5 роскошных костюмированных фильмов

Apr 28, 2021 17:33


И умные, и красивые - так можно сказать о фильмах ниже. Редкое сочетание!

"Госфорд Парк" (2001)

Англия 1932 года, богатое поместье Госфорд парк. Дождливый ноябрь не помеха светским развлечениям. Все гости приезжают вместе со слугами, и дом живет бурной жизнью в двух измерениях. Однако внезапная смерть хозяина имения сэра Уильяма путает все карты.



"Госфорд-парк"/ Gosford Park, 2001

Этот фильм шикарный и неспешный одновременно. Он получил Оскар за сценарий и еще 6 номинаций, в том числе, за костюмы. Любители динамичных сюжетов могут заскучать, а поклонникам английских детективов и "Аббатства Даунтон" он придется по душе.



"Гордость и предубеждение" (2005)

Экранизация культового романа Джейн Остин от режиссера Джо Райта. Невероятно красивое зрелище, начиная с пейзажей и заканчивая деталями интерьеров.



"Гордость и предубеждение"/ Pride & Prejudice, 2005

Однако, если вы яростный фанат сериала "Гордость и предубеждение" 1995 года, смотреть рекомендую с осторожностью. Настройтесь на другую версию, без Колина Ферта в мокрой рубашке и с несколько иным режиссерским видением, а иначе - праведный гнев гарантирован. Подтверждение тому - обсуждение под статьей, в которой сравниваются две экранизации.

"Убийство в Восточном экспрессе" (1974)

Экранизиция одного из самых известных произведений Агаты Кристи, созданная еще при жизни писательницы и воспринятая ею благосклонно. Уже за одно это фильм стоит посмотреть!



"Убийство в Восточном экспрессе"/ Murder on the Orient Express, 1974

В ограниченном пространстве поезда, несмотря на множество участников драмы, нет ощущения тесноты, а есть простор для актерской игры, работы костюмеров и декораторов. В фильме безупречно практически всё, за исключением Эркюля Пуаро, который совершенно не похож на того самого. Кто сыграл идеального Пуаро - мы все знаем!

"Эмма" (2020)

И снова экранизация романа Джейн Остин. Иронично-стильная, с нестандартной и очень популярной сейчас Аней Тейлор-Джой.



"Эмма"/ Emma, 2020

Работа костюмеров здесь также на пять с плюсом! Вот и этот зефирный "пиджачок" для Эммы будто феи сшили! Что касается экранизации, то к ней точно не следует относиться всерьез и требовать исторической достоверности. Актерские работы любопытные, но девушки интереснее юношей, а декоративность переигрывает всех.

"Амадей" (1984)

Биографическая драма Милоша Формана о Моцарте, получившая 8 Оскаров, в том числе, за лучшие костюмы.



"Амадей"/ Amadeus, 1984

История о смешливом парне, который оказался гением и создал за свою короткую жизнь шедевры, оставшиеся в веках. Фильм длинный (почти три часа) и не такой легкий, как кажется поначалу, но он точно останется в вашей памяти, как и великая музыка Моцарта. А за что "Амадей" подвергся жесточайшей критике, можно прочитать здесь.

подборки, КИНОМАНИЯ, историческое кино

Previous post Next post
Up