Детей-аутистов не пустили в океанариум --

Apr 29, 2012 11:36

и что всё это значит ( Read more... )

Leave a comment

Comments 154

gleza April 29 2012, 07:50:03 UTC
Ира, если бы у нас в метро и на улице можно было бы свободно перемещаться в инвалидной коляске...
Если бы у нас дети- инвалиды учились в одном классе с нормальными детьми...
Если бы из семей, где родился ребенок-инвалид не сваливали массово папаши, чтобы "родить здорового"...
А еще - если бы советская школа не внушала с детства, что "в здоровом теле - здоровый дух", а "жалость унижает человека"...
Тогда можно было бы сказать, что Григорян - дурак.
Увы...
У нас таких дураков очень и очень много. Слишком много.

Reply

irga101 April 29 2012, 08:46:24 UTC
Мне советская школа не внушила, что жалость унижает человека.

Согласна, что дураков у нас много. И в данном конкретном случае можно только радоваться, что есть Инет, свобода слова, и дураки будут выявляться всё чаще. И их будет становиться всё меньше, надеюсь.

А что старое вспоминать - надо строить новое и хорошее, вот и все дела.

Reply

gleza April 29 2012, 08:53:28 UTC
Значит вы пропустили те уроки литературы, на которых "проходили" пьесу Максима Горького "На дне". Лыжный кросс бегали, защищая честь школы? )) Но вы же вроде как учитель литературы. Неужели забыли, что, согласно методическим разработкам Минпроса СССР главный смысл пьесы выражен с следующей цитате: САТИН: Человек! Это -великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью.. уважать надо!"
О том, что это произносит вдупель пьяный маргинал, естественно не упоминалось ))))

Reply

irga101 April 29 2012, 09:08:54 UTC
Лыжные кроссы бегала, не защищая ничью честь. И на коньках каталась, и вообще много и успешно занималась спортом.

Главный смысл пьесы "На дне" в том, чтобы подростки САМИ научились думать и сделали свои выводы: надо "унижать" жалостью или нет. Кто прав: Сатин или Лука. По мне так оба правы, каждый по-своему. И у меня на уроке каждый мог высказать свое мнение, вы очень ошибаетесь, если думаете, что в СССР были только глупые учителя. Очень сильно ошибаетесь, уверяю вас.

Reply


maxyki April 29 2012, 08:39:21 UTC
А разве было бы лучше, чтобы в детей-аутистов другие дети тыкали пальцами и хихикали?

Reply

gleza April 29 2012, 08:54:39 UTC
Воспитывать детей надо так, чтобы не тыкали пальцами. Например показывать им фильм "Человек дождя". У нас, увы, фильмов, вызывающих сострадание к инвалидам, нет.

Reply

irga101 April 29 2012, 09:00:09 UTC
Совершенно согласна, если этого не понимают родители, надо просвещать детей в школе. И даже в детском саду.

Reply

deviataya April 29 2012, 09:33:44 UTC
Про "Человека дождя" смешно. У моей знакомой сын -- говорящий и вполне скомпенсированный аутист. Когда его удалось из специализированной школы приткнуть в обычную, дети (предупрежденные педагогом) окружили его и начали допрашивать: "Коля, сколько будет 1294 умножить на 73?" И очень были разочарованы тем, что Коля не умеет моментально в уме совершать арифметические действия". Далеко не каждый аутист похож на героя Хоффмана. Это вообще очень редко встречается -- "высокофункциональный аутизм".

Reply


jazzrex April 29 2012, 18:34:28 UTC
Кажется, в первых репортажах об этом безобразии речь шла о застройщиках, а не директоре. В этом случае они - Хозяева здесь; плевали они на всех.
Мнение, что обучение детей-инвалидов в обычной школе - благо - преступная ересь, проталкиваемая сейчас дремучими чиновниками из комитета по образованию. Утверждаю осознанно, как отец двух благополучных и успешных (3 раза тьфу) детей, пришедших в конечном счёте и окончивших в своё время коррекционные школы.

