Хит-парад американских вундервафлей (2)

Nov 22, 2015 13:08

[ссылки]Оригинал взят у theallexbekk в Хит-парад американских вундервафлей (2)
Оригинал взят у gosh100 в Хит-парад американских вундервафлей (2)


Часто говорят, что армия США - самая богатая, сильная и высокотехнологичная в мире.
Что американское оружие - самое продвинутое и эффективное.
Такой вот несокрушимый медиаобраз сложился и широко тиражируется везде - от голливудских фильмов до интернетных дискуссий. Всевидящие спутники, высокоточные бомбы и ракеты, лазерные пушки, самолеты-невидимки самых фантастичных форм, неуязвимые танки и обвешанная гаджетами до зубов пехота - насколько такое представление о вооруженных силах США соответствует действительности?



А давайте внимательно посмотрим, каким оружием на самом деле пользуется (или пытается взять на вооружение) американская армия.

Я подозреваю, что многих удивят некоторые пикантные подробности и факты о "мегапродвинутых" военных достижениях США.

Далее я приведу список концептуально абсурдных, устаревших или неэффективных образцов ВВТ, примерно в порядке возрастания их стоимости.  Своего рода хит-парад военных американских глупостей.

Важный дисклеймер: целью данного хит-парада не является задача доказать какая слабая и никчемная американская армия, и какая сильная и продвинутая по сравнению с ней российская. Цель его - показать что нельзя некритически относиться к американским военным потугам, как часто делается у нас с лозунгом "американцы ведь не дураки!" и слепо копировать все, что они делают. Вредно так же преувеличивать их боевые возможности и технологии. Потому что глупостей, пиления бабла и технологических провалов у них хватает и в этой области.

На 10-ом месте, как относительно безобидный элемент, был 60-мм ротный миномет.

Теперь 9-ое место - Самоходная артиллерийская установка (САУ) M109A6 Paladin



Эта самоходная 155-мм гаубица, можно сказать, составляет костяк артиллерии США.
Это самая мощная и самая дальнобойная система, что стоит на вооружении бригад и дивизий, или поддерживает Корпус Морской пехоты.
И это одновременно жуткое технологическое позорище, оружие, устаревшее лет 50 назад.
Там до сих пор применяется раздельно-картузное заряжание.  Эдакий привет из 19-го века.
То есть, американские высокотехнологичные артиллеристы натурально елозят в стволе гигантским ершиком (банником), запихивают в него мешки (картузы) с порохом, втыкают запальную трубку, взводят ударный механизм и потом уже прикрепляют шнур и дергают его для  выстрела. Если угол возвышения большой - то им приходится сначала опускать ствол в положение для заряжания. Все это  в клубах дыма, потому что в стволе иногда догорают ошметки заряда.
В результате, важнейшая, если не самая главная характеристика САУ - скорострельность - такой допотопной системы получается в несколько раз ниже чем у конкурентов.
Да и видео процесса стрельбы выглядит крайне уморительно.

image Click to view



А вот стрельба Палладина на скорость в сравнении с перспективной САУ Крузейдер (проект которой провалился и был закрыт)

image Click to view



получилось 15 выстрелов за 9 минут, т.е. всего 1.6 выстрела в минуту.

Сравните хотя бы с нашей, уже можно сказать, древней МСТА-С, делающей 8-10 выстрелов  в минуту.

Процесс заряжания ее кардинально отличается

image Click to view



Заряжающий только кладет снаряд в лоток и потом гильзу. Все остальное делает механизация. Запальный капсюль уже встроен в гильзе. Никаких шнурков не требуется.
И снаряды подаются конвейером, а не берутся заряжающим с полок или даже с пола.
Дымящие гильзы сразу выбрасываются наружу,  никто не протирает ствол банником и в боевом отделении нет дыма.

Почему скорострельность - ключевая характеристика САУ?
Дело в том что очень важно как можно быстрее выпустить положенный наряд боеприпасов и покинуть позицию, поскольку за такими САУ часто идет охота.
Кроме того, даже если опасность не грозит - интенсивность огня повышает его действенность, не давая противнику время чтоб вывести силы из зоны обстрела.

Что касается дальности стрельбы в 22 км, то и здесь американский Паладин проигрывает около 10% другим САУ, и нашей Мсте в том числе - 25 км. Здесь и далее речь об обычном снаряде.

Конечно же американцы понимают что сильно отстали в этой области и неоднократно пытались заменить М109 на более совершенные системы со скоростной автоматической системой заряжания, но и тут опять не вышел каменный цветок.
Так и воюют до сих пор, с картузами и банниками наперевес.

А в Россия тем временем приняли на вооружение новейшую САУ «Коалиция СВ», которая имеет скорострельность до 16 в/мин и дальность стрельбы 40 км. У нас получилось ровно то самое, чем так грезили американцы в ролике про «Крузейдер».

страшно аж жуть, оружие, США, технологии, армия

Previous post Next post
Up