Мятеж в Венгрии, заявление Путина, учебник Мединского

Sep 16, 2023 23:45

из комментариев отсюда, часть 1-я: https://colonelcassad.livejournal.com/8636317.html?thread=2231809437#t2231809437

Василий Пупкин
2023-09-15 15:17 (местное)
Да, вот это СВО. Не то что СССР с их ошибками...

Реми Майснер анализирует на примере "Пражской весны":

/высер псевдокоммуниста Майснера цитировать не хочу, кому интересно - читайте по ссылке выше/

ippolit2013y
2023-09-15 15:39 (местное)
Про "эффективную борьбу" с Горбачёвым и Ельциным Реми не хочет рассказать?

Василий Пупкин
2023-09-15 15:41 (местное)
Кому и зачем? Впрочем спросите у него.

ippolit2013y
2023-09-15 15:46 (местное)
> Кому и зачем? Впрочем спросите у него.

Действительно, зачем анализировать трансформацию правящей верхушки СССР в антикоммунистов? СССР нужно только облизывать со всех сторон, а Россию только поливать помоями.

Василий Пупкин
2023-09-15 15:50 (местное)
Нет конечно, надо 2 блестящие СВО от СССР называть "ошибками". А "неошибка" это то что происходит сейчас.
СССР наша Родина и вы не дождетесь, чтобы мы спокойно реагировали, как нашу Родину несправедливо поливают помоями.

ippolit2013y
2023-09-15 16:17 (местное)
Хм, а в 2016 году Реми СССР не хвалил, клеймил:

> Главными спекулянтами были - вспомним, к примеру, хоть "Хлопковое дело" - наши криптокапиталисты-партейцы.
>
> Они уже тогда накапливали "первоначальный капитал", чтоб достойно встретить грядущие 90-е. Они растаскивали госбюджет через систему "приписок". Они выкачивали деньги из населения через своих барыг. У них целые цеха огромных комбинатов гнали продукцию "налево". В их магазинах были пустые прилавки, зато "под прилавками" - благодать божья, прям всё-всё-всё есть, прям любой каприз за ваши деньги! Причём в огромном большинстве случаев те "ништяки", что продавали барыги - это никакой не импорт, это продукция обычных советских заводов, которая просто до прилавка "не дошла".

> Ну, то есть - вот пришёл ты работать в ОБХСС, твёрдо желая защищать общество от негодяев. А потом ты вдруг выясняешь, что "ниточки" от главных негодяев ведут в такие крутые кабинеты, в какие тебе никогда ходу не будет. Ты понимаешь, что начальство твоё - в курсе. И - что дальше? А дальше ты либо уходишь из этой системы, в которой тебе всё равно ничего путного не сделать. Либо остаёшься и начинаешь работать как все. В оконцовке, весь государственный аппарат оказывается заполнен людьми, которых всё устраивает. Эти люди уже приучились работать не на общество, а на Хозяина, эти люди забыли о своём долге и сосредоточились на своей личной карьере и своих личных доходах. https://remi-meisner.livejournal.com/185867.html

> всякую нечисть - кооператоров-спекулянтов, известных фарцовщиков, крупных цеховиков, наиболее зловредных демократических журналистов, лидеров бандформирований, лидеров и активистов националистических группировок, партийно-гэбэшную "крышу" этих группировок - благо, к 90-му году вся эта нечисть до того разжирела и обнаглела, что даже скрываться перестала: работали в открытую, шиковали тоже в открытую.

> начинаем показывать обыски в доме партократа-предателя, золото в трёхлитровых банках, пачки разноцветных купюр, брюлики горстями, дефицитный ширпотреб мешками, https://remi-meisner.livejournal.com/186547.html

Ну то есть полное разложение социалистического государства.

Однако ответа, как так вышло, Реми не даёт.

> в брежневском СССР было лучше, чем в путинской РФ, настолько, насколько сидеть в деревянной бане, у которой горит один угол - лучше, чем сидеть в деревянной бане, которая горит уже вся, целиком и полностью. https://remi-meisner.livejournal.com/185867.html

Аналитика на грани фантастики)))

Василий Пупкин
2023-09-15 16:30 (местное)
А чего ответ себе?
Ну так СССР не просто так развалился.

А можно узнать все таки по теме разговора, а не по личному делу Реми.
Вы то лично согласны с тем что ввод войск в Венгрию с целью ликвидации фашисткого мятежа был ошибкой? Вы не согласны что обе операции, которые упомянул Путин как "ошибки", были очень эффективно проведены?

ippolit2013y
2023-09-16 23:23 (местное)
> Вы то лично согласны с тем что ввод войск в Венгрию с целью ликвидации фашистского мятежа был ошибкой?

1) Не согласен.

2) Если глянуть полную цитату, то заявление Путина очень странное и даже вступает в противоречие с политикой самого Путина.

"И.Доронов: Если уж затронули эту тему, можно я задам такой вопрос: а как быть с теми, кто не считает так? Например, это страны Прибалтики, это Чехия, это Венгрия, которые говорят, что Россия себя вела как колонизатор, когда вводила, например, танки в ту же Прагу или в Будапешт.

