Будем жить в стерильной чистоте?

Mar 10, 2021 20:13



Весна начинается с нового закона: главный санитарный врач страны ввела новые правила уборки в МКД. Отныне не жильцы дома и не управляющая компания будут решать, когда и как обслуживать наши дома на предмет чистоты, а берёт на себя обязанность отслеживать исполнение нововведения СанПиН.

Сейчас в каждом МКД существует свой график уборки, установленный общим собранием с заключением договора о исполнении с УК. Оплату за эту работу тоже устанавливают жильцы.

С 1 марта 2021 года вводится понятие «санитарно-эпидемиологических правил содержания помещений». Согласно документу, теперь обязательно ежедневное мытье подъездов с чистящими и моющими средствами. Кроме того, мусороприемник мусоропровода должен чиститься каждую неделю, а ствол полностью - раз в месяц.
Что это значит для жильцов? А то и значит, что в существующий тариф по содержанию жилья включены только базовые требования к уборке, а с их повышением подскочит и тариф. Отказаться от ежедневной уборки жильцы тоже не могут - это будет фактическим нарушением закона.
Если учесть, что тарифы на обслуживания МКД не ограничены законом, то и повышаться они могут до бесконечности в отличие от тарифов ЖКХ.

Кроме ежедневной уборки подъездов, СанПиН подготовил россиянам и другие «сюрпризы»:

• Захламление подъездов и подвалов теперь приравнивают к санитарном нарушению;
• УК теперь обязаны проводить экспертизу водопроводной воды;
• После аварий УК обязана продезинфицировать систему специальным раствором и ввести ее в эксплуатацию лишь тогда, когда данные воды будут соответствовать норме;
• Расстояние до мусорных контейнеров должно быть от 20 до 100 метров. В отдельных случаях (под запрос) его можно уменьшить, но не менее, чем до 7,5 метров. Вывоз ТБО должен проходить между 7 утра и 11 вечера. Оставшийся после вывоза мусор убирает УК.

P.S. Любопытно, у кого так заболела душа о "стерильности" жилого фонда? А не стала ли такая забота желанием позолотить ручку УК? Ведь не секрет, что основная часть МКД перешли на прямые платежи, и, значит, УК имеют за обслуживание домов много меньше, чем имели прежде?
А потом, за качество воды отвечает городской водоканал, так какого чёрта сюда впустили УК?

Страна моя

Previous post Next post
Up