Обстрел ОБСЕ. Рисуем на карте

Dec 28, 2015 21:04

Я не очень-то доверяю, карточным аналитикам, но похоже это не тот случай.
Оригинал взят у antonisakov в Обстрел ОБСЕ. Рисуем на карте
Оригинал взят у haron2010 в Обстрел ОБСЕ. Рисуем на карте


Многие сейчас страдают пустословием по поводу случая с ОБСЕ - мониторинговую группу обстреляли во время работы. Украинская сторона говорит, что это переодетые ополченцы, что они предупреждали. Ополченцы говорят, что это ВСУ, и хают ОБСЕ за умолчания…

А я заглянул на сайт ОБСЕ и немного порисовал на карте.

Украинская сторона ссылается на запись в фейсбуке - она вышла пораньше, анонсировала собственно отчет. Но на отчет не ссылаются укр. СМИ - там достаточно подробностей, чтобы понять кто, откуда и куда стрелял.

Мне совершенно непонятно, почему люди, ратующие за ДНР, пользуются в качестве источников этими же украинскими публикациями, когда можно зайти на сайт ОБСЕ и там увидеть всю информацию. Отчет появился в тот же день, только несколько позже.

Итак, отчет. Текст на русском языке:

«Обстрел территории возле патруля СММ вблизи Коминтерново с использованием стрелкового оружия. Представители Миссии не пострадали

27 декабря в 10:53 патруль СММ в составе шести человек на двух бронированных автомобилях в сопровождении вооруженных членов «ДНР» и представителя Российской Федерации в Совместном центре контроля и координации (которого сопровождал представитель СМИ) приехал со стороны подконтрольного «ДНР» с. Заиченко (90км к югу от Донецка) на территорию в 3,5км к юго-юго-западу от центра с. Коминтерново (92км к югу от Донецка, 23км к северо-востоку от Мариуполя). Там СММ приступила к пешему мониторингу и обнаружила три воронки на необработанном сельскохозяйственном поле.

В 11:20 во время анализа третьей воронки СММ услышала три одиночных выстрела из стрелкового оружия. Огонь велся с расстояния 150-200м к северо-северо-западу. Третий выстрел попал в землю в 5-7м к северо-востоку от места нахождения Миссии. СММ немедленно покинула этот район. По пути к автомобилям СММ услышала очередь из стрелкового оружия с того же самого места.

Представители и транспорт СММ не пострадали и в 14:39 благополучно вернулись на базу в Донецке.»

Обычный отчет о событии. То, что называется «1 бит информации», каковых много вокруг нас. Давайте посмотрим на карте, где были люди из ОБСЕ и откуда по ним стреляли, а также - у кого была такая возможность.

Карты, которые я использовал - из Яндекс.Карты, и из Википедии (эту карту используют в в русскоязычной, украиноязычной, англоязычной версиях).



Итак, представители ОБСЕ были на 3,5 км юго-юго-западней центра с. Коминтерново. Отмеряем 3,5 км в нужном направлении - и видим, что это уже территория, которую можно называть нейтральной полосой. Далее смотрим, откуда велся обстрел - с северо-северо-запада. Т.е. в непосредственной близости от с Водяное, которое было занято ВСУ за 1-2 дня до инцидента с ОБСЕ. Министр обороны так и сказал: «захвачены населенные пункты, в том числе Водяное. В Водяном находятся наши подразделения. Они наблюдают обстановку, ситуация стабильная, населенный пункт находится под нашим контролем».

Внимание, вопрос. Кто мог вести огонь с территории, которая контролируется ВСУ?

Вопрос риторический.

гражданская война, Донбасс, события, карта

Previous post Next post
Up