Мы дожили до времен, когда божественные Откровения стали реальностью, а наука превратилась в сказки

Feb 14, 2023 13:00

“на суд пришел Господь в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы” (Ин.9:39)

Гордой человеческой науке потребовалось затратить колоссальные интеллектуальные усилия, чтобы прийти к непостижимому, удивительнейшему выводу о “рождении” мира из ничего.

Однако это не является новостью для христиан.

Кроме того, ещё копенгагенская школа физики (которую напрасно «забыли») показала, что новая ситуация в науке ставит человека перед нравственным выбором.

Но се человек! - слепые смотрят и не видят.

Размышления физика о тайне творения вселенной

Бог Отец сотворил все мироздание Словом, именно сотворил, ибо Вселенная - плод творческого акта. Удивительная гармония, красота, изящество мира вызывают у человека благоговейный трепет перед величием Божьим. Бог - дивный Художник и величайший Поэт, написавший изумительную поэму, вызвав из небытия в бытие весь этот великий мир. Поэтику творения мира хорошо чувствовали и осознавали святые Отцы эпохи Вселенских соборов, которые отразили это понимание в словах Символа Православной Веры. Его первые строки на греческом языке в буквальном переводе так и звучат: “Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Поэта неба и земли…”.

Бог - Великий Художник!

Сегодня ученым, работающим на переднем крае теоретической физики, становится совершенно очевидно, что мир построен по законам красоты. А красота есть другое описание божественной простоты (не редукции!). Именно эти критерии лаконичности, полноты, глубины и изящества являются характерными признаками подлинной теории.

Но и это тоже не новость для христианина.

Солнце, как выяснилось, не центр Вселенной, и более того - даже не центр Солнечной системы. Центр Солнечной системы - это некая точка, которая все время блуждает. В основном она находится внутри Солнца, но иногда, при особом расположении планет, выходит за его пределы.

Ясной картины мира на сегодняшний день нет

И наконец, венец творения Человек. Его «случайное» появление не более реально, чем, например, возможность набора всемирной энциклопедии с помощью взрыва в типографии.

При таком взгляде на мир центром вселенной оказывается именно Человек. Весь мир крутится вокруг него одного. И вся Библия говорит не о дурацкой науке, а исключительно только о самом Человеке.

На контексте этих научных открытий сказки про «инопланетян» навязываются особенно цинично. Кому необходимы расчеловечивание мира и отказ от идеи о миссии человека по приведению мира к Богу? Объяснять, думаю, не нужно. Тем самым существам и их прямым слугам...

На дурака не нужен нож.



наука и христианство, диалектика мифа, вначале было Слово, Красота, "научная" мифология, Православие или смерть, РУССКИЙ ИСХОД

Previous post Next post
Up