Продолжение. Армия. Полиция.

Jan 17, 2016 20:37


Армия.
Любая страна должна иметь сильную армию. А народ должен об этом знать, что такая армия у него есть. Мы живем не в идеальном мире, и лев еще не гуляет с ягненком. Всегда найдутся, те, кто захочет силой отнять и присвоить себе результаты чужого труда. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, спокойно трудиться и созидать, нужна уверенность в том, что воевать со страной бессмысленно. Нельзя отобрать у них ничего, не заплатив за это большую цену. Само ощущение причастности к делу защиты страны, готовность вступить в вооруженную борьбу в любой момент, воинственность граждан, если хотите, служит той же цели - с такой страной страшно, а то и бессмыслено, воевать. Хорошо поощрать в молодежи военно-прикладные виды спорта, борьбу, ориентирование и пр., конечно в игровом формате - это и интересно, и не за компьютером и здорово добавляет уверенности. Уверенный в себе человек не станет самоутверждаться за чужой счет, задирая слабых, и ведь это можно воспитать.
Я считаю, что в армии должны служить все граждане страны, армия должна быть образцом, выражением идеологии (по-моему это блестяще сделано в фильме "Максим Перепелица"). Здорово было бы иметь себе примером Швейцарию. Призывная армия не исключает наличия профессиональных военных там, где это необходимо.

Полиция.
Никто не справитсяс охраной порядка лучше, чем местные жители. Они и проконтролируют полицию, они организуются для предотвращения преступлений, поимки преступника, банально для уборки, если будут знать, что все зависит тлько от них.  Причем достаточно, по-моему, ввести выборность местных начальников полиции и личный состав набирать ТОЛЬКО из местных. Чтобы полицейский из Купчино не ехал в Старую Деревню или в область вообще. Это не исключает полиции, занимающихся сложными прееступлениями - экономическими, организованной преступностью, особо-опасными и пр.
Вообще же, каждый гражданин должен понимать, что от соблюдения законов и от своевременного сообщения о правонарушении зависит качество его жизни. Это не моральный вопрос доносительства, это вопрос законности. Или давайте жить по-любви, или хотя-бы соблюдать закон.
Когда я судился по ДТП, то предложил всем ответчикам - и физ.лицу и страховщику решить все мирно. Но оба предпочли суд - страховщик уже проиграл, и в итоге заплатит минимум вдвое против того, что я просил. А ведь можно было и договориться.
Previous post Next post
Up