Пост обновляется
Русские танки уже в Новой Каховке.
С 12:00 из-за ситуации в Украине Молдова полностью закрыла воздушное пространство. Все текущие рейсы перенаправят в другие аэроопорты.
Подразделения ВС России взяли под свой контроль Каховскую гидроэлектростанцию.
Беларусь закрывает часть воздушного пространства
"В целях обеспечения безопасного использования воздушного пространства Республики Беларусь, Генеральным штабом ВС РБ принято решение о закрытии с 12.00 24 февраля 2022 года части воздушного пространства РБ для полетов гражданских воздушных судов по рубежу: Государственная граница РБ, Высокое, Барановичи, Осиповичи, Кричев, далее по южной части Государственной границы РБ до Высокое".
Высоты действующего ограничения от 0 до 19 800 м.
***
Херсонская область. Российские войска проезжают Каланчак.
Местные сообщают об ударах со стороны Приднестровья по территории Украины. Но вероятнее всего, речь про "Калибры" из Черного моря.
Продвижение ВС РФ по Херсонской области продолжается.
Сообщают, что древний русский город Путивль на севере Сумской области был без сопротивления занят Z-cилами с массивными колоннами бронетехники и артиллерии. Напомним, что Путивль был передан УССР из состава Курской губернии в 1925 г.
ДНР приостанавливает эвакуацию гражданского населения. Фронт идет вперед.
Колонна ВСУ выдвигается из Лебединского района в г. Сумы.
Созвано экстренное заседание стран-членов НАТО.
Идут бои на окраинах Харькова. Российским военным противостоят силы 92-й бригады ВСУ.
https://t.me/topwar_ru Минобороны России фиксирует массовое покидание позиций подразделениями ВСУ
![](https://topwar.ru/uploads/posts/2022-02/thumbs/fml-sm2xmaudu2q.jpg)
Наступление подразделений Народной милиции республик продолжается, части ВСУ начинают массово покидать занимаемые позиции, бросая вооружение. Отмечены случаи бегства подразделений с позиций. Это подтверждается средствами разведки, сообщает российское Минобороны.
Бои на территории подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей продолжаются, в некоторых местах ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление, продолжая нанесение артиллерийских ударов по территории ДНР и ЛНР.
Однако, как сообщает российское оборонное ведомство, в основном началось массовое покидание подразделениями ВСУ своих позиций, бросается оружие. Часть военнослужащих украинской армии уже запросили мирных коридоров, через которые можно покинуть позиции.
В ДНР сообщают, что штаб ООС, который осуществлял руководство частями и подразделениями ВСУ, практически уничтожен, чему подтверждение паника и отсутствие координации действий. Также отмечена работа российских комплексов РЭБ, сумевших заглушить связь.
По всей линии соприкосновения можно констатировать, что по территории ДНР практически не наносятся удары, огневые точки противника подавляются. Штаб ООС практически уничтожен, освободительное движение в самом разгаре
- заявил глава ДНР Пушилин.
В Донецке сообщают о перешедших на сторону республик подразделений 53-й бригады ВСУ, но каких-либо подробностей этой информации нет. Сообщается, что отступающие части ВСУ минируют дома и предприятия, в частности такие данные поступили в отношении цеха серной очистки и подстанции, питающей Авдеевский коксохимический завод.
https://topwar.ru/192673-minoborony-rossii-fiksiruet-massovoe-pokidanie-pozicij-podrazdelenijami-vsu.html В ходе спецоперации российских войск уничтожены несколько воинских частей ВСУ в Одесской области
![](https://topwar.ru/uploads/posts/2022-02/thumbs/1645693508_5.jpg)
Продолжает приходить информация о том, какой урон украинской военной инфраструктуре был нанесён российскими войсками на первой стадии специальной операции. По последним данным, одним из направлений для демилитаризации Украины стала Одесская области и районы, которые непосредственно примыкают к самой Одессе.
В сводках говорится о взрывах и пожарах в воинских частях. Так, горит военный объект ВСУ на улице Промышленной (Малиновский район Одессы). Уничтожены военный объект ВСУ, эксплуатировавший один из участков местной железной дороги.
