Размышления о левом движении в день рождения Ленина

Apr 22, 2023 23:04

Colonel Cassad - День рождения Ленина

22 апреля 2023 года, 11:33

Без хныканья и кичливости.

Без хныкания

Второй раз встретил я Ленина в 1906 году на Стокгольмском съезде 21 нашей партии. Известно, что на этом съезде большевики остались в меньшинстве, потерпели поражение. Я впервые видел тогда Ленина в роли побежденного. Он ни на йоту не походил на тех вождей, которые хныкают и унывают после поражения. Наоборот, поражение превратило Ленина в огусток энергии, вдохновляющий своих сторонников к новым боям, к будущей победе. Я говорю о поражении Ленина. Но какое это было поражение? Надо было поглядеть на противников Ленина, повелителей на Стокгольмском съезде - Плеханова, Аксельрода, Мартова и других: они очень мало походили на действительных победителей, ибо Ленин в своей беспощадной критике меньшевизма не оставил на них, как говорится, живого места. Я помню, как мы, делегаты-большевики, сбившись в кучу, глядели на Ленина, спрашивая у него совета. В речах некоторых делегатов сквозили усталость, уныние. Помнится, как Ленин в ответ на такие речи едко процедил сквозь зубы: "Нe хныкайте, товариши, мы наверняка победим, ибо мы правы". Ненависть к хныкающим интеллигентам, вера в свои силы, вера в победу, - вот о чем говорил тогда с нами Ленин. Чувствовалось, что поражение большевиков является временным, что большевики должны победить в ближайшем будущем.

"Не хныкать по случаю поражения" - это та самая особенность в деятельности Ленина, которая помогала ему сплачивать вокруг себя преданную до конца и верящую в свои силы армию.

Без кичливости

На следующем съезде, в 1907 году, в Лондоне, большевики оказались победителями. Я впервые видел тогда Ленина в роли победителя. Обычно победа кружит голову иным вождям, делает их заносчивыми и кичливыми. Чаще всего в таких случаях начинают торжествовать победу, почивать на лаврах. Но Ленин ни на йоту не походил на таких вождей. Наоборот, именно после победы становился он особенно бдительным и настороженным. Помнится, как Ленин настойчиво внушал тогда делегатам: "первое дело - не увлекаться победой и не кичиться; второе дело - закрепить за собой победу; третье - добить противника, ибо он только побит, но далеко еще не добит". Он едко высмеивал тех делегатов, которые легкомысленно уверяли, что "отныне с меньшевиками покончено". Ему нетрудно было доказать, что меньшевики все еще имеют корни в рабочем движении, что с ними надо бороться умеючи, всячески избегая переоценки своих сил и, особенно, недооценки сил противника.

"Не кичиться победой" - это та самая особенность в характере Ленина, которая помогала ему трезво взвешивать силы противника и страховать партию от возможных неожиданностей.

(с) Сталин

С днем рождения Ильич!

Метки: Ленин, Сталин, большевики, коммунизм

https://colonelcassad.livejournal.com/8308046.html?page=2#comments

ippolit2013y
2023-04-22 13:59 (местное)
> Второй раз встретил я Ленина в 1906 году на Стокгольмском съезде 21 нашей партии.

> На следующем съезде, в 1907 году, в Лондоне, большевики оказались победителями.

А по какой причине шведские монархисты-капиталисты и британские монархисты-империалисты поддерживали российских социалистов? У кого-нибудь есть предположения?

sir_benoit
2023-04-22 20:10 (местное)
Бинго! Вопрос на 5 баллов! Красафчик! Ну хоть, кто-то задался этим вопросом! (на самом деле, я думаю, тут многие этим вопросом задаются, да не удобно тут подобное "озвучивать", как говорится, либо хорошо, либо промолчать).

Вот подумайте, почему, какой-нибудь Остин или Лойд не собирались в Москве или Питере, и не переживали за права и будущее английского пролетариата, все почему-то наоборот, и не какой-нибудь Джон раскатывал на посольской "Руссо-Балт" по Лондону с флажками Российской Империи, и вот уже спустя более чем 100 лет, опять сидят в Лондоне переживатели за Россию! Каждый раз все одно и тоже и методички те же! Особенно в свете сегодняшних событий и процессов, "Ленин в Лондоне" особенно ярко показывает всю суть, и самое главное бенефициары все те же! анальный должен был быть тем же керенским, а ходор новым Лениным, и ведь у почитателей фараона ни чего, ни где не проясняется, все так и продолжают жить в идеологическом пузыре надутом в Лондоне - вот именно это больше всего обескураживает, ведь все на виду, а мордочку высунуть за пузырь не хотят, печально!

