Про книги-1

Feb 28, 2008 12:46


  Я как-то начинал писать о прочитанных мною книгах, да забил на это дело, но неправ оказался. Надо бы.

Итак, сегодня немного о "99 франков" Фредерика Бегбедера. Собственно говоря о чом книга? Об очередном, замученном совестью жителе планеты Земля, работающем в рекламном агенстве и выпускающем тошнотворные ролики о йогурте фирмы Манон. Как и всякий другой житель планеты Земля, герой книги мучается мыслью, что только один на всем свете знает, что живем мы неправильно, делаем не то и движемся в пропасть. Способ реализации ровно такой же как и у героя минаевского Духлесса - наркотики, алкоголь, пошловатые выходки и желание показать какой он умный и как он страдает в стаде дебилов вокруг себя. Причем, во время повествования книги герой ведет себя как лучший и образцовый показатель стада дебилов.

Книга, которая начинается читаться легко и интересно, вдруг уже к середине становится нудной, а к концу приходишь к окончательному вопросу "Ну и....?" Что хотел сказать автор, что хотел предложить? ПережЕвал старые изжеванные истины, заработал свои 99 франков и все?

Очень точная характеристика дана в "Коммерсанте" Лидией Масловой :  "называть респектабельным словом "книга" эту кислую отрыжку левого французского экзистенциализма, придуманного людьми достаточно самовлюбленными и самонадеянными, чтобы взять лично на себя ответственность за все творящееся в мире зло."

В общем, твердая двойка - читать НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

книги

Previous post Next post
Up