Я развращен советским кино!

Jan 10, 2020 15:48



Пролог.Отвечаю сразу на однотипный вопрос патриотов с низким уровнем интеллекта : я - не кинокритик, я не заканчивал кинематографических,литературных и прочих академий, я гражданин РФ и высказываю своё личное мнение о том продукте,который частично производится и на мои налоги в казну,и если этот продукт изготовлен некачественно,грубо и и тем более отравлен воровством, тупостью и идеологией, - я имею право быть недовольным таким распоряжением наших денег.

Почему я не пойду смотреть "Союз спасения" и "Вторжение"? Потому что я уже "развращён" советским кинематографом и "крепкое","качественное",и тем более "патриотическое" "российское кино" мне уже как-то "не катит". "Русские","российские" продюсеры и режиссёры за последние двадцать лет приложили максимум усилий,чтобы меня,"извращённого" советским кино,тошнило от одной фамилии Бондарчук и выворачивало наизнанку от самого термина "российское кино".

Есть, есть хорошее кино. Есть качественные фильмы. Но их так ничтожно мало,и их не кажуть на больших экранах и на центральных каналах.
"Петя по дороге в царствие небесное","Левиафан","Русское",пара комедий,одна из них "День выборов 2",ну это всё,что мне на вскидку в голову приходит сейчас, можа чего и забыл. Ещё конечно же Балабанова фильмы,почти все. Ну это малюсенькая капулечка в огромном море-океане русского кинематографического дерьма ( да простит меня цензура, но другого слова я не могу подобрать, это самое мягкое).

Я могу понять молодое поколение,которое,возможно, никогда не видело многих советских фильмов и для них вот эти "новорусские" вонючие подделки "под Голливуд" (хотя они и ногтя голливудского не стоят) с безвкусной кучей шумных и ярких спецэффектов - есть нормальное кино. Но что делать мне,что делать нам - "развращённым" советским кино ???

Я развращён фильмом "Коммунист". Я помню его распил деревьев в одиночку, когда машинисты спят в коморке. Я помню его : " Там людям хлеб нужен ...". Я помню, как его били толпой у разграбленных вагонов, и как в него, в разорванной одежде, высадил весь барабан один из бандитов.

Я всё это помню - это нельзя забыть.

Я развращён фильмом "Освобождение". Я помню пленённого кантуженного советского майора. Я помню его грязного, плохо соображающего что происходит,и немецкого чистенького офицера, хорошо говорящего на русском. Я помню, как это майор бросает в лицо фрицу, застегивая ворот гимнастерки перед смертью : " Стреляй ! Стреляй сука ! Ты увидишь как умирает русский майор Максимов !"

Я развращён фильмом "Судьба человека". Я помню его : "Я после первой не закусываю ...". Вообще сцена конечно гениальная, на мой взгляд. Я помню так же его отчаянное : " Уж не приснилось ли мне всё это !" - когда он узнаёт о гибели семьи. А где ещё, в каком фильме какой страны вы видели сцену, когда он сообщает беспризорнику,что он его якобы отец ?! Я помню эти детские глаза ! Я помню его крик :"Папка! Папка! Я знал, что ты меня найдёшь!!!"

Я развращён советским фильмом "Жаворонки". Я помню до мурашек по коже тот момент, когда они едут в танке по полю - а там наши бабы, угнанные в Германию в рабство. И они,закрыв забрало танка, прут напролом по этому нескончаемому ромашковому полю, а им под гусеницы русские бабы с диким криком " ... Наши-и-и!!!! ..."

Я развращён советским фильмом "Старший сын" с гениальным Леоновым. Я помню его : " ... Надо, надо распахнуть окна ! " и " ... Нет ... Меня нельзя назвать неудачником ...".