Также сообщается о взрыве и пожаре на территории воинской части, расположенной на улице В.Кириллова.
В сводках говорится о проведении специальной операции и в других регионах Украины. В частности полностью уничтожен военный объект близ села Красная Григоровка. Это в/ч 2110. Также ликвидирована в/ч 7036 в населённом пункте Краснополье. В ходе специальной операции произведено уничтожение нескольких радиолокационных станций на аэродромах Днепропетровщины.
Также поступают сведения (которые пока не нашли официального подтверждения) о высадке морской пехоты ВМФ РФ на острове Змеиный на широте дельты Дуная.
Тем временем приходят сообщения об огне, который открывают украинские войска по российской территории. Так, обстрелу с сопредельной стороны подвергся пограничный пункт в Тёткино Курской области. По последним сведениям, огневая точка противника уничтожена.
Использованы фотографии: ВКонтакте/Минобороны России
https://topwar.ru/192672-v-hode-specoperacii-rossijskih-vojsk-unichtozheny-neskolko-voinskih-chastej-vsu-v-odesskoj-oblasti.html Депутат Верховной Рады Илья Кива призвал Владимира Зеленского немедленно уйти в отставку
Click to view
https://www.youtube.com/watch?v=7wHXaNGX85E Российские войска наносят удары по военным объектам ВСУ практически на всей территории Украины
Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства РФ.
Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины, - говорится в сообщении.
![](https://topwar.ru/uploads/posts/2022-02/thumbs/ukraina1.png)
Использованы фотографии:
https://vk.com/mil Видео ракетной атаки аэродрома в Ивано-Франковске
Видеокадры удара по аэродрому в Ивано-Франковской области вывесил в своем Twitter популярный блогер Анатолий Шарий.
В Минобороны России утверждают, что удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры Украины. Мирному населению опасность не угрожает.
https://topwar.ru/192663-v-seti-pojavilos-video-raketnoj-ataki-ajerodroma-v-ivano-frankovske.html Подразделения ВСУ массово покидают позиции, заявили в Минобороны
Минобороны Румынии сообщает о перехвате истребителя Су-27 ВВС Украины и его посадке на румынском аэродроме
![](https://topwar.ru/uploads/posts/2022-02/thumbs/1645688889_5.jpg)
Министерство обороны Румынии сообщает о том, что в начале седьмого утра по местному времени самолёт Су-27 ВВС Украины пересёк воздушные границы страны. Для перехвата украинского истребителя в небо были подняты два истребителя F-16 румынских военно-воздушных сил.
В конечном итоге самолёт Су-27 ВВС был сопровождён до военного аэродрома близ города Бакэу. Речь идёт о 95-й военной базе, которая эксплуатируется не только румынскими ВВС, но также и авиацией иностранных государства НАТО. Не так давно туда были переброшены несколько средств авиации стран западного военного блока.
Подробнее:
https://topwar.ru/192668-minoborony-rumynii-soobschaet-o-perehvate-istrebitelja-su-27-vvs-ukrainy-i-ego-posadke-na-rumynskom-ajerodrome.html Народ шутит:
- Прям как олигарх - на личном самолёте свинтил!!!
- Прям как в 1991, иракцы перелетали в Иран
Украинские военные просят об открытии гуманитарных коридоров, заявили в ДНР
скрин с
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/163491/
скрин с
https://ria.ru/20220224/voennye-1774670591.html
Народная милиция ЛНР сбила два украинских Су-24
НАРОДНАЯ МИЛИЦИЯ ЛНР ЗАЯВИЛА, ЧТО СБИЛА ДВА УКРАИНСКИХ СУ-24 В РАЙОНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СМЕЛОЕ И СТЕПОВОЕ - Источник:
РИА Новости Появились кадры с российскими военными на въезде в Харьков
![](https://topwar.ru/uploads/posts/2022-02/thumbs/5-1.jpg)
Продолжает приходить информация о ходе специальной военной операции, приказ о начале которой ранним утром отдал верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. В течение несколько часов российские войска наносили удары по военной инфраструктуре украинских войск. Среди прочего это военные аэродромы, военная инфраструктура портов, объекты противовоздушной и противоракетной обороны, склады с оружием, боеприпасами и складами ГСМ.
