![](http://pics.livejournal.com/iriauchi/pic/00064ds9)
Давным давно купил эту книжку, прочитал оттуда несколько страниц и переключился на что-то другое, уже не помню.
А книжка то ведь крутая. "Ключевые слова японской души".
Это такой сборник коротких статей, каждая на одно ключевое слово. От того, что среди авторов, а их 53 человека, много западных специалистов, скорее всего американских, сборник написан очень толково.
Вот оттуда то и хочу с вами поделиться интересными штуками.
Юген (幽玄)
Эстетический идеал, который культивировали поэты и драматурги с 12 по 15е столетия. Термин определяет широкий круг понятий, включающих в себя атмосферу мистики, темноты, глубины, элегантности, неясности, спокойствия, мимолетности и грусти. Изначально он появился в Китае для обозначения предметов, лежащих через чур глубоко, чтобы их увидеть или понять. Термин часто появляется в буддийских текстах, в которых говорится о некоей первичной истине, которую нельзя охватить интеллектом.
Являясь центральной концепцией средневековой эстетики, юген оказал сильное влияние на художников и поэтов последующих веков. В том числе и на развитие таких концепций как ваби и саби.
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"
Мацуо Басё
***
Кому интересно: 英語で話す「日本の心」―和英辞典では引けないキーワード197 (講談社バイリンガル・ブックス) [ペーパーバック]