Я развращён фильмом "Родная кровь ". Я помню,как он пил спирт и обещал ей врать и уговаривал её не верить ему,я помню как он угощал её детей,лежащих на печи,тушёнкой,я помню их походы в кино и про мексиканскую любовь, про то,как он с мальчишкой чинил трактор и принёс домой заработанный мешок с крупой,я помню их берёзу на крутом берегу,помню её глаза перед операцией и помню выбор детей - родной отец или приёмный и конечно же тот гудок парохода,по которому он поднимался из трюма и смотрел на берег,где его ждали и любили ...

Я развращён фильмом "Тихий дон". Я помню шаркающего старика,открывающего калитку,в которую на телеге ввозят тело убитого большевиками сына ... И музыку ту помню - какую-то глубоко тяжелую и трагическую, бьющую по мозгу и душе - врумм... тудуммм ... И крики баб ... В этом фильме можно целый день вспоминать моменты,которые запали в душу.

Я развращён советским фильмом "Серёжа". Я помню как парень мчится на детском велосипеде и кричит:"Уберите! Уберите козу с дороги! Пошла вон!!! " Я помню Сережкино:" Дядя Петя - ты дурак ?"

Я развращён фильмом "Человек амфибия". Я помню на её - " Так значит это любовь с первого взгляда?, его - "А разве бывает другая любовь ?"

Я развращён десятками,если не сотнями,великолепных советских комедий,которые смотрим и до сих пор,и в тысячный просмотр смеёмся как в первый раз,и сотни летучих выражений из этих фильмов вошли в нашу жизнь и НИКОГДА уж из неё не выйдут.

Я могу неделями перечислять советские фильмы и моменты из них,и фразы,которые запали. Я всё это помню - это нельзя забыть. Эти фильмы - их нельзя забыть. Потому что эти фильмы создавались - НЕ РАДИ БАБЛА. Потому что тогдашние режиссёры,ну думаю в подавляющем своём большинстве,думали прежде всего не о своём благосостоянии,а о том, чтобы действительно создать,как тогда говорили в просторечьи, - ВЕЩЬ! И они создавали - ВЕЩИ! Гениальные,шедевральные, нетленные - ВЕЩИ ! А гениальные вещи создаются очень просто - талантливый режиссер находит отличный сценарий, подбираются отличные актёры, формируется отличная съёмочная группа,ну и бюджет - шедевр готов !

Ушла советская эпоха. Ушли почти все советские режиссёры и сценаристы. Остались единицы из советских актёров. И всё затухло ... В смысле творчества - ВСЁ ЗАТУХЛО ... В принципе, в большинстве случаев,в нынешнем российском кинопроизводстве,кино снимается лишь для одного - чтобы распилить бабло. До тридцати процентов бюджета фильма распиливается сразу,ещё до стадии начала съёмок,и это признают сами режиссёры. Остальное воруется уже по ходу дела,то есть в процессе съёмок. Какое,к чертям собачим,творчество ? Какое кино ?

Я не хожу в кино на российские фильмы и не смотрю их по ТВ с "9-й роты" Бондарчука. Увидел красивые тизеры на фильм. Пошёл. Посмотрел. Грусть, тоска, печаль. Тупо, не интересно. Несколько сцен и приёмов съёмки откровенно сворованы из Стоуновского "Взвода". Сцена в аэропорту прибытия главного героя и сцена "новогодней пьянки и обкуривания в блиндаже" - прям как будто Стоун и снимал ...

И после этого - никогда,ни за что.
"Вторжение"? Красивые тизеры? Кто режиссёр? Бондарчук? Фу.Всё ясно. Не пойду. "Союз спасения"? Про декабристов? Красивые тизеры? Российский фильм? Эрнст? Фу. Не пойду. Тем более с такой пропагандой,что ребята-то,хоть и супротив самодержавия были,но сами-то того... немного не совсем праведники были ... Блин,лизоблюды власти,а не режиссёры ...

Фу. На праведное российское кино - не пойду ! Я РАЗВРАЩЁН КИНО СОВЕТСКИМ.
читать здесь

интересно

Previous post Next post
Up