Городское весеннее

Apr 05, 2021 23:03

Отдохнула от интернета, позанималась своим драгоценным здоровьем (хоть занимайся, хоть не занимайся - всё к одному концу, ха-ха!), а сейчас можно и в уютненькой посидеть. Соскучилась! Теперь я точно знаю, что необходимо делать перерыв, чтобы почувствовать смену декораций, так сказать. Ну здравствуйте, други мои!

Весна идёт полным ходом, и каждый день приносит больше солнца и тепла, что радует несказанно. Впервые побывала сегодня в Историческом квартале города после его реконструкции и пришла, можно сказать, в восторг.
В самом центре города по улице Горького, которая перпендикулярна трём центральным улицам, сколько себя помню, стояли старые деревянные особняки. В моём детстве это были жилые дома барачного типа, но построенные в начале прошлого столетия они ветшали, приходили в негодность для проживания и людей из них расселили. Очень долго стояли они в таком неприглядном виде, что смотреть было больно.

И вот - свершилось! Власти задумались о восстановлении этого квартала, дав ему название Исторический, и дело идёт к завершению реставрации объекта исторического наследия.
Конечно, проще было снести эту рухлядь и построить пару-тройку высоток, но повезло столетним усадьбам, и обрели они новую жизнь.
Главное - не то, сколько построили нового, главное то - сколько старого сохранили, а сохранить удалось. Или почти удалось.
Кто-то скажет: подумаешь, это же новострой! А на мой взгляд, лучше так, чем никак, и когда-нибудь эти дома перестанут выглядеть новеньким, и восприниматься потомками будут именно старинными...














Последняя изюминка)))

Городские сюжеты

Previous post Next post
Up