Про воина сурового Севера

Jun 22, 2021 21:00

Он всегда отличался от других мятежностью духа. Друзья называли его «воином», которым он и был во всем и всегда.
Сегодня-в восьмидесятилетие начала Великой отечественной войны- я расскажу отворчестве художника-фронтовика Остапа Шруба.
Именно его работы сейчас (и до 9 июля 2021г.) выставлены в Арт-салоне "На Никольской" (Тюмень, ул. Луначарского, 51/3).

Вход свободный.


Шруб работал интенсивно, жадно и разнообразно.


Он родился в 1924 году на Украине. В 1942 году добровольно ушел в Красную Армию, закончил военно-пехотное училище и вернулся на фронт командиром пулеметного взвода, затем был назначен командиром взвода разведки. Участвовал в боях на Украине, в Румынии, Венгрии, Чехословакии. Войну закончил в звании гвардии старшего лейтенанта. Награжден двумя орденами Отечественной войны, медалью «За взятие Будапешта».


Искусствоведы рассказывают, что Остап Павлович хранил дома фронтовые каски, бескозырки, осколки гранат, горсть севастопольской земли…




Годы учебы будущий художник потом будет вспоминать как самый счастливый период своей жизни. Дипломная картина «Священные камни Севастополя» была оценена на «отлично». Его звали в Одессу, Киев - преподавать. А он в 1960 году поехал в Тюмень. За романтикой, за трудностями. Не искал пути легкого, его привлекал подвиг - военный, трудовой. А с сибиряками художник познакомился еще в военные годы, считал их самыми надежными и выносливыми людьми.


У Остапа Шруба состоялось всего пять персональных выставок: две - в Тобольске, три - в Тюмени. Зато ему удалось показать свои работы на множестве областных, республиканских, региональных выставок.
Для описания биографии использованы факты биографии из Тюменского Курьера (05.03.09)
Умер он в 1999 году, не дожив буквально несколько часов до открытия своей юбилейной выставки и не узнав, что ему присвоено звание Заслуженный художник РФ.


А для знакомых, друзей и поклонников его творчества он так и остался - «воином»...


P.S. Кто-то планирует лето в Тюмени?
Где планируете побывть этим летом?

тюменское, личное

Previous post Next post
Up