"Макдональд и Доддс": девушка с покер-фейсом и "Новосельцев" ведут расследование

Oct 07, 2021 11:01





Макдональд и Доддс/ McDonald & Dodds, сериал, с 2020 г.

Они действительно выглядят именно так, эти герои свежего английского детективного сериала! Инспектор Лорен Макдональд - уверенная в себе, энергичная молодая женщина, жестко распределяющая задания и не теряющая времени даром. Ее основное выражение лица - невозмутимый покер-фейс, и лишь иногда поднимаются от удивления брови и возникает еле заметная улыбка.

А ее коллега сержант Доддс - этакий Новосельцев (из "Служебного романа") на пенсии. Застенчивый, незаметный, но подмечающий то, что упускают другие. Он кажется тюфяком, которого давно пора сбросить со счетов, но Лорен понимает, что это - уникум, за которым, правда, нужно присматривать. И вместе они - идеальная пара для раскрытия самых запутанных преступлений.





Макдональд и Доддс/ McDonald & Dodds, сериал, с 2020 г.

Детективные интриги здесь в духе Агаты Кристи - многоходовочки с большим количеством персонажей. Убийства происходят в центре реабилитации для зависимых, в доме миллионера, после шумной вечеринки, в клинике пластической хирургии и даже на воздушном шаре. Все очень занимательно, иронично, абсолютно нереалистично, но приятно для глаз.

Вот за что я люблю английские детективы (надо уже отдельную статью-оду им посвятить) - это за их тонкость и душевность. За поразительное умение английских актеров играть обычных людей с малейшими нюансами в движениях, мимике, взгляде. Ты смотришь на героев и понимаешь их по-человечески. За чувство, что "это про меня", которое возникает даже при просмотре совершенно надуманных историй. Помню сильное чувство сопричастности при просмотре детективного мини-сериала "Что останется после тебя". И в "Макдональдс и Доддс" главные герои тоже довольно тонко прописаны.



Макдональд и Доддс/ McDonald & Dodds, сериал, с 2020 г.

Пока снято всего два сезона: в первом две серии, во втором - три. Как обычно, слишком мало для хорошего сериала, к героям которого уже успеваешь привыкнуть. Смотреть для отдыха и настроения - обязательно!

Еще любителям жанра порекомендую цепляющие "Дублинские убийства", а также знакомый не только фанатам Джоун Роулинг сериал "Страйк".

КИНОМАНИЯ, детективные сериалы, английский детектив, детективы, английские сериалы

Previous post Next post
Up