Про грязь

Apr 27, 2017 17:44

Первое, что бросается по приезду в Москву - грязь. Много грязи.

Я много путешествовал по Азии. Всегда меня удивляло отношение азиатов к мусору - его для них просто не существовало. Мусор везде - на дорогах, на обочинах, в домах. Дети играются в кучах мусора, взрослые стирают в воде, разгребая мусор. У меня это не укладывалось в голове, для азиатов мусор был всего лишь частью пейзажа.

Только пожив в Испании, я понял, что в России такое же отношение к грязи. Грязь повсюду - на домах, на дорогах, на столбах, деревьях, заборах, машинах. Иногда кажется, что даже люди покрыты грязью. Грязь стекает на дороги, ее поднимают вверх машины и она оседает на всем. Даже яркие краски со временем приобретают грязный оттенок. Ее никто не замечает. Никому в голову не придет отмыть поверхность. Я говорю в офисе - в Москве очень грязно. Мне не верят, говорят я просто зажрался в Европе. Я начинаю объяснять, люди смотрят в окно и не видят грязи. Она для них часть пейзажа.

Когда-то такое отношение было и к мусору. Я еще помню те времена, когда мусором было завалено все. Народ с тех пор поумнел, город стал немного чище. Может быть я еще увижу Москву чистой. Когда-нибудь.

изжизни, ПОРАВАЛИТЬ!

Previous post Next post
Up