Новая сказка о криворуких е*ланах или кто украл листья

Oct 30, 2014 23:36

Оригинал взят у fto_man в Новая сказка о криворуких е*ланах или кто украл листья
Каждый год, 31 декабря осенью возникают споры убирать ли листья с газонов или оставить, пусть лежат. Поскольку по первому образованию я метролог, я решил провести исследование, как влияет уборка листвы на рост и качество травы,которая не дает почве выветриваться. А, как пишет mymaster "пыль и взвесь в воздухе, это отнюдь не только продукт выхлопных газов. ...У нас приличное количество пыли - это частицы почвы. Это самый крупный вид городской пыли. Казалось бы - ну и хрен бы с ней? Но нет. Она сама по себе может содержать весьма вредные вещества, например цинк от тех же автомобилей, так мало этого - на нее отлично липнет всякая зараза. Например, какашки собачки или вытекшая из мусорки дрянь, отлично смешиваются с городской пылью и попадают в ваши, разлюбезные мои читатели, глаза и рты при каждой прогулке вне дома.

Вкусно? ;) Так вот от этой вкуснотищи большая часть заболеваний глаз в городе. В пищевод все это попадает, как с ветром через слизистые, так и из-за оседания пыли на руках. В результате имеет место куча расстройств уже пищеварительной системы. Общий эффект - снижение иммунитета, за счет большего числа вредной гадости в единицу времени/площади. Так что часто болеете? Виновата в том числе и пыль. Болят глаза? Виноват не только монитор, но и пыль. Просто про это у нас не очень как-то принято говорить. Думаю про заболевания легких, связанные с вдыханием пыли, которая из них не выводится, и про аллергиков и астматиков и говорить особого смысла нет - и так все ясно."
Итак, я примерно полгода назад сфотографировал места где листья убирали и те, где этого не делали, например, в Аршиновском парке, недавно перешедшем в подчинение "МосГорПарку". Например,  газон школы 868 и через забор от него часть Аршиновского парка . В парке постановление Правительства Москвы №743-ПП от 10.09.2002 соблюдается, а начальство школы на это постановление и дальнейшее письмо руководителя Москомприроды Кульбачевского О.А. положило с прибором. И что мы видим весной?



Вроде зазеленело и там и там, но если подойти поближе,видим, что в парке растительность очень плотная и разнообразная, тут и крапива и одуванчики и подорожник, настоящие джунгли.


Неудивительно что  пара уток рассматривала  возможность устроить здесь гнездо.

А вот со стороны школы выросла только жиденькая искусственно посеянная травка, которая ничего задержать не может.



Больница ЗИЛ - та же история, было 28 декабря 2013:



и стало 15 мая 2014:



это со стороны парка где листья были, а вот со стороны больницы, где орудовали трудолюбивые оранжевые человечки:



Территория около дома 3 по Севанской улице тоже оказалась под властью наших героев,10 октября 2013:



И вот удивительно, теперь газон похож на милую глазу гастарбайтера степь 17 апреля 2014:



Остается только купить за 100500 денег нового почвогрунта, вывалить его на плотную как камень землю и засеять травой, которая опять же никакой почвы задерживать не будет. Зато все заняты и "денежки идут".

А вот склон оврага около дома 22 по Бакинской улице. Там при каждом появлении людей с ветродуйками вызывался наряд милиции и в результате листья остались на газоне:



Результат вполне предсказуем:


отличные травяные джунгли, очень прочные, вырываются с трудом, дождями почва не размывается.

Еще адрес для сравнения - Севанская д.10
10 октября 2013



и 15 мая 2014



А вот моя любимая - стадион школы 868. Листья убирали с беговой дорожки и рядом с ней. Дальше идти было лень и убирать не стали, в надежде что "пчелы ничего не заметят". Границу видно практически из космоса.



Результаты деятельности этих трудолюбивых оранжевых человечков мы можем наблюдать практически у каждого подъезда:
Севанская,3:


Бакинская 22:


Макеевская,7:



А если найти места, которые не касалась рука человека, например, заброшенный детский сад, о котором писали в нашем сообществе - http://msk-tsaritsino.livejournal.com/280339.html, то там с зеленью будет полный порядок, разрослось в полную силу. Так может быть начальникам ГУИС задуматься и прекратить оплачивать "уход за газонами", раз от него один лишь вред?
Кстати, кто у нас хочет стать миллионером баллотируется в МГД 8 июня? Вот вам рецепт как снискать народной любви и свое материальное положение поправить: Проходите по району с рулеткой, измеряете площадь испорченных газонов, узнаете сколько стоит привести газоны в порядок и подаете в суд на ГУИС на возмещение причиненного ущебра. Акцию необходимо широко распиарить и заручиться народной поддержкой. Сюда же можно привлечь врачей-онкологов, алергологов и прочих специалистов, которые подтвердят, что вдыхание частиц почвы с собачими какашками вполне способно вызвать профильные заболевания. Вот вам и предвыборная программа и образ непримеримого борца с властью за здоровье населения.

Буду благодарен за распространение этого поста в профильных сообществах других районов.
Previous post Next post
Up