Что кроется за путинским туманом? Часть 2.

Dec 30, 2013 13:17

Оригинал взят у serhioalejandro в Что кроется за путинским туманом? Часть 2.
Варианта разрешения конфликта для президента Януковича два :

1. мирный - политический.
2. военный - силовой, через очередное применение карательных отрядов МВД и СБУ против …безоружного народа.

Хотя Янукович дискредитирован и скомпрометирован в глазах украинского и мирового сообщества и как человек, и как президент не только фактами биографии, но прежде всего кровью 30 ноября и 1 декабря, что толкает некоторые горячие головы из оппозиции приписывать ему чуть ли не патологическую кровожадность, думаю, в действительности Янукович искренне желает именно мирного разрешения конфликта и постепенного рассасывания Майдана - опустевания.
Такого себе «естественного» саморассасывания, чтобы не потрясать мир в очередной раз видеоматериалом о новых кровавых «подвигах» своих служак. Иначе и угроза санкций может воплотиться, да и не факт, что разгон не превратиться в первую фазу вооруженного восстания. В общем, риск со всех сторон.
Это, желание мирного - публично бескровного прекращения протестов, конечно, не означает, что он не хочет отомстить многим из активистов Майдана и оппозиционеров, продержавших его в напряжении, но это будет потом - поодиночке, через столь любимую и послушную систему карманных судов и МВД.

А сейчас для него - главное добиться ухода людей с Майдана и Майданов и прекращения публичных манифестаций в Киеве.

Военный или силовой вариант разгона Майдана не только не выгоден Януковичу, но и фатально опасен. Даже в случае ВРЕМЕННОГО, успеха, кровавая зачистка в одночасье сделает его уже не просто изолянтом в мире и Европе, но и кровавым диктатором еще более откровенного типа чем плохо кончившие свои дни С.Хусейн и М. Каддафи. Санкции от цивилизованного мира, а возможно и кое-что похуже санкций в этом случае гарантированы, кроме того, зная свой народ, я уверен, что он никогда не простит кровь. Но о том, что последует за этим говорить не хочу, кроме того, что, скорее всего, спокойная жизнь в Межигорье и бизнес его семьи в Украине кончаться навсегда и бесповоротно.

Скорее всего, президент это и сам хорошо понимает. Отсюда и его публичные обязательства о Моратории на применение силы (уже, правда, 1 раз нарушенные) и прекращение части дел в отношении активистов Майдана.
Отсюда - и попытка диалога с круглыми столами, совершенно бездарно превращенная в фарс.
Отсюда и обещания наказать виновных, которые не исполняется, и заведение новых и новых дел против поджигателей и насильников, которые постепенно превращаются в «глухари».
Видимо одно - явное стремление Януковича лично успокоить общество, убедить людей, что все под контролем и справедливость будет восстановлена, не будет никакой мести и виновные будут наказаны. В целом действия правильные, которые и должен делать глава государства, стремящийся к мирному урегулированию общественного конфликта и успокоению взвинченных страстей. Но вот тут снова начинаются загадки и странности.

Этот положительный ВЫГОДНЫЙ для него ЛИЧНО эффект его видимого миротворчества полностью перечеркивается действиями государственных чиновников и в особенности силовиков:

