Группа членов III съезда РСДРП(б) в Лондоне в 1905 году

Aug 18, 2023 18:42



Группа членов III съезда РСДРП(б) в Лондоне в 1905 году. В одной компании с Лениным, который после революции подарит Новороссию Украине - украинский националист Скрыпник.

По наводке из комментов отсюда: https://vk.com/video-211990026_456246192 - 12 августа 2023 г. - "Военный Субботник": Конвейер смерти. Владимир Трухан и Марат Хайруллин в прямом эфире у ПолитВеры

Далее немного переработанные цитаты из Википедии:

Николай Алексеевич Скрипник (Скрыпник) (1872-1933) - участник революционного движения в Российском Империи, социал-демократ, большевик; украинский советский политический и государственный деятель, нарком внутренних дел УССР (1921), нарком юстиции и генеральный прокурор УССР (1922-1927). В 1927-1933 годах - нарком просвещения УССР, активный проводник «украинизации».

Народный комиссар просвещения УССР Николай Скрыпник курировал вопросы орфографической реформы украинского языка. 6 сентября 1928 года он утвердил «харьковское правописание», из-за чего данное оно иногда именуется «скрыпниковским». 31 марта 1929 года новое правописание приняла Украинская академия наук, а 29 мая того же года - Научное общество имени Тараса Шевченко во Львове (в то время - в составе Польши). [то есть бандеровцы]

В 1933 году комиссия по правописанию во главе с А. Хвылей переработала украинское правописание, признав нормы 1927-1929 годов «националистическими».

4 октября 1937 года в газете «Правда» появилась критическая статья, требовавшая приближения норм украинского языка к русскому.

После этого Политбюро ЦК КП(б)У утвердило постановление, согласно которому:

«Считать необходимым дать на страницах газеты „Комуніст“ развёрнутую, подробную критику искажений и ошибок, допущенных в „Словаре“, в частности, связанных с протаскиванием в украинский язык польских и прочих иностранных слов в то время, когда для обозначения новых понятий есть более близкие и хорошо знакомые украинскому народу русские слова. Поручить комиссии рассмотреть все исправления, которые будет необходимо внести в словарь».

В начале 1990-х годов филологи и политические деятели неоднократно выступали с требованиями восстановить по крайней мере некоторые нормы харьковского правописания. Впервые были изданы на Украине многие книги эмигрантов, причём именно в харьковском правописании. Явочным порядком были изданы несколько словарей, пользовавшихся данным правописанием. Тем не менее, из всех предложений было принято лишь возвращение буквы «ґ».

В настоящее время харьковское правописание использует значительная часть изданий украинской диаспоры (Канада, США, Германия, Австрия и др.). [опять же бежавшие от Красной Армии бандеровцы]

***
Кампания против Скрипника

В феврале 1933 года Скрипника освободили от должности наркома образования и назначили на должность главы Госплана и заместителя председателя Совета народных комиссаров УССР.

В последний год жизни Скрипника против него велась интенсивная кампания. В его произведениях неустанно выискивались «извращение ленинизма», «националистические ошибки», «вредительство в языкознании» и деятельности наркомобраза Украины.

Острия последних пленумов ЦК КП(б)У, на которых присутствовал Скрипник (февральский и июньский), в большинстве своём были направлены против него. Относительно него выдвигали требование составить покаянный документ с признанием своих «ошибок». Неоднократно этот вопрос выносился и на заседания Политбюро ЦК КП(б)У, на которых рассматривались объяснения Н. Скрипника, и все они признавались неудовлетворительными.

7 июля 1933 года в начале очередного заседания Политбюро, где снова стоял вопрос о документе Н. Скрипника, он оставил зал заседаний и покончил с собой в собственном кабинете в Госпроме. Похоронен в Харькове.

Посмертная кампания вокруг Н. Скрипника началась на ноябрьском (1933) объединённом пленуме ЦК и ЦКК КП(б)У, в резолюции которого уже говорилось об оформлении «нового националистического уклона в рядах партии, возглавляемого Н. А. Скрипником». 27 марта 1934 года Политбюро ЦК КП(б)У приняло специальное постановление «Об изъятии произведений Н. Скрипника».

Память

Лишь спустя три десятилетия, в 1962 году согласно постановлению президиума ЦК Компартии Украины «О 90-летии со дня рождения Н. Скрипника» встал вопрос об издании его произведений. Тем не менее выполнение этой задачи растянулось ещё почти на 30 лет: сборник его избранных произведений вышел в свет лишь в 1991 году.

В 1968 году в Харькове на ул. Пушкинской поставлен памятник Н. А. Скрипнику (скульптор М. Ф. Овсянкин, архитектор В. Г. Гнездилов).

В Киеве и Львове есть улицы Николая Скрипника.

28 марта 1990 года ЦК Компартии Украины специальным постановлением признал, что политические обвинения Н. А. Скрипника в так называемом национал-уклонизме основывались на сфальсифицированных материалах и искажённых представлениях о его взглядах и деятельности и постановил считать Н. А. Скрипника реабилитированным в партийном отношении (посмертно).

враги народа, РСДРП, Владимир Ленин, украинизация, реабилитация, Тарас Шевченко, ВКП(б)-КПСС, СССР, Николай Скрыпник, ПолитВера, украинские нацисты, Иосиф Сталин, Великобритания, СВО-2023-лето, Перестройка

Previous post Next post
Up