Про строительство в Испании

Jan 23, 2018 15:19

Озаботился идеей строительства своего жилья в Испании. На перманентной основе пока. То бишь собираю информацию что как и куда. Разговариваю с народом, который имел опыт в этой сфере. И знаете, что удивительно - я не встретил ни одного человека, который имел бы положительный опыт. Все истории это нескончаемые конфликты с мерией, полицией, соседями, подрядчиками и т.д. и т.п. Это нельзя, то нельзя, туда нельзя, сюда нельзя.

Человек купил участок 12 соток. Померил, по факту 10. Заказал геодезию. Ему дали план его участка. Захотел передвинуть забор - нельзя. Предупредили, что без разрешения мерии нельзя. Соседи стуканули в мэрию, те прислали полицию. Мэрия против.  Хочешь распоряжаться своей землей - судись с мэрией.

Другой человек купил старый дом, получил разрешение на ремонт. В доме окна маленькие. Захотел расширить - нельзя. Мэрия против. Это уже реконструкция дома, а такой бумажки мэрия не даст. Не, ну все можно порешать, потому что знакомый архитектор встречается с девочкой из мэрии и за небольшую мзду берется договориться. Договорился, кстати.

Один человек перестраивал дом, захотел перенести санузел. Разрешение на ремонт имел, а на перенос мокрой точки - нет. Подрядчик запросил высокую цену. Человек подрядчика развернул. Тот пошел в мерию и стуканул. Пришла полиция, сказали, что поступила жалоба. Жалоба на то, что я делаю в своем собственном доме, блеать! А мокрая точка на месте пока еще. Полиция вынесла предупреждение и сказали, что придут проверить, не поменял ли человек в своем доме сортир. Это вообще как???

Смотришь дома находящиеся на сельхозземле и приходишь в ужас, в каких скотских условиях живут испанцы. Застраивать больше 2% территории нельзя, ремонтировать и перестраивать нельзя. Такое ощущение, что государство категорически против, чтобы крестьяне и фермеры жили хорошо. В то же время на некоторых участках стоят шикарные дома. Значит как-то договариваются в обход закона. Значит все та же старая, добрая коррупция.

Суммарный итог всех разговоров - нафига нам это нужно было бы, лучше бы купили. Тем не менее, строительная отрасль в испании процветает и является одной из самых больших кусков экономики. Для Испании недвига это как нефть для России. А там где "нефть", там всегда будут сечины и роттенберги. Это где-то у людей в крови.

жизнь испанская;, Испания, нытьё

Previous post Next post
Up