1. Так, обещание от президента на введение Моратория на применение силы против митингующих данное им публично за первым круглым столом 4 президентов 9 декабря, перечеркнуто «беркутом» и внутренними войсками МВД буквально вечером того же дня, которые с помощью незаконных формирований «титушок» нападают на пикеты Майдана в правительственном квартале, разрушают баррикады и палаточные городки и щитами вытесняют народ на Майдан. Квинтэссенцией публичного НАРУШЕНИЯ публично данного слова президента становится позорное нападение того же «Беркута» утром 11 декабря уже на сам Майдан - на помещение КМДА, закончившееся для нападающих неудачей и бегством.
2. Ключевое требование Майдана об отставке Н.Азарова и его кабинета президентом категорически не выполняется, хотя уже только эта отставка могла бы разрядить напряженность и успокоить общество. Гигантские формальные полномочия президента Януковича позволяют ему это сделать, но, тем не менее, он этого не делает, тем самым защищая Н.Азарова, обостряя конфронтацию и еще больше провоцируя ненависть и недоверие к себе в народе.
3. Сам Николай Азаров, вместо того, чтобы хоть немного смягчить восприятие у народа этого непопулярный и жертвенного в его пользу шага Президента - словно умышленно подливает масла в огонь: заявляя о том, что он никуда не уйдет и грозя митингующими следствием, судами и расправами, называет их террористами. Своим вызывающим поведением он еще больше провоцирует требование своей отставки и вызывает негодование народа позицией президента.
4. Несмотря на то, что шеф МВД В.Захарченко фактически открыто и публично признал, что является организатором и руководителем всех силовых атак МВД на Майдан и даже признал, что его подчиненные превысили уровень использования силы - он до сих пор не отстранен президентом от должности и не отдан под следствие. Вместе с тем, он словно копируя поведение Н.Азарова и абсолютно пренебрегая репутацией, и восприятием у народа своего президента ведет себя открыто вызывающе по отношению к возмущенным людям: называя их провокаторами, приписывая им действия титушок и грозя открытием новых и новых дел как против митингующих, так и против депутатов от оппозиции. Последним «перлом» от Захарченко стало его вчерашнее заявление (от 26 декабря) о заведение уголовного дела в отношении депутата А.Кужель.
5. Не лучше ведут себя и другие руководители силовых ведомств : Председатель РНБО А.Клюев, который также открыто декларирует о том, что не пойдет в отставку, и в отношении которого прекращаются следственные действия не начавшись; СБУ: которое со свойственной ему конспиратологией , начинает заниматься полуанонимным запугиванием - то вызывая на допросы представителей оппозиции и Майдана, то распространяя в обществе слухи о том, что некоторые из выступающих уже наговорили себе на 10 лет заключения. ГПУ и ее руководитель Пшонка, публично обещая тщательное и беспристрастное расследования, тем не менее, с трибуны парламента заявляет, что пострадавшими от противостояния милиции и беркутовцев с демонстрантами оказались …сотрудники милиции. По его утверждению получается, что массово избиты и изувечены беркутовцы и милиционеры, а как же демонстранты : журналисты, студенты и др. участники майдана? Пшонка ушел от ответа на возмущенный вопрос лидера «Свободы» и народного депутата Олега Тягнибока, посеяв небезосновательные подозрения в заведомой своей пристрастности в направлении расследования и доверия к ГПУ, как правоохранительного органа и у депутатов, и у Майдана и у общества в целом.
6. Несмотря на объявленный и декларированный президентом Мораторий на применение силы и даже принятый Закон освобождающий участников Майдана от судебных преследований в областях на местах сотрудниками МВД, СБУ и др. продолжают открываться уголовные дела против участников акций протеста и их родственников. Все призывы Майдана прекратить этот вариант скрытого давления на них остаются без ответа.
7. Несмотря на твердые и решительные заявления министра внутренних дел Захарченко, которые мы слышим с 1 декабря о том, что вверенное ему силы милиции не допустят больше никаких нарушений общественного порядка, провокаций и насилия уже почти неделю как в страна начался тайный криминальный террор против наиболее активных участников акций протеста и даже простых людей поражающий своей жестокостью и дерзостью:

Приведем наиболее известные случаи в хронологическом порядке:

12 декабря 2013 года - активист Майдана и народный депутат от «Свободы» Игорь Швайка сообщил в своем твиттере: «Щойно підпалили мою машину. Подзвонив брат дружини, горить моторний відсік. Боротьба продовжується. »

12 декабря 2013 года - « В Харькове неизвестные подожгли микроавтобус митингующих с местного Евромайдана. Об этом сообщил соорганизатор харьковского Майдана Дмитрий Пилипец». http://ru.tsn.ua/politika/v-harkove-sgorel-mikroavtobus-aktivistov-evromaydana-339206.html

