Праздничное настроение 1. Берлин.

Dec 30, 2018 09:40

Считанные дни до Нового Года. Живем в ожидании праздника, в предвкушении чего-то нового, сказочного, необычного.
В праздничное настроение одеваются наши города и села. Особенно  заметно это настроение по вечерам.
Включают иллюминацию,  и город  начинает светиться разноцветными украшениями.
В  магазинах, с красочно украшенными и сверкающими витринами,  проходят разнообразные предновогодние распродажи,  продажи подарков, елочных игрушек и других интересностей.
Хочу поделиться праздничным, предновогодним настроением, с которым меня встречал  Берлин  пару лет назад.



В предрождественском Берлине повсюду ощущается праздничное настроение: главные улицы и бульвары сверкают огнями и украшенными витринами магазинов, по городу расположены множество  рождественских ярмарок, где можно насладиться кружечкой горячего ароматного глинтвейна и вкусными колбасками.
Кружечка горячего глинтвейна в купе с колбасками, была очень даже уместна при посещении берлинского рождественского базара.  Забыла, сколько стоил глинтвейн, но отлично помню, что подавали его в красивых кружках из матового стекла, и брали в залог 3 евро.
Подзарядившись вкусным напитком, отправились на шопинг. Припоминается мне одна занятная история.
В одном из магазинчиков присмотрела я сапоги, и цена приятно удивила, всего 15 евро. Чего удивляться? Рождественские распродажи.  Померила, решила, что надо брать. Но,  одна неприятность.  На сапогах, украшение имеется в виде меховых помпонов.  И один из этих помпонов оторван, он есть, но как бы просится, чтобы его обратно пришили.
На пальцах объясняю продавцу, что беру сапоги, но хотелось бы с нормальными украшениями. Продавец взял сапоги и куда-то ушел. Я думала, что за другой парой. Ан, нет. Возвращается с той же парой (с оторванным помпоном) и говорит по- английски : «Ten?».  От привалившего мне счастья, почти все английские слова забыла, но главную фразу произнесла: «How much? Ten! Okay!»
Беру, конечно, за 10 евро- сама-сама пришью помпон.
А теперь, немножко фотографий.


















Праздничного настроения!!!!

праздничное настроение, Германия, история из жизни, путешествия, Берлин

Previous post Next post
Up