А. Фурсов об умирающей белой расе...

Dec 28, 2016 16:47

https://www.business-gazeta.ru/article/331133
Андрей Фурсов: «Американский социолог говорил мне: «Наша перестройка будет более кровавой»
Известный историк о Трампе как последнем шансе для умирающей белой расы и ковчегах для бегства американской элиты
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/331133
Журнал Time накануне признал Дональда Трампа человеком года. Между тем у него по-прежнему есть основания опасаться за свою жизнь, считает известный историк и философ Андрей Фурсов. В преддверии голосования выборщиков, которые должны утвердить Трампа, Фурсов рассказал «БИЗНЕС Online», почему в США назрела своя «перестройка», как американские элиты строят города-ковчеги, чтобы бежать туда от кризиса, а у европейцев идет процесс уменьшения мозга, вследствие чего финал ЕС может быть трагичным.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/331133

Читать далее - https://www.business-gazeta.ru/article/331133

- Если Европа не обзаведется собственными пассионариями, она будет умирать?

- Она уже умирает и вымирает - цивилизационно, расово, этнически и даже биологически. Как отмечает наш замечательный специалист по проблемам мозга Сергей Савельев (рекомендую всем его работы), у европейцев в последние 1,5 тысячи лет идет процесс уменьшения мозга. Связано это с тем, что западноевропейская эволюция - это жесткий социальный отбор по линии конформизма. А чем более «конформен» человек, тем меньше полиморфизм, тем меньше мозг. Мне, правда, не вполне понятна одна вещь. Отбор на конформизм в Европе - это все-таки не 1,5 тысячи лет, а лет 500 - 600 (с инквизиции) и особенно в последние 200 лет, когда, как показали в своих работах Фуко и Шене и др., Европа посредством репрессивных структур повседневности вырастила «послушного человека» - такого послушного, что нам, русским, и представить почти невозможно. Я видел немало таких западных послушных политкорректных узких специалистов (возможно, маломозглики) на международных конференциях. Впрочем, у нас их число тоже растет - а разве может быть иначе в условиях, когда критерием научности становятся индекс цитируемости и рыночная отдача научной деятельности?

Достаточны ли 200 - 600 лет для физиологических изменений? Возможно. По крайней мере, то, что средний западноевропеец и американец нередко ведут себя как послушные биороботы, а их социальное поведение - биомеханика того типа, который нужен власти, несомненно. Миграционный кризис продемонстрировал это «со стеклянной ясностью». Подобный финал белых европейцев, перефразируя Высоцкого, и трагичен, и досаден. Хочется надеяться, что в Европе найдутся здоровые силы, которые не позволят погибнуть замечательной (по крайней мере когда-то) цивилизации. Впрочем, у нас и своих проблем хватает - ветра-то дуют очень тревожные.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/331133

США, А. Фурсов, корпоратократия, ЕС, новейшая история, как это всё управляется

Previous post Next post
Up