Гардиан: Тысячи людей в Великобритании умирают от холода, и всему виной топливная бедность

Aug 11, 2021 18:18

По наводке vladimir_v_y https://colonelcassad.livejournal.com/6977137.html?thread=1747029873#t1747029873

Перевод Гугла с несколькими правками и примечаниями.

Тысячи людей в Великобритании умирают от холода, и всему виной топливная бедность

Это шокирующая трата жизни в богатом обществе. Тори должны выполнить свои обещания по расходам энергии
«Пожилые люди умирают от холода, потому что у них нет денег, чтобы оплачивать счета за электроэнергию».

Чт 27 фев 2020 13.19 мск

Общество, которое позволяет тысячам своих граждан умирать по ненужным, предотвратимым причинам, разрушено. Каждый день мы просыпаемся от всё более тревожных заголовков о коронавирусе, но где паника по поводу десятков тысяч людей, которые уже умирают без необходимости? Уровень избыточной зимней смертности в Великобритании вдвое выше, чем в Финляндии, однако средняя температура января в Лондоне на 10° C выше, чем в Хельсинки.

«Избыточная зимняя смертность» - это клиническая фраза, лишенная человечности: она относится к увеличению числа людей, отправляемых в могилы в более холодные месяцы. Наша ужасающая реальность такова, что с поправкой на сезонные перепады температур Великобритания имеет худшие результаты в Европе, за исключением Ирландии.

В среднем с декабря по март умирает на 32 000 человек больше, чем в остальное время года. Многие из них погибли из-за отказа общества с изобильными материальными средствами и ресурсами обеспечивать своих наиболее уязвимых граждан. Согласно исследованию National Energy Action (NEA - благотворительная организация по борьбе с топливной бедностью) и экологической группы E3G, в среднем 9,700 смертей ежегодно происходят из-за проживания в холодном доме. По его данным, это столько же, сколько тех, чью жизнь оборвал рак груди или простаты. К сожалению, у нас нет возможности вылечить все формы рака, но у нас есть средства, чтобы обеспечить всем тёплый дом. Действительно, 6900 из этих смертей были связаны с 25% самых холодных домов в стране.

Будем откровенны. Если бы тысячи людей ежегодно умирали без нужды в богатых кварталах и пригородах, разве это не рассматривалось бы как чрезвычайная ситуация в стране, и разве не были бы приняты меры раньше?

Бедность убивает: это не преувеличение, а факт. Около 10% от общего числа смертей, то есть более 3000, напрямую связаны с самой топливной бедностью. Это пожилые люди - возможно, те, кто пережил войну и помогал строить страну - умирают от холода, потому что у них нет денег, чтобы оплачивать счета за электроэнергию.

Несмотря на законную защиту тройной блокировки пенсий, мы по-прежнему живём в обществе, в котором 1,9 миллиона пенсионеров томятся за чертой бедности - статистика, которая жестко сравнивается с другими богатыми, развитыми странами. Как мы закончили с такой позорной записью?

«В Великобритании самый плохой жилищный фонд в Западной Европе с точки зрения сохранения тепла и энергоэффективности», - говорит мне Педро Гертлер из E3G. Это привело к тому, что Британию назвали «холодным человеком Европы». Вот ещё одно измерение жилищного кризиса, лишившего миллионы людей безопасных и доступных мест для жизни: кризис, который фактически ставит под угрозу жизнь. Наибольшему риску подвержены пожилые люди с уже существующими заболеваниями, такими как респираторные заболевания или сердечно-сосудистые заболевания.

Это тоже ненужная трата ресурсов и денег. Решение кризиса сэкономит NHS Англии примерно 1,36 миллиарда фунтов стерлингов. Это также будет означать, что меньше пациентов займут койки или увеличится время ожидания в приемных врачах и отделениях неотложной помощи. Но такова была ложная экономия аскетизма.

Подход общественного здравоохранения к холодным домам имеет смысл: как сказал мне Питер Смит из NEA: «Местные власти всё чаще признают связь между плохими жилищными условиями и здоровьем. Если у вас сломанный котёл и плохая изоляция, вы попадете только в больницу, поэтому лучше отремонтировать отопление или изоляцию, чтобы вы могли оставаться в домах подольше».

