Оказывается, мы не правильно поняли Путина, когда он подписал указ о стратегических задачах развития России до 2024 года, поставив перед чиновничеством задачу вывести Россию
в пятерку крупнейших экономик мира.
Речь оказывается совсем о другом. Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Путин пояснил, что Россия уже близка ко входу в эту самую пятерку
«по паритету покупательной способности». Понятия не имею, что это за зверь под названием «паритет покупательной способности». Но есть версия. Которую проще всего объяснить на примере деревни, в которой, предположим живет 100 человек. При этом у одного жуликоватого селянина есть стадо из 501 коровы, а у остальных - по одной, то есть еще 99. Паритетно в среднем у каждого жителя этой деревни по шесть коров.
При этом зажиточный сосед может позволить купить еще 400 коров. Не трудно посчитать, что «паритет покупательной способности» этой деревне 1000 коров, то есть в среднем по десять на каждого жителя.
В общем, если я правильно понял, после выполнения свежего майского указа президента «паритет покупательной способности» отдельных россиян должен увеличиться. Усманов, Дерипаска, Вексельберг, Мордашов, Потанин и пр. пр. пр. обязаны стать еще более покупателеспособными. Тогда само собой паритет России тоже рванет. Прямо в мировую пятерку.
Я правильно понял Путина?
Рис. Александра Меринова
отсюда