности устранить задержку вне мастерской просто не было.
Доработки, конечно, вносились, но их не назвать иначе как "костылями": появился досылатель затвора, некоторые детали стали хромироваться… Однако даже современные версии M16 нельзя назвать боеспособным оружием. Это признают даже американские военные эксперты: по боевой эффективности M-16 значительно уступает Steyr AUG, АН-94 и QBZ-95
Фактический автор M-16, Дж. Салливан, называл винтовку худшим из своих творений и предлагал вооружить американских солдат в Ираке автоматами Калашникова.



А вы знали про Салливана? В истории создания M-16 его вечно "забывают"...
Год спустя под руководством Стоунера была создана винтовка AR-10 под патрон 7,62х51. Ожидаемо, военные новинку забраковали, даже не допустив к конкурсным испытаниям. Опыта, чтобы доработать сырую конструкцию, у Стоунера, само собой, не было. Этим занялся оружейный конструктор Лерой Джеймс (Джим) Салливан,он же попутно сделал на её базе AR-15, доработав под патрон .223Rem.
К сожалению, пока хрустят доллары, будет жить и миф о Великой Американской Винтовке.




сеанс магии с разоблачением, оружие, технологии

Previous post Next post
Up