Святые иконы Храма Живоначальной Троицы в Свиблово

Feb 09, 2021 01:44



Это вторая часть поста, начало здесь.




Мы вынесли эту информацию об иконах в отдельную часть поста, чтобы не перегружать пост в целом.

Короткое  видео снято с квадрокоптера, можно увидеть, как расположена  усадьба  Свиблово и храм Святой Живоначальной Троицы в современной застройке Северо-Восточного округа города Москвы:

image Click to view



За основу работы над иконами иконостаса создатели  взяли стиль живописи Симона Ушакова, который сформировался при царе Алексее Михайловиче, в середине 17 века.

Образы Христа, а также Пресвятой Богородицы и  Святых угодников исполнены милости и любви.

Поскольку площадь храма не позволяла разместить широкий иконоcтас, фигуры  апостолов и  пророков написаны группами (фото №2, №3, №4)

Стены храма оставлены белыми, как это часто бывало в начале 18-го века.

1. На верху центрального иконостаса - распятие Иисуса Христа и фигуры предастоящих Святой Богородицы и Иоана Богослова:



2. В центре иконоктаса икона  "Предста  царицы", излюбленный сюжет мастеров   христианской живописи барокко (верхняя центральная икона на фото ниже).

На иконах "Предста Царица" Иисус изображается сидящим на престоле в царской далматике и лоре, на голове корона -камилавка с подвесками, в руках  находятся Евангелие и жезл. Изображение Христа сопровождают надписи "Царь Царе", "Судия праведный", "Грозный Судия".

Богородица изображена  слева от Иисуса в молитвенном положении. На ней царские одежды и корона. В её руке находится свиток с молитвой, обращённой к Иисусу.

Справа от Иисуса,  в традиционных для него одеждах,  изображен Иоанн Креститель, в руках которого находится свиток.



3.



4. Эта икона, изображающая группу пророков, раньше входила в иконостас,  сейчас она заменена на другую:



5. Есть ковчег с мощами угодников божьих, в основном русских святых:



6. Икона Божьей Матери Козельщанской (икона справа).

Оригинал иконы был написан в Италии и привезен в Россию одной из придворных дам императрицы Елизаветы Петровны. Вскоре дама вышла замуж и поселилась на Полтавщине в селе Козельщине. Икона была реликвией, передававшейся из поколения в поколение в семье.

Список с иконы был принесен  в храм, как только  начались богослужения. Молодые прихожане  молятся перед ней о счастливом замужестве, семейные - о семейном благополучии, здравии.

По очереди, через две субботы, после окончания Божественной литургии,  перед иконой служится молебен:



7. Рядом - икона "Неупиваемая Чаша", перед которой молятся об избавлении от алкоголизма и наркомании,  игромании. При храме действует православное Общество трезвости.

На иконе  "Неупи­ва­е­мая Ча­ша"    Бо­го­ма­терь изо­бра­же­на с воз­де­ты­ми вверх ру­ка­ми, пе­ред Ней - Бо­гом­ла­де­нец, сто­я­щий в ча­ше. Это Ча­ша При­ча­ще­ния - неис­то­щи­мый ис­точ­ник ду­хов­ной ра­до­сти и уте­ше­ния. Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца мо­лит­ся за всех греш­ных и воз­ве­ща­ет, что каж­до­му страж­ду­ще­му уго­то­ва­на Неупи­ва­е­мая Ча­ша небес­ной по­мо­щи и ми­ло­сер­дия.

По определенным субботам,  после Божественной  литургии,  перед этой иконой служится молебен:



8. Чтим  прихожанами  и образ   Святой Боголюбской  Божьей Матери, которой молятся о чадородии:



9. Икона преподобной мученицы  Святой Елизаветы с частицей мощей и облачений (в конце поста -  подробно  об этой Святой):



10. Слева от иконостаса два замечательноых образа

"Взыскание  погибших" и "Достойно есть".

