Пралюбовь

Dec 12, 2019 10:08

Выдержка из статьи на луркоморье "любовь":

"Еще в начале XX века антропологи наблюдали общества , которым любовь (а также и ревность) были совершенно неизвестны, и писали об этом в своих книгах. "

Читая сегодня эту статью, я вспомнил некую передачу на местном ТВ, где журналисты откопали цитату из дневников одного из исследователей нашего края. Исследовали Илбек Хакасстан при царях не один раз, многие экспедиции по Сибири проходили через него. Так вот, этот ученый утверждал, что хакасам понятие любви неизвестно. Естественно, потом несколько представителей хакасской интеллигенции опровергали эту цитату изо всех сил. Приводили примеры стихов и песен (но ни одного отрывка из настоящего древнего тахпаха) про любовь парня к девушке. Это при том, что замуж тогда выдавали по решению и сговору родителей жениха и невесты. Вот я и задумался.

Историю я знаю слабо, по романам Дюмы и Пикуля. Но "Домострой" читал внимательно. И помню, что в староглинянные времена и у русских и у других народов жениха и невесту тоже никто не спрашивал о согласии жениться, а основанием для брака были чисто экономические причины : социальное равенство и принадлежность к одной страте общества. Какая нахер любовь? В общем , буду думать дальше...

хѣрню-в массы!, бабы дуры!, жизнь, ассенизация

Previous post Next post
Up