Царица осени

Oct 03, 2018 14:43


«Отцвели уж давно

Хризантемы в саду,

А любовь всё живёт

В моём сердце больном.»



29/09/2018/Минск, Ботанический Сад

Прекрасные, немного грустные слова великолепного романса, не правда ли?

Но, хризантемы ещё не отцвели, а продолжают радовать нас  своим цветением.



Этот цветок чарует своей красотой, завораживает и обволакивает холодным и слегка горьковатым ароматом.

Хризантемы, как бы соединяют легкий холод зимы и теплое дыхание лета.

Ее по праву считают царицей осени.



29/09/2018/Минск, Ботанический Сад

Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения. Ведь когда-то на Востоке в его честь устраивали роскошные пиры, изображение хризантемы служило символом знатности, счастья и считалось священным. Возможно, по этой причине хризантема получила статус национального цветка Японии, где в его честь,  и по сей день, устраиваются праздники.



29/09/2018/Минск, Ботанический Сад

В прошлые выходные довелось мне посетить в Минске Ботанический сад. И  прекрасные осенние цветы - хризантемы открылись для меня в новых оттенках и качествах.

В настоящее время существует более 650 сортов садовых хризантем. Профессионалы-садоводы подразделяют сорта  на две группы: индийские и корейские.



29/09/2018/Минск, Ботанический Сад

Хризантемы не только красивы, но и обладают большим количеством целебных свойств. Листья этого растения назначают при мигренях, а сушёные листки употребляют для улучшения аппетита.



29/09/2018/Минск, Ботанический Сад

Чай из лепестков хризантемы - не просто приятный напиток. В странах Азии из хризантем испокон веков готовят оздоровительные чаи. В нашей народной медицине мелкоцветная хризантема издавна применяется при лечении простуды и даже алкоголизма.

Также используют чаи и настойки из мелкоцветной хризантемы при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь хризантема стабилизирует кровообращение и нормализует функции вегетативной системы, снижает уровень холестерина в крови и действует как жаропонижающее средство.



29/09/2018, Минск, Ботанический Сад

Наши бабушки, говорят, хризантемами лечили и от алкоголизма.

Для такого чая нужно взять столовую ложку сушеных лепестков и листьев хризантемы, залить кипятком (200-250 миллилитров), настоять на протяжении ночи и принимать три раза в день по 60 миллилитров. Попив чая из хризантем хотя бы несколько недель, у человека появится ощущение отвращения к алкоголю.



29/09/2018, Минск, Ботанический Сад

На языке цветов хризантема - эмблема печали, символ осени. Белые и жёлтые шапки хризантем наполняют душу покоем и умиротворенностью, погружая её в счастливый мир грез.



29/09/2018, Минск, Ботанический Сад

Вот такой он - цветок с красивым именем Хризантема. Цветок с тысячелетней историей, любимый многими и воспетый поэтами.

Вам нравятся хризантемы?

Хорошего дня! Ярких впечатлений!

хризантемы, Ботанический сад, Минск, цветы

Previous post Next post
Up