Крылатыми ракетами уничтожена военная техника в Николаевской, Харьковской, Запорожской и других областях Украины.
Сообщается, что украинские пограничники не оказывают сопротивления российским войскам.
Тем временем поступает информация об окончании первой стадии операции. Спустя несколько часов после её начала операция поставлена, что называется, на паузу. Вооружённым силам Украины в очередной раз будет предложено сложить оружие, отказаться от силовой операции на Донбассе и вернуться к семьям.
Тем временем приходят сообщения от Нацполиции Украины, которая заявляет о продвижении российских войск в Черниговской и Херсонской областях - то есть, с севера и с юга. Местные жители пишут о появление российских военных в Харькове.
В сети появляются кадры с российскими военными на въезде в Харьков. Можно видеть выставленные блокпосты на въезде в город. Помимо прочего - танки Т-72Б3. В сети множество роликов с российскими войсками под Харьковом. Ранее сообщалось о высадке десанта на окраинах города.
Местные жители сообщают, что пограничный пункт Гоптовка в Дергачёвском районе Харьковской области перестал существовать. Поезда в Харьков и из него временно перестали осуществлять движение.
Использованы фотографии: Твиттер/Gio52452
https://topwar.ru/192664-pojavilis-kadry-s-rossijskimi-voennymi-na-vezde-v-harkov.html Сообщается об операции в Очакове и взятии под контроль Северо-Крымского канала
Российские удары высокоточным оружием наносятся по военной инфраструктуре практически на всей территории Украины. По последним данным, идёт ликвидация командных пунктов и военных объектов на побережьях Азовского и Чёрного морей.
В сводках, приходящих с территории Украины, говорится о том, что российские морские пехотинцы взяли под свой контроль Северо-Крымский канал.
Напомним, что в течение нескольких лет эта водная артерия была перекрыта украинским режимом. Вода не поступала на территорию Крымского полуострова, что являлось грубейшим нарушением гуманитарного права украинской стороной. Теперь есть все шансы пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал, как оно и было до прихода к власти на Украине деструктивного режима в 2014 году.
Тем временем сообщается о специальной операции, которая проводится в порту города Очаков. Этот портовый город в Николаевской области располагается на берегу Днепровского лимана, соединяющегося с Чёрным морем. Важно то, что в Очакове в течение последних нескольких лет строился военный объект НАТО. В городе действовали американские военные из инженерных подразделений ВМС США. Вполне возможно, что этот объект будет уничтожен или в ближайшее время перейдёт под контроль Вооружённых сил Российской Федерации.
https://topwar.ru/192661-soobschaetsja-o-vzjatii-pod-kontrol-severo-krymskogo-kanala-i-operacii-v-ochakove.html Минобороны сообщило, что средства ПВО Украины подавлены
СРЕДСТВА ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ ПОДАВЛЕНЫ - МИНОБОРОНЫ РФ - Источник:
РИА Новости Украина ввела военное положение
![](https://topwar.ru/uploads/posts/2022-02/thumbs/1645683518_5.jpg)
Президент Украины Владимир Зеленский ввел на территории страны военное положение. Об этом он известил соотечественников, выступив со специальным видеообращением -
https://topwar.ru/192660-ukraina-vvela-voennoe-polozhenie.html
скрин от Стрелкова в ВК
Воздушное пространство России у границ Украины закрыто для гражданских самолетов в связи с угрозой безопасности из-за применения военной техники, следует из соответствующего уведомления авиавластей РФ (имеется в распоряжении РИА Новости).
"Установлен временный режим использования воздушного пространства в связи с высокой угрозой безопасности полетов гражданских воздушных судов, обусловленной применением вооружения и военной техники в районе, ограниченном координатами… далее по западной границе Украины... далее по западной границе Республики Беларусь"
Нанесён удар по украинскому военному аэродрому «Кульбакино», где базировались турецкие БПЛА «Байрактар»
Министерство обороны России подтверждает информации о применении высокоточного оружия против инфраструктуры вооружённых сил Украины. По сообщению оборонного ведомства страны, с помощью применения высокоточных вооружений из строя выводятся объекты противовоздушной обороны, военные аэродромы, авиация ВВС ВСУ, военные арсеналы, командные пункты.