21 декабря 2013 года - «У Києві 21 грудня близько 23:00 в районі площі Шевченка скоєно напад на активіста "Дорожнього контролю" Володимира Моралова.» Він поранений кулею, машину спалено. Моралов получил пулевое ранение, его машину сожгли. http://www.pravda.com.ua/news/2013/12/22/7007985/

21 декабря 2013 года - «Субота, 21 грудня 2013, 15:51 - Невідомі молоді люди спортивної статури захопили приватний будинок активіста Євромайдану Сергія Онищенка у Києві на вулиці Богатирській, 34-а» http://www.pravda.com.ua/news/2013/12/21/7007964/

23 декабря 2013 года - жестоко избит, возвращавшийся домой с Майдана 41-летний киевлянин Павел Мазуренко, умер на следующий день. Милиция ОЧЕНЬ БЫСТРО выдала заключение, что смерть наступила вследствие болезни, а не от побоев. «Активист Майдана умер в больнице от болезни, а не от побоев - МВД » - http://www.ukr.net/news/aktivist_majdana_umer_v_bolnice_ot_bolezni_a_ne_ot_poboev_mvd-25788526-1.html

24 декабря 2013 года - В Харькове в центре города избит и получил ножевые ранения Дмитрий Пилипец : «На соорганизатора харьковского Евромайдана Дмитрия Пилипца совершено нападение. Четыре ножевых ранения на ноге", - сообщил один из местных активистов Евромайдана, журналист Владимир Чистилин. » http://ru.tsn.ua/ukrayina/organizatora-harkovskogo-yevromaydanu-porezali-nozhom-341188.html

В ночь с 24 на 25 декабря 2013 года - зверски избита журналистка и активист Майдана Татьяна Черновил под Борисполем, причем перед нападением преступники преследовали жертву, что указывает на умышленный характер нападения. Обращает внимание, что нападение состоялось в тот же день, когда журналистка опубликовала в сетях фотографии богатой усадьбы якобы принадлежащей руководителю МВД Захарченко, что сразу же сделало министра - главным подозреваемым в организации этого нападения в глазах общественного мнения.

Обращает на себя внимание почерк преступников: поджег автомобилей, избиения активистов Майдана, дозированное профессиональное нанесение травм, анонимность и штатская одежда. Особняком стоит дело П.Мазуренко, который по информации в сетях был избит группой в форме сотрудников милиции очень грубо (без умышленного регулирования тяжести повреждений, характерное для профессионалов), что привело к смертельному исходу.

Обращает на себя также внимание, особенно в случае с избиением Черновил явное обращение внимания на министра Захарченко, что на мой взгляд, есть как раз косвенным алиби для него. Так как профессионал Захарченко не мог не понимать, что явная месть с его стороны Черновил в день опубликования компромата на него - сразу же обратит на него внимание. А значит, кто-то руками неизвестной профессиональной террористической группы, умышленно увечит активистов Майдана, одновременно пытаясь бросить тень на милицию и персонально на Захарченко, с тем, чтобы обострить и без того напряженную ситуацию: и снова подтолкнуть народ к нападению и агрессии к сотрудникам МВД (действия очень похожие на действия провокаторов 30 ноября и 1 декабря.)

Если убрать мой анализ и подозрение в провокативном характере этих нападений (к которыми по моему твердому убеждению не причастны напрямую ни Захарченко, ни тем более Майдан, руководство которого, кстати, пытаются обвинить в этом политтехнологи и путинского лагеря - ПР и коммунисты), то у народа складывается весьма пристрастная оценка событий.

Первое впечатление, которое складывается: «озверевшая власть, не желающая идти ни на какой компромисс, обманывая народ и успокаивая его обещаниями Президента и МВД, развязала против этого народа безжалостный тайный террор.»
Косвенными подтверждениями такой гипотезы являются очевидные факты:
Полная стагнация работы парламента - и невозможность парламентской оппозиции в Украине парламентским путем добиться наказания организаторов насилия 30 ноября, и отставки неэффективного и изменнического КабМина говорит о том, что Янукович и его окружение, по сути, умышленно ликвидируют все возможности мирного демократического сопротивления власти.
Игнорирование Януковичем требований отставки КабМина Азарова и отставки Председателя РНБО Клюева. Начавшийся в стране террор неизвестного происхождения направленный против участников акций протеста.

