Почем купить жилье в Испании?

Mar 08, 2017 13:40

Мое двухнедельное пропадание из эфира связано с покупкой недвиги. Иногда мне кажется, что я поторопился, но мне надоело жить в квартире и я решил перебраться во что-то свое.

Теперь у меня вот такой вид из окна. Вернее не совсем из окна, у меня перед домом терраса, а под ней склон. И вот уже с террасы вот такой вид:


Кроме этого балкона у меня три спальни, зал, отдельная кухня, внутренний дворик и крытая парковка. Есть еще небольшая комунидадовская территория с бассейном.
Изначальный прайс от хозяев составлял 125 000 евро (агентства просили сильно дороже, но мне удалось выйти именно на хозяина). Но не стоит обольщаться низкой ценой - за ней последовали еще дополнительный траты к которым стоит быть изначально готовым, чтобы не было потом мучительно больно.

1 250 евро - это услуги агента. Мне повезло, агента я нашел сам, поэтому он взял с меня символический 1% за подготовку к сделке, проверку всех счетов и платежей, проведение сделки и перевод контрактов по свету, газу, воде и коммунидаду на меня.
50 евро - взял банк за перевод денег.
400 евро - взял банк за выдачу гарантийного чека, который я отдал новому владельцу во время делки
835 евро - услуги нотариуса
12 500 евро - это самое сладкое. 10% от стоимости недвиги берет государство. Вернее писать "от 10%", т.к. государство берет не от рыночной стоимости, а от своей, налоговой, которая в последнее время может быть значительно выше рыночной. Так что сумму с которой государство захочет поиметь налог лучше узнавать заранее.
500 евро - за регистрацию сделки
220 евро - gestion. Перевести это я не смог.

Итого: 140 755 евро, почти на 13% выше, чем изначальная стоимость. И это самый минимум, т.к. реэлторы берут и 5 и 10% от стоимости недвиги.
Отдельно хотел кинуть еще один камень в огород налоговой - налог на недвигу самый идиотский и несправедливый налог о котором я слышал, т.к. берется не с продажи, а именно с покупки. Понимаю желание испанского правительства поиметь как можно больше денег с желающих обзавестись недвижимостью на солнечном берегу, НО! благодаря этому идиотизму сами испанцы вынуждены жить в старых халупах по несколько поколений без возможности улучшить свои жилищные условия. В общем, в каждой избушке - свои погремушки.
Попозже расскажу о том, как изменился бюджет проживания.

Испания; расходы, жизнь испанская;, Испания, ПОРАВАЛИТЬ!

Previous post Next post
Up