Отечественный автопром сегодня. Дайджест за 23 ноября 2015.

Nov 23, 2015 23:39

Оригинал взят у rapter_sv в Отечественный автопром сегодня. Дайджест за 23 ноября 2015.
Сегодня в выпуске:
-УАЗ «Патриот». Что новенького готовите?
-Lada 4x4 Urban будут собирать в Казахстане уже в 2015 году.
-На чем экономят автовладельцы в кризис?
-Лада-седан-баклажан... ТОП-10 авто Южного федерального округа.

УАЗ «Патриот». Что новенького ждет модель в 2016 году.


Главный конструктор УАЗа Олег Крупин сообщает, что в следующем году УАЗ «Патриот» начнут оснащать подушками безопасности и системой курсовой устойчивости. У машины также появятся новая панель приборов, более эффективная система кондиционирования и отопления, другая рулевая колонка, регулируемая в двух положения, новые подрулевые переключатели.
А заволжский моторный завод (ЗМЗ), уже сегодня производит для этих внедорожников усовершенствованные силовые агрегаты, которые получили гидронатяжитель фирмы INA. Как заверяют конструкторы, данное нововведение спасет автовладельцев от обрыва цепи ГРМ, который возникал из-за «низкого уровня качества гидронатяжителя, закупаемого у китайского поставщика». Еще в ЗМЗ сообщают: «в связи с тем, что гидронатяжитель INA по размерам короче, чем ранее применяемый, подготовка производства включала разработку адаптера (втулки), позволяющего сохранить конструкцию базовых деталей двигателя», из чего делаем заключение, что те, кто уже ездит на данном замечательном автомобиле смогут произвести доработку своего мотора, просто заменив узел на новый.
Напомним, Ульяновский завод один из не многих, кто не просто устоял в кризис, но и укрепил свои позиции. За десять месяцев 2015 года российские дилеры УАЗа продали 37778 машин, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
И еще, для поклонников марки, в 2016 году УАЗ может представить еще и совершенно новую модель - компактный кроссовер! Будем ждать!

Lada 4x4 Urban уже в 2015 году будет выпускаться на «Азия Авто».


Сегодня пришла новость из таможенного союза. Как мы знаем, «Азия Авто» уже выпускает обычную версию трехдверной Lada 4x4. В этом году было произведено порядка 1500 экземпляров модели. По итогам десяти месяцев на территории Казахстана продано 1747 внедорожников местной сборки, и еще 243 машины импортировали с территории России.
Азия Авто хочет улучшить эти показатели и уверены, что запуск новой версии Urban подхлестнет интерес к модели Lada 4x4. Еще бы, ведь Lada 4x4 Urban выглядит более современно: тут и легкосплавные диски большего диаметра оригинального дизайна, и пластиковые бампера в цвет кузова, иное оформление радиаторной решетки, расширенный пакет опционального оборудования, а так же комбинированная двухцветная отделка салона. Надеемся на дальнейший коммерческий успех легенды советского машиностроения и переходим к следующей новости.

На чем экономят автовладельцы в кризис?


«АВТОСТАТ» и «АВИТО Авто» в ноябре 2015 года провели соц. исследование (8500 респондентов) и выяснили, что почти каждый второй автовладелец (48%) начал экономить на своем автомобиле.
Из значимых цифр можно отметить, что кризис в стране ударил (ударил ли?) по автомойкам - 76% респондентов заявляют, что они стали реже пользоваться данной услугой. Второе место - расходники. Если на фильтрах особо экономию не сделаешь, то вот на маслах можно прилично сэкономить - так считает 61% опрошенных (ждем экономических отчетах Лукойла и Роснефти по части производства масел, что бы подтвердить эту мою гипотезу). Следующая крупная группа, может даже не вполне справедливо поставленная мной на третье место - это самостоятельное ТО (54%) и самостоятельный ремонт (56%). Сюда же можно отнести и пункты ТО и ремонты "у дяди Васи" - 35% и 39% соответственно.
Как по мне, так что то с цифрами не то, по части экономии на шинах - всего 33% из числа опрошенных. Уже не первый месяц терзающие страну природные катаклизмы, как, например, полуторамесячная норма осадков, выпавшая в Омске за одну ночь, показали, что многие еще как экономят на покупке колес. Как знать - может эти люди экономят еще и на интернете и не ходят на портал «АВИТО Авто» и портят им всю статистику...
А общий итог исследования можно подвести одной из работ художника Василия Ложкина


ТОП-10 авто Южного федерального округа.
Недавно мы рассматривали аналогичный рейтинг для Москвы, что бы посмотреть, как изменит расстановку сил грядущий выход на рынок LADA Vesta, но есть у нас в стране регионы, где у продукции АвтоВАЗа и так нет проблем со сбытом.
Встречайте - ТОП 10 по ЮФО:
1 - Hyundai Solaris
2 - LADA Granta
3 - KIA Rio
4 - Volkswagen Polo
5 - LADA 4x4
6 - LADA Largus
7 - Chevrolet Niva (ведь Нива же!)
8 - LADA Priora
9 - Renault Duster
10 - Renault Logan
И если среди новых автомобилей 4 модели LADA (Largus можно не считать, а вместо него посчитать Chevrolet Niva), то на рынке подержанных авто ситуация еще интереснее. Продукция АвтоВАЗа в ТОП-10 представлена аж 8-ю моделями: 2107, 2114, 2110, 2106, LADA 4X4, 2109, 2112 и 21099 и лишь две иномарки - Hyundai Accent, да Ford Focus. Ну что же, не плохо, будем так же следить, выпихнет ли LADA Vesta из рейтинга Logan, а за сим позвольте откланяться - на сегодня все.

потреблядство, статистика, Россия

Previous post Next post
Up