Но тогда, посмотрите, что получается.

С одной стороны,Янукович, Азаров, Клюев и Захарченко отказываются от всех политических компромиссов с Майданом и оппозицией, блокируют принятие парламентом необходимых политических решений - призванных разрядить обстановку.
С другой стороны, публично, в том числе на международном уровне декларируют Мораторий на применение силы и свою приверженность к политическому урегулированию конфликта.
А с третье стороны - в разгар конфликта, пользуясь рождественскими каникулами на Западе руками своей тайной агентуры пытаются запугать и затерроризировать Майдан и оппозицию?

Причем, ответственность за все происходящее все более суживается на двух лицах: Януковиче и Захарченко.

Азаров, Клюев, КабМин, руководство СБУ и ГПУ остается в стороне от внимания Майдана и общества, кстати, сохранив свои посты, а вместе с ними и номинальное право на управление. В то же время, защитившие их, Янукович и Захарченко превращаются в глазах общества в организаторов всех бед Украины и соответственно ГЛАВНЫМИ ВИНОВНИКАМИ, или говоря обыденно «козлами отпущения», явно себе не на выгоду, а на беду?

Параллельно через социальные сети обществу усиленно навязывается мысль о том, что «бандитская власть» готовит силовой сценарий разгона Майдана.

Другими словами получается, что сама наша власть, кстати, порядком уже напуганная и раздерганная, обезумела настолько, что своими руками подталкивает общество к вооруженному восстанию, которое она будет иметь основание подавить вооруженной рукой.

Отсюда, напрашивается самый простой вывод, который, кстати, упорно поддерживается в наших массмедия и в сетях:

Виктор Янукович и его «бандитское окружение» сделало ставку именно на силовой метод подавления сопротивления.
Это еще одна фатальная ошибка лично Виктора Януковича и его ближайших советников, связанная с их необразованностью и непрофессиональностью.
Эту ошибку уже осознали практически правители во всем мире кроме отдельных деспотических режимов типа Хусейна и Каддафи, да еще, возможно, Башара Ассада.

Ставка на деспотию и тотальное подавление возможности парламентского противодействия и противодействия уличными демонстрациями, говорит только о том, что власти Украины уже стали тоталитарным государством по свершившемуся факту.
А значит, народ, которого лишили возможности мирного разрешения конфликта с государством, и который имеет дело с «бандитской» криминальной властью тоталитарного государства, да еще развязавшего против него немыслимый по жестокости террор не имеет другого выхода, кроме….Вы понимаете, к чему нас подталкивают !
Еще немного такой пропаганды и такого террора против людей, сопровождаемого повторением имен виновников народного горя: как то Янукович и Захарченко и народ взорвется: он будет готов линчевать их голыми руками как Каддафи и его не остановят ни беркуты, ни войска ВВ… никто. Естественно, эти люди будут защищаться - то, что может произойти потом не предскажет уже ни один политолог.

Но эта такая простая и ясная на первый взгляд версия о безумной безответственной власти, которая казалась вполне правдоподобной до 25 декабря, на деле выявляется тем самым туманом - ширмой, прячущим от внимания общества истинных режиссеров и дирижеров украинской драмы, а также их планы и подготовку к их реализации.

Для того, чтобы убедиться в том, что нами всеми : народом, Майданом, ПР, государством в том числе и даже с Януковичем и с Захарченком манипулируют со стороны, мы на время перенесем свой взгляд с Украины на Европу, США, Россию и мир в целом и посмотрим что происходит вокруг нас.

Пока в Украине парализованная власть не может понять откуда исходит угроза и позволяет неизвестным творить у нас новые и новые акты террора, еще более возбуждающие гнев общества, пока Майдан, оппозиция и журналисты ищут в дебатах пути выхода из кризиса в столь рискованной и странной ситуации, вокруг Украины происходят не менее странные вещи.

Продолжение следует...
Previous post Next post
Up