Про Оруэла, осликов и хряков

Jun 22, 2009 10:45

Купил на выходных в подарок книгу Оруэла и не удержался, прочел еще раз. Особенно по новой порадовал "Скотный двор". Первый раз я читал его еще в самом начале 2000-х и многие вещи казались другими. Хотя общее ощущение феноменальности того, что Оруэл предсказал будущее до мелочей, не прошло, но изменились некоторые детали.
Например, раньше казалось, что последней инкарнацией хряка Наполеона стал Ельцин и хряк уже вот-вот должен стать с "человеческим лицом" и начать учить жизни соседей. Ан нет, я торопился! Нонешний Хозяин (реальный, а не номинальный) у нас воплощение хряка Наполеона в тот самый момент, когда он появился на крыльце своего дома на двух ногах, с кнутом и в человеческой одежде. Молодые свиньи уже расплодились, Стукач уже замалевал все заповеди на амбаре, а овцы дружно блеют, что "Четыре ноги хорошо, а две - лучше!" :)
Чтож, ждем следующих этапов, ибо жить становится все интереснее и интереснее, политика в России превращается в забавный фарс. Один только комитет по фальсификации истории чего стоит!
И еще один личный момент - если раньше я себя ассоциировал с осликом Виниамином, то теперь я понял, что больше я похож все-таки на подслеповатую кобылу Кашку: все видит, все понимает, но не перестает охренивать от происходящей действительности и все так же верит в завтрашний день. Хотя, казалось бы, чему тут уже можно верить?

Всем удачной рабочей недели!

размышления, личное

Previous post Next post
Up