Ты и твое прозвище.

Oct 14, 2018 07:48





фото из интернета

Имена нам дают родители. Пост на эту тему есть в моем журнале Имя- подарок родителей на день рождения . Нравится имя или нет, но мы с ним живем или в соответствующем возрасте меняем.

А вот прозвища, иногда обидные, получаем от друзей, коллег, просто знакомых, практически, с детского сада.

А, иной раз,  и сами являемся инициаторами. Например, «ники» в интернете.



Если прозвище образовано от фамилии или имени, то вопросов нет. Но бывают совершенно неожиданные и оригинальные, истории возникновения, которых, может требовать долгого разъяснения.

Хочу поделиться историями неожиданных прозвищ.

История первая, детская.

У моей внучки в детском саду есть нянечка Зина, приятная женщина. Из всех деток группы она особенно выделяет мою малышку. Так бывает. И моя Валерия тоже очень к нянечке привязана. Вот такая у них детсадовская любовь.

Как-то раз, внучка, после расспросов, типа, как дела в садике заявила: «Зина зовет меня «Лепёха»!»

Ничего страшного в этом прозвище нет. Проявление нежных чувств  к ребенку. Но, с Зиной мы поговорили и попросили больше так не называть, чтобы прозвище не привязалось к девочке,  и дети не стали в последующем её так называть.

История вторая, взрослая.

Коллега сделал заявку на изготовление детали. В графе, где указывается материал из чего изготовить изделие, указал: « Сталь К.Е.» .

На вопрос: «Что за материал такой?»

Он ответил: « Сталь какая  Е».

Вот и прицепилось к нему прозвище - КАЕ.

У Вас были прозвища?

В студенческие годы у меня было прозвище « Манька», потому, что на одной студенческой вечеринке процитировала Маньку Облигацию из фильма «Место встречи изменить нельзя»: « Угостите даму спичкой, гражданин начальничек».

Хорошего дня!  Ласковых прозвищ от любимых людей!

прозвище, история из жизни, имя

Previous post Next post
Up