Reply

irga101 May 2 2012, 16:28:06 UTC
А застройщик тут при чём?

Смотря какие инвалиды. Кому-то лучше учиться в обычной школе, кому-то - нет. Мне кажется, тут нет общего знаменателя, каждый случай индивидуален, а вы считаете не так?

Reply

jazzrex May 2 2012, 17:38:11 UTC
Я считаю, что ребяткам с проблемами - любыми, лучше учится в хорошей школе. А хороших школ среди обычных, сейчас как-то не стало - может, так нам так не везло. Во всяком случае, одноклассников-приятелей из районной школы, в которой начинали учиться мои сыновья, в основном уже нет в живых: кто от передоза наркотиков, кто - от алкоголизма. И - нормальные школы, априори бесплатные - другой мир. Школа для слабовидящих младшего - где я, приходя за ребёнком, заставал его на коленях у завуча, кормящей его с ложки: "Сейчас-сейчас пойдёте, ну, ещё ложечку за папу!" Школа, где он стал спортсменом по альпинизму и спортивному ориентированию, где он теперь сам работает - замом по коррекционной работе, психолог-дефектолог. Логопедическая школа старшего - с лучшей футбольной командой Москвы. Давшая ему основу, позволившую, когда понадобилось, самостоятельно выучить языки. Другой мир!

Reply

irga101 May 2 2012, 17:59:11 UTC
Совершенно согласна, что есть заболевания, с которыми посещать обычную школу нельзя хотя бы потому, что учить ребёнка с отклонениями в здоровье должны особые специалисты. И, кстати, в СССР они были, и очень высокообразованные. Насколько я знаю, наша школа дефектологии была не самой плохой в мире.
Вопрос в том, может ли ребёнок с ограниченными возможностями учиться в обычной школе так, чтобы ему было комфортно. Если ему хорошо - пусть учится в обычной школе. Успевает, доволен, счастлив - тогда пусть учится там, где ему хорошо и где он делает успехи.

Reply


igira May 5 2012, 13:47:24 UTC
Легко у нас люди готовы поверить в обвинение человека и сразу же без всяких сомнений обрушить на него публично поток грязи и ненависти. Это жаль! Защищая «обиженных» родителей детей инвалидов, вы с легкостью оскорбляете, обличаете, упрекаете человека в поступке, который , возможно (подчеркиваю- возможно), он и не совершал. Все взрослые люди знают, как сложно в таких ситуациях потом очиститься» и вернуть себе доброе имя. Ведь на самом деле мы знаем о ситуации только со слов мамочки ребенка-инвалида, которая могла что-то не так понять и расценить ситуацию негативно. Такое обостренное желание защищаться даже там, где никто не нападает, вполне естественно для родителей детей-инвалидов, которым в нашем обществе действительно крайне тяжело живется. Но все остальные…благополучные граждане нашего общества должны быть немного сдержанней и перед тем, как судить человека на всю стану- подумать, имеют ли право на это.

Reply

irga101 May 5 2012, 14:28:57 UTC
Если не совершал, пусть выскажется в свое оправдание. Сообщит, как всё было на самом деле.
Тут же уберу пост и извинюсь перед ним.

Reply


igira May 7 2012, 18:12:59 UTC
Хотелось бы , конечно, не спорю, услышать живое мнение директора..Но сдругой стороны, справедливости ради надо заметить, что эту тему так "разкочегарили" во всех средствах массовой информации, что если начать отвечать и оправдываться, то всей жизни не хватит. В любом случае- обсуждение проблем таких детей в нашем обществе очень полезно.

Reply

irga101 May 7 2012, 18:35:37 UTC
Мог бы директор что-то высказать для прессы, если бы захотел.
В конце концов, извиниться - не грех. Все бы поняли и простили.
А что это вызвало обсуждение - хорошо.
Почаще бы мы обсуждали такие вещи, а не чепуху - согласны?

Reply


Leave a comment

Up