К сожалению, прогнозируется, что к этому году местные власти потеряют около 60% своих бюджетов, в результате чего жизненно важные услуги, такие как общественное здравоохранение, будут сжаты и срезаны, особенно в более бедных районах. По данным Института общественных и политических исследований, «почти 1 фунт стерлингов на каждые 7 фунтов стерлингов, сокращенных на услуги общественного здравоохранения, поступил из 10 наиболее обездоленных общин Англии - по сравнению с 1 фунтом стерлингов на каждые 46 фунтов стерлингов в 10 наименее обездоленных районах страны».

Опасность заключается в том, что мы закончим тем, что Смит описывает как «карусель людей с плохим здоровьем» (обычно с респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями), которые заболевают и отправляются в больницу, а затем быстро удаляются из-за блокировки кровати (ситуация, когда кто-то, обычно пожилой человек, использует койку в больнице, хотя ему больше не нужно там находиться, потому что ему некуда идти - нет места, где о нём бы позаботились); затем их отправляют обратно в очень холодные условия, от которых они в первую очередь заболели. Безотлагательным приоритетом должно стать прекращение разрушительных действий в области общественного здравоохранения.

Исследование Майкла Мармота, директора Института справедливости в отношении здоровья UCL, выявило другие последствия для общественного здравоохранения, такие как психическое расстройство и изоляция, поскольку пенсионеры не могут приглашать друзей в свои холодные дома.

В течение многих лет этот кризис широко игнорировался и оставался без внимания. Когда Джордж Осборн был канцлером, он сократил основную программу Великобритании по энергоэффективности, которая была специально нацелена на самых бедных домовладельцев. Учитывая тысячи людей, которые умирают от топливной бедности, одно это должно стать скандалом, который последует за Осборном в могилу. Но, наконец, произошёл некоторый сдвиг: в манифесте консерваторов говорится о мерах по повышению энергоэффективности в размере 6,3 миллиарда фунтов стерлингов за полдесятилетия, направленных на сокращение счетов за топливо в домах на 2,2 миллиона долларов. Следует оказать давление на администрацию Бориса Джонсона, чтобы она выполнила эти обязательства. Предстоящий бюджет станет ключевым испытанием.

Есть ещё один приоритет: на этой неделе NEA и движение Fair by Design ("Ярмарка дизайна"), которое сосредоточено на борьбе с «дополнительными издержками бедности», запустили кампанию по защите и расширению системы скидок на тёплое жилье. Программа предусматривает выплату пенсионерам до 140 фунтов стерлингов на оплату счетов за электроэнергию, но существует риск того, что она закончится через год. Её следует распространить и на бедные семьи трудоспособного возраста. В настоящее время они должны знать, имеют ли они право на участие, и ежегодно обращаться к своему поставщику. А места ограничены, и это значит, что до 2 млн домохозяйств могут не получить помощи.

Конечно, есть место для ещё более амбициозных целей. Программа массовой изоляции для всех домов и предприятий создаст рабочие места для квалифицированных специалистов, будет стимулировать экономику, снизит счета за топливо, спасёт жизни и сократить выбросы углерода. Хотя правительство ввело частичное ограничение счетов за электроэнергию, в прошлом году цены снова выросли, поэтому необходимо принять срочные меры, чтобы сделать их доступными.

Как показал обзор Marmot ("Сурок" - американский бренд, выпускающий одежду и снаряжение для альпинизма, туризма, горных лыж, активного отдыха на природе и жизни в городе.) о неравенстве в отношении здоровья в Англии за последнее десятилетие на этой неделе, ожидаемая продолжительность жизни остановилась впервые за более чем столетие; для самых обездоленных женщин она пошла вспять. Виноваты в этом и жёсткая экономия, и социальный порядок, которые ставят деньги выше человеческих жизней. Бессмысленная смерть десятков тысяч людей - лишь одна часть истории. К сожалению, мы не можем вернуться в прошлое и спасти их. Но мы можем и должны требовать, чтобы правительство не допускало, чтобы люди продолжали без надобности умирать таким образом.

Оуэн Джонс - обозреватель Guardian

Ссылка на оригинал: https://www.theguardian.com/commentisfree/2020/feb/27/dying-cold-europe-fuel-poverty-energy-spending

бедность, зима, Великобритания, коронавирус

Previous post Next post
Up