Заметки взрослеющей мамы. Глава тринадцатая. Несколько слов о языке

Jan 20, 2013 18:48


В последнее время я очень много думаю о том, какая языковая среда окружает моего ребёнка. Точнее, какую языковую среду я хочу создать своему ребёнку.

Я стала обращать внимание на лексику, используемую мною и мужем в общении с сыном, и поняла, что многое необходимо менять. На мой взгляд, бездумное употребление многих словечек из сленга,   ( Read more... )

мамские заметки, материнство, позиция, размышления, полезное, поступок

Leave a comment

ma_mulya January 21 2013, 09:31:52 UTC
еще хочется добавить, что ребенок без наших ограничений не поймет, что хорошо, что плохо. Для него будет норма наши "взрослые выражения" и прочие сленговские словечки. И по мере взросления, конечно же, это все будет проявляться в его речи и будет только упрочиваться.
Как всегда нужно не опоздать и воспитать в ребенке культуру, чтобы была основа в дальнейшем.
А синонимы - они скучные :) А даже если и так, то тут тема не только в сленге, а о воспитании в целом.

Reply

ioffka January 21 2013, 11:37:05 UTC
С первой частью согласна. Безусловно, то, что является нормой для родителей, впоследствии, скорее всего, станет нормой и для ребёнка.

А вот про синонимы не очень поняла:)
"А синонимы - они скучные :) А даже если и так, то тут тема не только в сленге, а о воспитании в целом."

МОжешь пояснить последнюю фразу?

Reply

ma_mulya January 21 2013, 11:57:55 UTC
Скучные... так или иначе, СЛовечки - ярче, потому и легче воспринимаются нашим вниманием.
как пример, мне в голову пока только это пришло:
Валяй! или давай, сделай это!
Что звучнее?!

Reply

ioffka January 22 2013, 13:53:11 UTC
Нет, это я поняла:) Не поняла "А даже если и так, то тут тема не только в сленге, а о воспитании в целом."

Reply

ma_mulya January 23 2013, 17:48:29 UTC
Ты же сама пишешь "Если мы хотим воспитать в ребёнке такие чувства как...". Стало быть, следить за речью - это одна из составляющих, которые необходимы для развития личности (какой? смотри далее).

А вообще, разговаривайте с ребенком на том языке, который, как вы считаете, воспитывает его (ребенка), делает развитым все-стороне (тогда без сленга не обойтись - как тогда дитЁ узнает о ВСЕЙ красоте и ВСЕМ богатстве языка и речи)

Reply


Leave a comment

Up