Про ЖКХ

Apr 13, 2017 09:00

Денежная тема для мигранта самая болезненная. Особенно для того, кто планирует свалить. Поэтому подбрасываю еще несколько цифр.

Сейчас у меня две квартиры, одинаковых по площади почти с точностью до метра. Одна новостройка в Подмосковье с видом на парковку и на сотню других таких же унылых коробок. Вторая в Бенидорме, с видом на море и горы, с бассейном и гаражным местом. Давайте посмотрим во что обходится их содержание. Для простоты подсчета возьмем курс евро за 60 рублей. Кого интересуют копейки сам пересчитает.

Подмосковье.
1) ЖКХ - именно эта платежка с бессовестно высокой суммой и подтолкнула написать меня этот пост. Кажется в России совсем охуели, но если народ терпит, то значит так и надо. Итого - 9620.
2) Капитальный ремонт. В простонародье этих зовут "попрошайки". Присылают квитанции, начисляют денег, им никто не платит, но рано или поздно платить им придется. Итого еще 880 руб.
3) Электричество. Дома у меня живут, поэтому еще 540 рублей.
4) Интернет. 500 рублей.
ИТОГО: 11 540 рублей или 192 евро.

Бенидорм (некоторые платежи платятся раз в какой-то период, поэтому даю пересчет на месяц)
1) Коммунидат (для тех кто не знает, по сути это и есть испанское ЖКХ) - 23 евро
2) Вода (оплата раз в квартал) - 22 евро
3) Вывоз мусора (платится как налог два раза в год) - 15 евро
4) Газ - 23 евро
5) Электричество (самая большая статья расходов) - 67 евро
6) Интернет (тут вот скорее испанцы охерели) - 31 евро
ИТОГО: 181 евро или 10 860 рублей.

И это при изрядно завышенном в последнее время курсе евро. Так что если кто скажет вам о том, что в России очень низкие платежи по ЖКХ, то сначала плюньте им в лицо, а потом покажите им этот пост.

Испания; расходы, жизнь испанская;, нытьё, ПОРАВАЛИТЬ!

Previous post Next post
Up