В Минобороны России подчёркивают, что удары по гражданским объектам на территории Украины не наносятся.
Взрывы в Харькове
Click to view
https://www.youtube.com/watch?v=6ruXvmKkz7g Одновременно с этим приходят сообщения о задействовании средств радиоэлектронного противодействия. С помощью РЭБ нарушена связь между отдельными подразделениями украинской армии и националистических вооружённых формирований. На нескольких направлениях в Донбассе украинские войска лишены возможности ведения контрбатарейного огня. В сводках говорится, что украинская армия потеряла контроль над припортовой инфраструктурой Мариуполя, а также на других территориях в Приазовье.
По последним сведениям, крылатыми ракетами «Калибр» нанесён удар по военному аэродрому «Кульбакино» в Николаевской области.
Именно на этом аэродроме были размещены ударно-разведывательные беспилотники «Байрактар», которые для нужд вооружённых сил Украины ранее были приобретены у Турции. Таким образом, украинские войска потеряли возможность использования этих БПЛА против населения Донбасса. Да и сам военный аэродром как объект фактически перестал существовать.
Приходят сводки о том, что войска ЛДНР начали продвижение вглубь территории республик - туда, где до сегодняшнего дня оставалась зона контроля украинских войск. В частности, говорится о проведении операции в районе города Счастье.
https://topwar.ru/192657-nanesen-udar-po-ukrainskomu-voennomu-ajerodromu-kulbakino-gde-bazirovalis-tureckie-bpla-bajraktar.html Из Харькова приходят сообщения о том, что в утреннем небе появились парашютисты. Высадка десанта производится на окраине города.
Одновременно с этим на военных объектах Харьковской области слышны взрывы и стрельба.
Одновременно с этим приходят сообщения о том, что нанесены удары по военной инфраструктуре на Азовском побережье. Уничтожены несколько складов с боеприпасами ВСУ в районе Мариуполя.
Если верить публикуемой в Сети информации, то поддержку по проведению силовой операции оказывает и армия Белоруссии.
Это заявление сделал представитель украинской Погранслужбы. Белорусский президент на данный момент ситуацию не прокомментировал.
Напомним, что о начале военной операции по демилитаризации Украины президент России Владимир Путин объявил ранним утром. Минобороны РФ подчёркивает, что ударов по гражданской инфраструктуре Украины не наносится.
ttps://topwar.ru/192659-pojavilis-kadry-s-vysadkoj-desanta-pod-harkovom.html
Сообщается о стрельбе в районе киевского аэропорта Борисполь
Украинские СМИ пишут о начале силовой операции, приказ на проведение которой отдал российский президент. Если верить информации УНИАН, то взрывы и стрельба слышны в нескольких районах Киева, включая Троещину. В сводках, приходящих с территории Украины, говорится о том, что стрельба слышна в районе международного аэропорта Борисполь.
В сводках говорится о том, что именно в районе Борисполя может пройти наиболее крупная операция на начальном этапе, так как контроль аэропорта обеспечивает транспортное сообщение не только Киева, но и всей центральной части Украины, с зарубежными странами. Именно через этот аэропорт на Украину ввозились сотни тонн вооружений из натовских стран.
Также поступают сведения о взрывах на военных объектах в таких городах как Бердянск, Краматорск, Харьков, Одесса. Взрываются арсеналы ВСУ в районе Мариуполя.
![](https://topwar.ru/uploads/posts/2022-02/thumbs/1645674192_5.jpg)
На этом фоне Росси выпустила специальное уведомление, на основании которого гражданским самолётам запрещается осуществлять полёты над восточной частью Украины. Речь идёт о ряде авиационных коридоров, в том числе над северо-восточными регионами Украины.
https://topwar.ru/192654-soobschaetsja-o-strelbe-v-rajone-kievskogo-ajeroporta-borispol.html