В.Путин: Мы давно признали, что эта часть политики Советского Союза была ошибочной и вела только к напряжению отношений. Нельзя ничего делать в сфере внешней политики, что идёт в явное противоречие с интересами других народов, вот и всё. Но именно на эти грабли, если уж говорить о граблях, наступают сегодня ведущие страны Запада, и прежде всего Соединённые Штаты. Они давят и своих союзников, и своих так называемых партнёров, у них нет друзей, у них есть только интересы. Это продолжение известной британской формулы."/i>
http://kremlin.ru/events/president/news/72259

Всем народам сразу угодить невозможно, а потому в Южной Осетии с Грузией РФ активно выступила на стороне Осетии, в Сирии Россия бомбила туркоманов, желавших выйти из состава Сирии и вступить в Турцию, в конфликте на Украине Россия поддержала ДНР и ЛНР, положив с прибором на мнение украинцев-националистов.

3) В Венгрии (что выяснилось, когда я начал изучать тему мятежа 1956 года) оказывается уже три недели идёт подгорание пердаков из-за учебника Мединского:



> Новый учебник истории Путина: уход из Венгрии тоже был ошибкой
>
> 27.08.2023 14:17
>
> В 1956 году мятежные радикалы, бывшие солдаты фашистской Венгрии, взяли в руки оружие и совершили множество убийств - согласно статье G7, именно так новый государственный российский учебник истории описывает революцию 1956 года. Этот том будет использоваться в качестве обязательного требования для обучения 17-летних по всей стране. Книгу для одиннадцатиклассников написал Владимир Мегинский, советник президента России Владимира Путина.
>
> Помимо 56-й части, посвященной Венгрии, примечательно, что в этом томе освобождение советских государств-сателлитов, в том числе Венгрии, считается большой ошибкой. Как он пишет: «В 1989 году начался односторонний вывод советских войск из Восточной и Центральной Европы. Это было особенно необдуманное решение, поскольку ослабление советского военного присутствия в странах-союзниках вызвало усиление националистических и антисоветских настроений».

https://24.hu/kulfold/2023/08/27/putyin-tortenelem-tortenelemkonyv-magyarorszagrol-fasizmus/

> Согласно доминирующему мнению, советизация Восточного блока была не следствием оккупации, а, по сути, результатом благодарности. «Победа просоветских сил в странах Восточной Европы обусловлена также огромной финансовой помощью, полученной от Советского Союза. Но решающим фактором стал международный престиж Советского Союза, который принес свободу от нацистской тирании народам Европы», - говорится в учебнике, обсуждая захват власти коммунистическими партиями.

https://g7.hu/vilag/20230827/56-ban-fasisztak-lazadtak-hiba-volt-kivonulni-magyarorszagrol-putyin-uj-tortenelemkonyve-szerint/

> В последние дни в Венгрии произошла буря, когда в новом российском учебнике истории были названы вооруженные повстанцы 1956 года и некоторые из них имели фашистское прошлое, а также написано о венгерской революции, что ее катализировали и способствовали западные спецслужбы. Автор учебника, экс-министр и нынешний советник Владимира Путина Владимир Мегинский также называет бездумным вывод советских войск из Центральной Европы, в том числе из Венгрии, во время смены режима.

***
И на фоне подобного текста в новом учебнике, заявление Путина уже не выглядит чем-то значимым, про это заявление все вскоре забудут, а вот по новому учебнику ежегодно будут обучаться сотни тысяч детей.

///
Василий Пупкин
2023-09-15 16:30 (местное)
А чего ответ себе?
Ну так СССР не просто так развалился.

А можно узнать все таки по теме разговора, а не по личному делу Реми.
Вы то лично согласны с тем что ввод войск в Венгрию с целью ликвидации фашисткого мятежа был ошибкой? Вы не согласны что обе операции, которые упомянул Путин как "ошибки", были очень эффективно проведены?

drgrand
2023-09-15 17:44 (местное)
у тебя же техническое образование. А ведешь себя как упоротый гуманитарий. Не, все таки государство, которое может себе позволить гуманитарные науки должно быть очень сильным и богатым.

Василий Пупкин
2023-09-15 20:02 (местное)
В чем это выражается? В смысле "упоротого гуманитария".

drgrand
2023-09-15 20:50 (местное)
В цитировании значимых, по твоему мнению, персон. Причем цитировании, вырванном из контекста. Значимые персоны делают заявления, адаптированные к обстоятельствам. Только тупые гуманитарии, готовы выдергивать цитаты 10 или 15-летней давности и борцунствовать против режима. При этом за свои слова - они вообще никогда не отвечают. На чем получают от общественности стопки панамок с говном. Но то - гуманитарии. Навроде павлинов в зоопарке.

вместолевые, Организация Варшавского Договора, война, мятеж в Венгрии 1956 года, Леонид Брежнев, мятеж в Чехословакии 1968 года, Венгрия, Реми Майснер, идиоты, нацизм, СССР, ВКП(б)-КПСС, история, коррупция, СВО, Иосиф Сталин, история СССР, подгорание пердаков, учебник Мединского 2023 года, США, Великобритания, Никита Хрущёв, неонацизм, политика, Перестройка

Previous post Next post
Up