Язык русский, а диалекты - мужской и женский

Mar 26, 2020 07:55

Ирина Панина

Я собираюсь привести пример из жизни, касающийся восприятия, подчеркиваю, субъективного восприятия объективной ситуации. Главных героев трое. Мужчин, Женщина и Театр. Стереотипы говорят нам, что женщины - особы ветреные, мужчины -основательные, театр же постоянен. Где доказательства? Ну, как же… вот, дама спрашивает: «Скажите, если я поверну сейчас на светофоре, там будет театр?». «Дорогая моя», - отвечает мужчина, - «театр там будет, даже если вы НЕ повернете». Вот, как то так. Вот, мужики наглые пошли, не правда ли?

«Истинная правда!», - думала Софочка, пытаясь накрасить губы, которые были от обиды скручены трубочкой и краситься не хотели. Да еще тушь потекла. Ну, вот, за что ей этот «гембель»? Это же надо, так пренебрегать ей. А, между прочим, конфетно-букетный период еще только набирает обороты…. что ж дальше-то будет? Дальше… дальше губа задрожала так, что вся помада осталась на подбородке, а изрядная доля туши - на свежей наволочке. Тлже мне, кавалер! Звонит еще… в театр в субботу! Да, так я и пошла, нашел себе дуреху. Счас, я все Ирке расскажу, подумала думала Софа, набирая номер.

- Алё! Але, же, госпидя!!! Ну, почему так долго!!! Ирка, возьми трубку, подруга называется. О! Слушай! Я своему дала отставку. О!

- Чего- сь…?

-ПорвАто между нами все!

- Сама рвала? иль помогли? давай-ка толком. он что - пил? пьяный пришел? он тебя ударил?, - верещала на том конце «провода» Ирка, изображая из себя девочек, защищающих Надю от Ипполита.

- В театр мена позвал. В субботу. Поняла? А я - что -девочка ему? Я не пойду.

-Чегой-то? сегодня же четверг? успеешь платьице купить, ну, или погладить. В чем дело-то? он не вызывает тебя среди ночи в койку, чтоб так вот голосить…

-Ага? А ты знаешь, что было?

- Что было, что было, шеф! откуда я знаю! ночь на дворе, давай уже, не томи…

- А вот. Сегодня днем ему пищу смс, несколько смс, что я соскучилась. А в ответ - тишина…. Ну, ты, понимаешь. Совсем. Ноль по фазе, глухо как в танке, полный штиль и тому подобное….

- Совсем?....

-Ну, как совсем… Звонит потом, через полчаса… Говорит, совсем времени нет, даже 5 минут, прикинь, пять минут на меня ему потратить лень. Я ему- СОСКУЧИЛАСЬ… а он - мне: -я занят. Вот, как тебе такой фортель? И занят был ваще до вечера. А вот сейчас звонит и говорит. Давай пойдем в театр в субботу, как тебе это нравится?

-Здорово!... а постановка какая?

-Да! Вот же главное -то Главное-то вот. ВОТ!!!! ВОООТТТ!! ОН говорит, мол, я сегодня был в «Театре &&&&&», так себе, пойдем лучше в «Современник».

-Ну, хорошо же… мне Современник больше нравится, например.

-Ир, ты тупая? Скажи сразу, что блондинка…. На меня у него не было пяти минут, а сам он шлялся по театрам! Вот как так-то???? В общем, я ему написала смс, что те сапожки, которые мы выбрали по интернету, мне не нужны. Думаешь, понял, что я имею ввиду?

- А что ты имеешь? Я как-то действительно, туплю…

- Блин, точно тупая…. Это значит, что между нами все кончено! Если только он первый не помирится. Вот пусть придет ко мне с букетом роз и теми сапожками под мышкой, тогда я еще подумаю идти ли с ним в театр.

- Ты, думаешь, он догадается? У тебя как то…лихо закручен сюжет, дорогая….

- Ну, чё тут непонятного? Тока такая дурында, как ты ничего не понимает. Любит - значит поймет. Мне надо, чтобы меня принимали такой, какая я есть, понимаешь?....

И Ирка отключилась. В прямом и переносном смысле. Пока вновь не зазвонил телефон.

-Алло, Ирина, это друг Софочки. Я не могу до нее дозвониться. С ней все в порядке, может быть, она у вас? У нее все время занято.

- С ней все в порядке, а с вас- сапоги.

-Какие еще сапоги?

-Ну, те, от которых Софочка отказалась.

-А вы откуда знаете? Ну, отказалась…другие, значит подобрала. Купим другие, делов-то куча….

-То, есть, вы вот так это себе представляете? И Ирка стала ржать….Конечно, неприлично, но делать-то чего… Помолчишь- за умную сойдешь, а будешь зубы скалить- за дурочку примут, меньше по ушам получишь…

-Ну, в общем, тут такое дело…. Друг замялся, стоит ли поверять эту зубоскалку в почти семейные тайны, но, делать было нечего, и он повел рассказ. .. Так вот, сижу я, значит на работе….

-Ясно все. Сидите, значица, никого не трогаете..., - тоном прокурора заявила Ирка.

-Куда там. Народу налетело -куча. Выставка была у нас, шоу-румы всякие, переговоры с будущими контрагетами, телефон разрывается, смс-ок тонна пришла, я так зашился, тут еще Софочка позвонила, я ей сказал, что перезвоню позже, и правда, позвонил, ближе к вечеру, а вот теперь она трубку не берет. Все хорошо же было! Она сказала, что соскучилась. Я понял. Весь день как савраска курьеров за билетами гонял, столик заказал, пусть у девочки праздник будет. Я ж не скотина какая-нибудь, понимаю, что девушке внимание надо, развлечения. Вот, я все сделал.

- Вы так и сказали, мол, позвоню попозже?

-В смысле? Примерно так. В общем, я это имел ввиду.

-А…..ааа..Ну, ладно… а дальше?

-А дальше - все. Ах, нет! НЕ все! Я театр выбрал хороший. А то мы в одном театре сегодня с коллегами были, площадку выбирали, ну, это по работе, так люди на второй акт в этом Театре &&&& Не пошли. Говорят, выброс денег. Так что там Софочка?

Сходили ли друзья в театр - история умалчивает. Зато красноречиво говорит о том, что нужно разговаривать, чтоб сгладить диалектические противоположности. Или противоположные диалекты, кому как больше нравится.

языки, жизнь

Previous post Next post
Up