Гостиницы (почти по Линнею)

Sep 12, 2012 10:20

... когда прошел горячий ледниковый период девяностых и на Балканах появились первые робкие туристы, тогда из-под земли стали появляться гостиницы разнообразной звездности: маленькие и побольше, раскошноаскетичные, скромновычурные, безалаберноуютные.. разные.
И у всех своя судьба.
___________
Гостиница города Горажде, например, просто Золушка, которой однажды повезло окончательно и бесповоротно.
Стояла она себе возле унылого пыльного пространства Дрины и перебирала дни, отделяя безденежные от редкой денежной шелухи.
А в один прекрасный день зехала к ней фея со своим мальчиком-ассистентом Анджелина Джоли и Бред Пит.
И все заверте..теперь все молодожены в округе обречены на ближайшие пятьдесят лет - свадьбы проводятся в гостинице, которая представляет молодым в первую брачную ночь апартаменты Бреда и Анджи.
Тем более, что бабки в округе уже предвещают переночевавшим многодетность и многоденежность.




_________
Но речь не о мелких гостиницеобразных, а о окаменевших остатках периода Тито.
О темных монстрах, которые когда-то в свои недра могли принять все взрослое население райцентров, где они по какой-то прихоти разводились.
О тех скелетах, которые угрюмо стоят на стыке дорог и равнодушно заглатывают редких храбрецов, которые отважились остановиться на ночлег.
Впрочем, не всегда равнодушно.
Тиранозавр из Приеполя - гостиница Милешево, она же Путник, она же Ябука( в смысле Яблоко), к встрече готовился.
Еще бы, не мелочь одно-двуголовая ожидается, не мальки празношатающие и случайные, а сорок шесть голов отборного туриста.
Приехали, зашумели, заполнили пространство, которое гулко стало отзванивать, ошеломили, потребовали одновременно ужин, лифт, воду в унитазе, настольные лампочки и простыни.



Лифта не было никогда: игривый архитектор сделал в центре огромного холла вычурную спиральную лестницу.
Красиво получилось.
Ну, а красота, она всегда требует жертв.
Правда, когда по позвоночнику лестницы потащились громыхая китайские чемоданы пришлось несладко: старость все же, но вытерпел...



..а вот простыней оказалось мало, стыдясь и краснея пришлось подсовывать скатерти.
Капризные гости стали дуть губы, мол, скатерть не простыня.
Рабы условностей оказались, а на вид, так интеллигентные люди.
А настоящий интеллигент не заметит не только, когда на скатерть просыпят соль, но и когда вообще вместо скатерти простыню подсунут или там наоборот.
Он выше таких мелочей.
А эти заметили, пришлось краснеть:а ведь когда-то были и мы рысаками гостиничных услуг, пионерами гостиничного дизайна..ээх



..зато ужин был раскошен: официантами были все, включая директора. Построившись свиньей они шли на рассевшихся в ожидании туристов так решительно, что успели накормить их вусмерть.
_________
А в городе Крушевце есть свой птенец гнезда титовских архитекторов: массивная в своем изяществе гостиница Нови Палас.
Огромные холлы, с полосой препятствия в виде ступенек, вырастающих прямо из воздуха неизвестно зачем, заканчиваются закутками, в которых располагаются номера простые как мычание.
Номера посложнее занимают центр и являют собой сложные образования кроватей всех видов в рамках одного пространства.
Тайну того, кого размещают в номере с двумя брачными кроватями и одним синглом, гостиничные служители не выдают, а просто молчат, потупившись в смущении.
Впрочем, ночевать в таких гостиницах нужно:ну, во -первых, винтаж, ночлег на останках бышей империи; во-вторых, смиряет дух и укрепляет тело; ну, а третье при наличии таких двух - излишне.
_____
... а о придорожных гостиницах для дальнобощиков и других местах, где царят растление и турбофолк я смиренно умолчу: для описания их требуется перо другого размаха и таланта.
Но, если вас туда занесло незвначай, то не пугайтесь: там тоже иногда ночуют люди, а не только местные ковбои.

личное безличное

Previous post Next post
Up