Переговоры в Минске перенесли на 31 января

Jan 30, 2015 19:59

Киев не успел подготовить документ по прекращению огня.


Очередная встреча Контактной группы по ситуации на Украине должна была состояться 30 января. Но украинские представители так и не прилетели, - оказывается, они не успели проработать документ о прекращении огня в Донбассе.
МИД Украины сообщило, что готовится документ с ключевыми пунктами по прекращению огня и отводу техники, который, при согласии сторон, могут подписать в Минске уже 31 января.
- Возможная тема завтрашних переговоров - итоговый документ, в котором отображено, каким способом можно вернуться к исполнению минских договоренностей, - сообщил директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев. - Этот документ активно готовится всеми.


При этом Макеев утверждает, что “Киев ничего не затягивает”, хотя украинские представители так и не прибыли в Минск вовремя, при том, что сами инициировали встречу.
- Важен контент и конкретные договоренности, - отметил Макеев. - Важно, чтобы на встречах присутствовали все те, кто подписывал документы, и те, кто может брать на себя ответственность… Мы надеемся, что встреча завтра будет, все подписанты будут присутствовать и будут достигнуты договоренности о том, как исполнять минский протокол и меморандум, как продвигаться к прекращению огня, отводить артиллерию, обмениваться пленными и так далее. Все эти темы принципиальны для украинской стороны.

P\S Следующая контактная группа будет заседать в Киеве. И приедет туда на танке.

Минск, переговоры

Previous post Next post
Up