Икона "Достойно есть"  обильно источала миру.  Это чудо случилось в конце  1990-х годов.  Господь тогда укреплял веру христиан явлением чудес, которым много приходилось работать над восстановлением святых церквей.

Чудотворная икона Взыскание Погибших является божественным изображением матерей и отцов, которые молятся за своих детей, то есть святыня представляет собой лик утешительницы скорбей родителей. Также ее еще называют "Избавлением от бед страждущих".

"Достойно есть" или "Милующая" икона - святой  образ, перед которым верующие молятся и просят Пренепорочную Деву заступиться за них перед Всевышним, даровать прощение грешникам. Перед этой святыней молился сам небожитель Гавриил. Он специально сошел с Небес на землю, чтобы даровать людям священную песнь, которой нужно восхвалять  Богородицу.



Перечислены не все иконы храма,  в храме  еще много икон, посвященных Богородице, Господу нашему Иисусу Христу.

P. S. Съемка внутри  храма не разрешена, но нам любезно позволили  сделать несколько фото детей и иконостаса. Поэтому  фото икон -  не наши фотографии, а те, что удалось найти в сети.

____________________________________

Житие и мощи святой Елизаветы, иконография, о чем просят перед  ее образом

Биография святой Елизаветы рассказывает о ее жизненном пути и  о подвигах, за которые ее стали почитать в церкви. Деятельность великой княгини была полезна для многих людей, она отличалась преданностью Господу и большое внимание уделяла служению Всевышнему.



Елизавета Романова родилась 20 октября 1864 года в немецком городе Дармштадте. Родителями будущей княгини были герцог Людвиг IV и дочь  королевы Великобритании - принцесса Алиса. Девочка воспитывалась по классическим традициям, которые предполагали строгое отношение, скромность и простоту в убранстве, еде и поведении. С раннего детства Елизавета отличалась самостоятельностью: убирала комнату,  топила камин. Родители  учили ее любви к окружающим,  мама  ездила с ней в приюты, больницы и дома для инвалидов, брала  с собой цветы и полезные вещи для страждущих.

Многие люди, знавшие Елизавету Федоровну с детства, отмечали, что она  проявляла  любовь к ближним и была религиозным человеком. Большое влияние на ее  оказали подвиги святой Елизаветы Тюрингенской, в честь которой ее назвали. Трагическим моментом в жизни девочки стала смерть ее трехлетнего брата, который страдал от гемофилии и разбился, упав с балкона. Увидев произошедшее, Елизавета набралась мужества, взяла  на руки окровавленного ребенка и внесла в дом. Позднее наступила эпидемия дифтерита, умерла  ее сестра  Мария и  мама - герцогиня Алиса. Ухаживать за осиротевшими детьми стала бабушка,  королева Виктория.

Замужество

В возрасте 20 лет Елизавета стала княгиней, выйдя замуж за князя Сергея Александровича, брата  российского императора Александра III. Она была знакома с ним еще с детства, когда будущий князь был в Германии со своей матерью. Все претенденты на роль  мужа Елизаветы получали отказ, и только Сергею Александровичу удалось завоевать сердце девушки.

После свадьбы князь купил для юной супруги Елизаветы дворец в Санкт-Петербурге. Переехав на новое место, Елизавета стала активно изучать русский язык,   культуру и под влиянием верующего мужа прониклась христианской  православной верой. В 1891 году супруг Елизаветы Федоровны был назначен московским генерал-губернатором и  супружеская пара переехала в столицу. В роли жены генерал-губернатора города княгиня Елизавета исполняла ряд обязанностей, включая организацию приемов, концертов, званых ужинов и балов.

Служение Господу

Февраль 1906 года принес Елизавете горе, когда ее супруг был убит от взрыва бомбы, оставленной террористом Иваном Каляевым. После смерти мужа Елизавета часто молилась, соблюдала строгий пост и не участвовала в светских приемах. Спустя некоторое время святая княгиня занялась основанием Марфо-Мариинской обители милосердия, для чего купила усадьбу с садом и несколькими постройками.

