Про нереально вкусные огурчики

Aug 02, 2020 13:01

Знаю я один волшебный рецепт, что способен даже толстошкурые огурцы превратить в бомбическую закуску, которую хочется есть и плакать от восторга. Простейший и бюджетный, за что я зову его рецептом лентяйки. В вобщем, рассказываю мой любимый способ заготовки огурчиков в горчичной заливке.


На 3 кг огурцов понадобятся: 1 стакан растительного масла, 1 стакан 9%ного уксуса, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки давленного чеснока, 2 столовые ложки крупной соли,1 столовая ложка сухой горчицы, 1 чайная ложка черного  перца (можно заменить любой смесью перцев).


Мытые огурцы подрезаю под высоту банки и делю на 4 частии. Хвостики рублю тем же способом. Смешиваю в тазу с маринадом и оставляю на три часа.


Причем каждые полчаса аккуратно перемешиваю, чтоб не поломать дольки. За это время огурцы дадут прилично сока.


Банки выбираю 700граммовые - одной высоты для стерилизации. Выход с трех кг получился - 4 банки. Предварительно банки мою- не стерилизую, крышки закручиваю - не закатываю.
Плотно набиваю огурчики и вливаю маринад. Крышки прикручиваю несильно, чтоб выходил воздух и не попадала вода. В огромной кастюле дно застилаю полотенцем и наполняю водой по плечики банки. Огонь выбираю средний, не допуская кипения, старилизую 15-20 минут.


Вынимаю из кипятка и оставляю ночевать банки крышкой вниз. Утром заготовки прибираю в холодильник. Но признаться, долго они не стоят - улетают моментом)))


Есть у вас бэстовый огуречный рецепт? Делитесь!)))

кулинарное, личное

Previous post Next post
Up