Прогноз краткосрочный

Dec 28, 2015 11:38

Пока на работе делать нечего, давайте в завтра посмотрим? Предлагаю серьезный разговор. И безэмоционально.

В начале 2015 год был очень популярный анекдот "С 2015 годом все понятно, давайте уже 2016". Наверное никто со мной спорить не будет, если я скажу, что и с 16-м годом все понятно, давайте уже сразу 17-й. О том, что в этом году изменений в экономике ждать не придется не говорит только ленивый. Что мы имеем базисно: дешевая нефть без перспективы ее возвращения на более выскоий уровень, падение номинального ВВП в два раза,  падение реальных доходов населения на 10%, инфляцию в 13%, санкции и полный провал во внешней политике. Я ничего не упустил?

Но прежде чем посмотрим в завтра, давайте посмотрим на вчера. Год назад я выдавал примерно такой прогноз: Под шумок девальвируют рубль до 60-65 (зависит от цены на нефть). Урежут госрасходы, увеличат инфляцию, примут под шумок непопулярные законы, могут даже Медведева уволить (хотя вряд ли). Друзья Оушена скупят изрядно подешевевшие активы. И все. Дальше паника уляжется, народ выгребет свои деньги со вкладов и впрыснет их в экономику. Спекулянты, почувствова на себе политическую волю и поняв, что потолок по баксу достигнут начнут закрывать валютные позиции. За ними побегут банки, т.к. уже почувствуют на себе нехватку рублевой ликвидности в тот момент, когда рублем станет торговать эффективнее. Спустя какое-то время опустят и ставку Банка России. Через пару лет все уляжется и забудется. Важный фактор - у Путина есть сильная политическая воля рулить процессами вручную. Кто не хочет - того заставят.И самое главное - не будет никакого политического и социального протеста. Путин отыграет назад по Донбасу, оставив открытым вопрос по Крыму. Европейцы сократят размер санкций, американцы свои оставят из желания додавить Россиию, но в целом уже бестолку.

Я же ничего не потерял? Конечно предугадать войну в Сирии и конфликт с Турцией было невозможно, никто не ожидал на столько высокой степени неадекватности российского руководства, НО теперь мы знаем и будем учитывать этот фактор. Именно этот фактор, то, что путинский режим как бешенная собака, готовая сорваться и наброситься без видимой причины на любого соседа определенно вычеркивает все положительные сценарии. Да какие могут быть положительные сценарии если доходит до маразма - издании книжки с лучшими цитатами.

Примерно такая же неадекватная херня происходит на внутреннем уровне. Близкие к кормушке начинают отгрызать последние лакомые куски: Чечню кормить надо, но нечем, поэтому Рамзану дарят нефтезавод. В обмен на это Сечину дарят куски шельфа. Ротенберг получает подряды Газпрома без конкурса на сумму 200 млрд. рублей. А в это время чинушки ищут возможности обобрать народ еще больше - повышение пенсионного возраста, контроль за оборотом валюты и т.д.

В итоге точность этого прогноза, составленного год назад в самом начале экономического кризиса подтолкнула написать меня прогноз на год следующий. В качестве реперных точек давайте использовать следующие факторы:
1) нефть не подымется выше 45$ и если и будет движение вверх, то краткосрочное.
2) курс доллара продолжит движение вверх, но не такими быстрыми темпами. Думаю морально стоит привыкать к крусу 80, но могут быть краткосрочные движения выше.
3) Инфляция сохранится на достаточно высоком уровне 12-15% (заявления правительства об инфляции на следующий год в 6,4% - ложь)
4) Падение номинального ВВП будет не таким высоким, как в этом году, но достаточным, думаю что около 10%
5) Реальные доходы населения потеряют еще 5-10%

Что усложняет год 16-й по отношению к 15-му? Провалы во внешней политике. Еще более жесткое падение доходов бюджета. Исчерпание резервных фондов. Отсутствие возможностей для внешних заимствований. Общее обеднение населения.

Что ждать в целом? В экономике не произойдет ничего, кроме вышеописанного. Ну разве что продолжится массовое истребение среднего класса. Во внешней политике будут предприниматься дальнейшие попытки выпутаться из санкций, но скорее всего безуспешные. Во внутренней политике будет продолжаться дальнейшее закручивание гаек параллельно со сливом попыток социального протеста. Пример с дальнобойщиками показательный.

Я ничего не забыл? Обсудим?

сценарии

Previous post Next post
Up