Про стратегии

Aug 28, 2015 10:50

Неужели до них начало доходить???

Министерство энергетики доработало энергостратегию России до 2035 года. В документе предсказывается, что в ближайшие 20 лет не стоит ожидать роста валютных поступлений от энергетического экспорта

Ведомство считает, что к 2035 году большинство стран будут развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что сузит рыночные ниши для России, сообщает газета «Ведомости». В этом случае доходы от экспорта углеводородов на европейском направлении не будут расти из-за ограниченного спроса, а на азиатском - из-за недостаточности инфраструктуры.

Не помогут России и конкурентные преимущества, возникшие при девальвации рубля. Из документа следует, что они пропадут за несколько лет из-за высокой стоимости капитала и ограниченного доступа к внешним инвестициям и технологиям.

Стратегия призывает к господдержке независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль будет расти после 2020 года: структура запасов углеводородов ухудшится, понадобятся и большая инновационная активность, и эффективность капитальных затрат, и гибкость к изменениям конъюнктуры.

Среди угроз в энергостратегии указывается сланцевая революция в США, а также возобновляемая энергетика, ставка на которую делается в Европе. Среди будущих угроз упоминаются газовые гидраты, которые могут привести к перераспределению мировых потоков сырья.


В Минэнерго завелась светлая голова. Почему эту голову до сих пор не уволили и не посадили непонятно. Мысли правильные, если не бояться оценивать ситуацию честно. Однако опять же остается главный вопрос - нами управляют воры и дебилы, которых интересует только воровство из бюджета. И пока не сменится управление, пока путинский режим не будет отправлен на помойку, толку от этого "понимания" не будет, потому что нет тех, кто способен принимать правильные управленческие решения.

политика, экономика

Previous post Next post
Up