Заметки о будущем

Feb 26, 2021 19:41

- Ирония в том, что для будущих потомков внутренние противоречия будут третьестепенными, и к советской культуре будет приписано всё по принципу единства места и времени действия, и литература дессидентов любого стиля и мировоззрения, и кинематография Тарковского, и Зиновьев с Мамардашвили сойдут за советских философов. Это в чём можно быть уверенным, в остальном относительно потомков у меня сплошные сомнения.
При отсечении от якобы советского всего, что изначально было чуждо советскому и советским изгано и проклято, я вижу духовную ну не пустыню, скажем так, солончаковую степь, где мало что есть, кроме этих пресловутых ракет, заводов, школ и больниц, всё масштабное, унифицированное и очень так себе по качеству, если зайти внутрь и разглядеть, поработать, полечиться, поучиться. Советская культура в принципе так устроена, чтобы любоваться на расстоянии, как сталинский ампир, который вблизи лучше не видеть. Именно в ностальгической форме совок и обретёт жизнь вечную, наравне с классикой Голливуда и другими яркими мифами: так, в мире викингов брутальные мужчины весело идут в бой и насилуют добычу, в мире Тома и Джерри всегда весёлая беготня, а в мире СССР якобы верующие в коммунизм, якобы любящие труд, якобы патриотичные и якобы честные советские граждане с утра до ночи работают над проектом по заселению Марса. Т.е., советское останется в истории, но как тема, а не субъект, который оставил своё видение мира. Некоторую иллюзию на обратную ситуацию может поддерживать современное состояние умов западных интеллектуалов, я имею ввиду конечно моду на марксизм. Но это с жизнью несовместимо, либо Запад перебесится и перестанет, либо отправится туда же, куда отправилась Российская империя.
- Совершенно согласен. Так работает история, так воспринимается прошлое, которое прошло давно и теперь либо "прекрасное далеко", либо "ужас, ужас". Сейчас мы ещё можем как-то мыслить понятия "советское" и "советская культура" как некие самостоятельные идейные сущности, со своей внутренней логикой, иерархией, эстетикой, набором ценностей, ограничений. Соответственно соотнося с тем, что СССР порождал вопреки или благодаря этому. Но в будущем о советском будут судить "по плодам", в т.ч. любого стиля и мировоззрения, и кинематография Тарковского, и Зиновьев с Мамардашвили которые останутся висеть, потому советское будет выглядеть по другому.
При этом я совершенно уверен, что Марксизм сохраниться. Примерно так же как сохранился Буддизм., в виде нескольких сотен школ, и СССР займет свое место как некий давно исчезнувший Тибет, и какие-нибудь (сильно не все) труды Ленина будут столь же понятны обывателю образца 3232 года, как нам алмазная сутра, что не помешает раздергать их на цитаты и каноны.
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2302648.html?thread=160588472#t160588472
Previous post Next post
Up