Я понимаю, сейчас тут может у многих бомбануть, но молчать об очевидных фактах, которые проявило время, тоже нельзя, иначе так и будем ходить кругами!
Я ни как не преуменьшаю нашу Великую историю Советского периода, его подвиги и достижения, это наша история, история Великой России! Я не защищаю и не выгораживаю период правления Романовых, более того, их ошибки привели к трагедии России, расплодившиеся булкохрусты и либерализм привел к трагедии, к рекам русской крови и не только русской!!!
Мы сегодня обязаны дать всестороннюю и объективную оценку тем событиям и особенно деятелям того периода! Проблема только в том, что даже сегодня на этом продолжают спекулировать, как и тогда, разные, как бы политические силы, которые прямо или косвенно работают на разрушение России, а западные бенефициары их вскармливают! Несколько лет назад на это бы сказали, что опять конспиролухи набежали, но сегодня это обыденность и банальные факты - прием в лоно КПРФ навальнят-экстремистов в 2021 году, после их разгромного проигрыша на выборах, а есть коммунисты из КПРФ, кто свой партбилет положил на стол, из-за этого вопиющего факта - прием экстремистов в партию, по крайней мере публично не было, я не видел, а почему?! Отличный вопрос, самое главное ответ на него уже дало само время, история нам кричит об этом очень красноречиво, даже данная статья!!!

Включайте голову, смотрите шире, убирайте шоры с глаз!

ippolit2013y
2023-04-22 22:46 (местное)
Увы, большая часть современных левых полностью игнорирует все неоднозначные или негативные события в истории коммунистической партии, хотя, казалось бы, прошло уже сто с лишним лет, власть компартия давно уже потеряла, со времён Перестройки разный негатив про коммунистов льётся рекой - так что́ сейчас мешает честно признать помощь делу революции со стороны иностранных государств или осудить насильственную украинизацию? Никакого урона делу коммунизма в настоящее время это нанести не может. Но нет, либо замалчивают, либо отрицают.

Кроме того, первый же практик марксизма-ленинизма Владимир Ленин от части своих взглядов и идей после получения власти отказался, убедившись в их неработоспособности. От идеи всеобщего вооружения народа - в пользу регулярной Красной Армии. Начал активно привлекать к её формированию "реакционеров" - офицеров и генералов царской армии. Из-за угрозы наступления немцев на Петроград Ленин был вынужден отказаться от лозунга "мир без аннексий и контрибуций" и пойти на заключение Брестского мира. Вместо немедленного построения коммунизма - объявил НЭП.

Время показало ошибочность и иных идей марксизма-ленинизма - например, в промышленно развитых США, Британии, Франции - социалистических революций не произошло, а в отсталых Китае, Вьетнаме, на Кубе - произошли.

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», сказал Ленин в 1913 году, и эту фразу многие современные левые продолжают повторять, забывая, что тогда никакой практики строительства социалистического государства ни у кого ещё не было.

А на сегодняшний день мы видим, что абсолютно все социалистические государства отказались от социализма в чистом виде и строят системы, в которых социализм и капитализм сочетаются в разных пропорциях. Наибольших успехов здесь добился Китай, ставший первой экономикой мира.

В капиталистических государствах аналогично внедрены различные элементы социализма и/или государственного планирования. В США в прошлом веке федеральная сеть автомобильных дорог была построена по государственному плану, хотя и частными подрядчиками. В современной России 70% экономики контролируется государством.
https://www.rbc.ru/economics/29/09/2016/57ecd5429a794730e1479fac - "В России сложился государственно-монополистический капитализм, государство стремительно наращивает своё присутствие в экономике страны. Об этом говорится в докладе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) правительству, с которым ознакомились «Ведомости». По данным ФАС, вклад государства и госкомпаний в ВВП России вырос с 35% в 2005 году до 70% в 2015-м."

Однако многие левые (возможно из-за архаичности человеческого сознания) продолжают относиться к сочинениям Маркса как к своего рода религии, игнорируя накопившуюся за столетие обширную практику.

PS
«Практика - критерий истины» - цитата из работы "Вера и наука" русского революционера Богданова Александра Александровича (1873-1928). Работа "Вера и наука" была опубликована в книге: А.Богданов. Падение великого фетишизма (Современный кризис идеологии). М., 1910, с. 144-223.

Богданов анализирует работу "Материализм и эмпириокритицизм" (1908 г.) русского политика Ленина Владимира Ильича (1870-1924) и ссылается на мысль немецкого экономиста Карла Маркса (1818-1883), глава XV:

"Когда Маркс говорит, что критерий истины есть практика, то он выражает этим, прежде всего, именно точку зрения относительности истины. С изменением содержания практики людей изменяется и их истина. То, что было истиною в пределах практики более узкой, перестает быть ею в практике более широкой, А для В.Ильина «критерий практики», это нечто вроде такого экзамена, после которого истине выдается окончательный аттестат: выдержала несколько веков, была безвредна - отлично, истина признается «объективной», вечной и т.д.; не выдержала - заблуждение, и тоже объективное, вечное и пр."

PPS
В.Ильин - один из псевдонимов Ленина.

sir_benoit
2023-04-22 21:49 (местное)
Дополню мнением Дмитрия Конаныхина, который ярко описывает происходящий процесс сегодняшних борцунят всех мастей:
https://t.me/grishkafilippov/13359

ippolit2013y
2023-04-22 22:53 (местное)
Да, по иронии судьбы, часть "красных" в последнее десятилетие повторила путь белой эмиграции, вплоть до поддержки бандеровской Украины.

вместолевые, РСДРП, блог Colonel Cassad, Украина, белая эмиграция, ожидание и реальность, Владимир Ленин, украинизация, марксизм, КПРФ, СССР, Российская Империя, социализм, Иосиф Сталин, СВО, коммунизм, капитализм, Великобритания

Previous post Next post
Up