Озеро Байкал - это «Северное море китайцев»

Jan 11, 2018 23:16

Привлекательность Байкала для китайского туриста в последние годы резко выросла. Китайцы в отличие от россиян богатеют, курс юаня и рубля стал для них очень комфортным. В туротрасль пошли деньги китайского бизнеса, которые он получил в том числе на полулегальных и нелегальных лесозаготовках в наших регионах.
Происходит активная скупка земель у граждан России гражданами Китая. Уже сейчас 10% поселковой земли в пос.Листвянке принадлежит китайцам. Если так пойдет и дальше, то уже лет через пять-десять старинный русский поселок неминуемо превратится в одну из китайских провинций»,
На заборах висят баннеры на китайском языке с информацией о продаваемых участках, земля покупается якобы для индивидуального жилищного строительства, однако на ней неофициально возводят гостиницы.
Китайские гиды, водя экскурсии, рассказывают, что озеро Байкал - это «Северное море китайцев», которое «временно принадлежит России»



Китайский турбизнес очень закрытый. Гостиницы, турагентства, чартеры, даже гиды - все контролируется самими китайцами, деньги в основном вращаются в Китае.
Для России результат в виде поступлений в бюджет мизерный. Власти регионов с этим борются как могут. Например, в Иркутской области пытаются вести диалог с крупным и легальным китайским бизнесом, чтобы повысить отдачу от этого сегмента рынка.
Но в отсутствие единой государственной политики отдача от этих действий далека от возможной.

Противоречивая политика в отношении земли в государстве в целом и на Байкале в частности, приводит к парадоксам.
«С одной стороны, можно построить под видом частного дома целый гостиничный комплекс в 50 метрах от Байкала, как это делают китайские предприниматели, и правоохранительные органы будут просто разводить руками.
С другой стороны, попробуйте рядом с Байкалом построить легальную гостиницу - на борьбу с бюрократией уйдут годы. Законодательство вокруг Байкала очень противоречиво: есть много излишних запретов и есть огромные пробелы».
При этом китайские предприниматели часто оказываются людьми с огромными деньгами, связями во власти и даже с поддержкой криминала.

Государство в принципе должно определиться, - для чего стране Байкал:
-это крупнейший мировой запасник чистой воды или туристический объект?

От этого строить политику

отсюда

политика, Китай, Россия

Previous post Next post
Up