На территории обители работал священник, были возведены церковь, больница, аптека, библиотека и школа для детей из приюта.
Название обители посвящено святым евангельским женам-мироносицам Марии и Марфе, которые представляют образы молитвенного и деятельного путей приближения к Всевышнему.
Обитель милосердия под наставничеством святой княгини Елизаветы отличалась от других и не являлась монастырем в классическом понимании. В этой обители социальное служение было напрямую и очень тесно связано с православной верой.

Мученический подвиг

Елизавета большую часть времени проводила на территории обители, и когда в 1916 году к ее воротам подошла яростная толпа с требованием выдать "немецкого шпиона" - брата княгини, она вышла к людям одна и предложила проверить помещения. В тот раз Господь уберег святую княгиню Елизавету от беды, но после революции к обители снова приблизилась вооруженная толпа, намеренная арестовать княгиню, подозревая ее в шпионаже и хранении в монастыре оружия.

Княгиню вместе с ее помощницами схватили, после чего  ее отвезли в заключение на окраину города Алапаевска. Сопровождающим настоятельницу сестрам предложили освобождение, но они стали умолять о возвращении их к великой княгине Елизавете.
В ночь на  5 июля 1918 года мученицу святую Елизавету с другими представителями Императорского Дома скинули в шахту заброшенного Нижне-Селимского рудника. В момент, когда палачи сталкивали святую великомученицу, она читала молитву Всевышнему.

Мощи

Когда на место гибели княгини пришли белогвардейцы, тела всех сброшенных в рудник были извлечены. В кладбищенской церкви провели отпевание и переправили тела на Восток. Останки великомученицы доставили в Иерусалим, а ковчег с мощами установили в церкви имени святой Марии Магдалины в историческом месте Гефсимании. Канонизацию провели в 1981 году  и мощи мученицы до сих пор находятся в Иерусалиме. День кончины великомученицы считается днем памяти Святой Елизаветы.

Иконография

Иконы с образом святой великомученицы начали появляться в 1992 году, когда она была прославлена христианской церковью. Внешние характеристики иконописных изображений заключаются в следующем:
• княгиня изображается в апостольнике;
• в левой руке нарисована уменьшенная копия обители милосердия, а в правой - крест;
• на некоторых иконах вместе со святой княгиней стоит инокиня Варвара.

В любом образе великомученица легко узнаваема. Наличие белого апостольника и нагрудный крест мученика связаны с тем, что при жизни она и ее обитель приняли обет отказа от плотских отношений.

О чем просят перед образом великой преподобномученицы

К образу святой великомученицы обращаются с молитвами, прося о помощи и заступничестве перед Всевышним. Также великая княгиня помогает в следующих жизненных ситуациях:
• трудные роды;
• рождение недоношенного ребенка и сложности в последующем уходе;
• раковые заболевания;
• страдания, муки и боль.

Поскольку великомученица очень близко стоит к престолу Царя Небесного, как и любая православная святая, обращение к ней может оказать большую помощь. Совершение молитв и песнопений помогает разобраться в проблемах, найти верный путь и избавиться от тяжелых жизненных невзгод.

Иконы, посвященные Святой Елизавете (примеры икон из других храмов):





Последняя часть поста  адаптирована из  источника: https://pravoslavy.ru/ikony/elizaveta-svyataya

По  этой же  ссылке  в конце материала можно найти текст  молитвы,  с которой  верующие  обращаются к   Святой Елизавете.

___________________________

Фильм о Елизавете Федоровне  Романовой 1-го канала Российского телевидения:

image Click to view



#религия, церкви, христианские праздники/иконы, #иконы, #Жития Святых, религия, Жития Святых, Москва

Previous post Next post
Up